Звуковая энергия. Звуковое давление. Сила звука

Источник звука характеризуется звуковой мощностью.

Звуковая мощность – это звуковая энергия, излучаемая источником в единицу времени; измеряется в Ваттах.

, Вт.

Количественными мерами звука, распространяющегося в передающей среде, могут служить сила (интенсивность) звука или звуковое давление.

Сила звука – это энергия, переносимая звуковой волной в единицу времени через единицу площади поверхности; измеряется в Вт/м2.

, Вт/м2.

При передаче звука в воздухе появляются зоны разрежения и уплотнения. Возникает звуковое давление, которое вызывает ощущение звука в нашем ухе. Звуковое давление p измеряется в Па.

Силу звука непосредственно измерить нельзя. Можно измерить лишь звуковое давление по его действию на микрофон. Зная звуковое давление, можно рассчитать силу звука. Iиpсвязаны следующей зависимостью

I = p2/(ρ c) ,

где ρ – плотность среды, кг/м3.

Рассмотрим точечный источник звука, от которого исходят сферические волны, и поток энергии распределяется по площади сферы все возрастающего радиуса.

Сила (интенсивность) звука в точке звукового поля А.

.

Следовательно, сила звука от точечного источника убывает пропорционально квадрату расстояния, т.е. изменяется по закону обратных квадратов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.