ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

Обычно, когда говорят об эффекте от внедрения ERP-cистемы, подразумевают организационную и экономическую составляющие.

К организационным (или качественным) составляющим эффекта от внедрения можно отнести:

· прозрачность учета и анализа на предприятии;

· повышение управляемости и мобильности бизнеса в результате оптимизации бизнес процессов и делегирования права принятия решений;

· увеличение рыночной стоимости бизнеса за счет приобретения серьезной системы управления;

· повышение инвестиционной привлекательности предприятия (вкладывать деньги в прозрачную структуру гораздо безопаснее, чем в черный ящик);

· повышение вашего имиджа как прогрессивного руководителя.

ERP II (collaborative ERP – основанная на сотрудничестве)является очередным этапом в эволюции систем планирования ресурсов. Начиная с планирования потребности материалов для дискретного производство (MRP), система планирования расширялась вначале до планирования всех материальных ресурсов производства (MRPII), а затем и любых других ресурсов предприятия (ERP). При этом методология планирования стала применяться и для непрерывного производства. В дальнейшем видение ресурсов стало простираться за границы предприятия («расширенное» ERP).

В эволюции ERP II главным движителем является сотрудничестве предприятий в объединениях по интересам и потребность в учете вертикальной отраслевой специфики . Поэтому ERP II в будущем обеспечит глубокую компетентность в предметной области и взаимодействие бизнес -процессов между предприятиями .

По определению Gartner, ERP II – это стратегия разработки и внедрения приложения, которая распространяется за пределы ERP-функций, чтобы обеспечить интеграцию ключевой для предприятия специфики, внутреннего и внешнего сотрудничества, операционных и финансовых процессов. Таким образом, ERP II начинается, прежде всего, как стратегия разработки приложения, которая нацелена на интеграцию в рамках предприятия всех бизнес - процессов, ориентированных на коммерцию. А как стратегия внедрения , ERP II позволяет пользователям ориентироваться на одного производителя лишь в той степени, в которой через интеграционные возможности собственно ERP II обеспечиваются обязательные для выполнения требования к процессам предприятий, при этом возможно подключение отдельных, лучших в своем классе, компонент от сторонних производителей.

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

 

Любое предприятие для анализа возникающих проблем, принятия решений, контроля опера­ций, создания новых продуктов или услуг нуждается в информации.

Под информацией понимаются осмысленные и переработанные данные, которые используются для решения управленческих задач. Данные отражают события, происходящие как в самой организации, так и за ее пределами.

Для того, чтобы получить информацию, необходимую для успешного функцио­нирования предприятия, требуется собрать данные, передать их на обработку, привести их в форму, удобную для последующего использования, и передать пользователям полученные результаты. Пользователи могут уточнять, какие данные нужно собирать, а также скорректировать методы их обработки с точки зрения полноты, достоверности и формы представления получаемых результатов. Общая схема информационной системы показана на рис. 1.

Информационную систему (ИС) функционально можно определить как множество взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают ввод данных, их обработку, а также хранение и распределение полученной информации, используемой в управлении предприятием.

Рис. 1. Общая схема информационной системы

Предприятия создают ИС для обслуживания информационных потребностей разных уровней управления. Так, в работе Л. М. Эплгейт и др., посвященной управлению корпоративными информационными системами, выделяются 4 уровня управления и соответствующие им ИС: системы поддержки решений высшего звена управления (стратегический уровень); автоматизированные системы управления (АСУ) и системы поддержки принятия решений (управленческий уровень); профессио­нальные и офисные системы (уровень знаний); системы обработки транзакций (операционный уровень). Системы одного уровня, в свою очередь, могут быть ориентированы на обеспечение информационных потребностей разных функциональных областей (производство, финансы, маркетинг, управление персоналом).

В табл 1 обобщены характеристики ИС, используемых на разных уровнях управления.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.