ERP (enterprise resource planning)

планирование ресурсов предприятия

ERP система или Интегрированная Информационная Система Управления Предприятием — информационная система идентификации, учета и планирования ресурсов (материальных, технических, производственных, людских) всего предприятия. Термин объединяет ключевые понятия: “предприятие”, “ресурсы”, “планирование”. ERP-система интегрирует функции всех подразделений предприятия в единую компьютерную систему, одновременно полностью удовлетворяя потребности каждого департамента в отдельности. (Это программа, которая обслуживает финансовый отдел так же хорошо, как производственный и кадровый. Каждый из них решает свою задачу, являющуюся частью общей, работа в каждом отделе организована по-своему.) ERP интегрирует все функции и бизнес-процессы предприятия в одной системе, в одной общей базе данных, на одной аппаратной платформе. Недаром ERP-системы еще называют

Концепция ERP включает в себя:

· все функции MRP II;

· полный набор финансовых функций;

· предоставление всей необходимой отчетности;

· автоматизацию продаж;

· функции управления качеством;

· функции предоставления сервиса;

· функции управления персоналом;

· инженерные функции;

· функции распространения и логистики.

На предприятии может работать множество информационных систем. В финансовом отделе — программа регистрации счетов-фактур и оплат по ним, в отделе сбыта- программа регистрации отгрузок и выставленных инвойсов (счетов), на складах — программа учета приходов и расходов товаров, в бухгалтерии — собственная система. Обычно эти программы написаны и работают локально, в лучшем случае, системы сопряжены между собой интерфейсами или функционируют в одной базе данных, что облегчает обмен данными между подсистемами. Тогда предприятие сталкивается со следующими проблемами.

· Невозможно или чрезвычайно сложно получить консолидированную информацию. Особенно это актуально для холдингов с территориально распределенной структурой. На таком предприятии директор с блокнотом, ручкой и калькулятором да еще бесконечные планерки и совещания — обычные явления.

· Практически невозможно организовать контроль за работой отдельных департаментов. Часто руководители ограничиваются получением консолидированного отчета из подразделения. Недостатки такого подхода слишком очевидны.

· Трудность делегирования полномочий на места. Нередко на таких предприятиях можно встретить вспотевшего финансового директора, убегающего от подчиненных с платежными поручениями либо инвойсами на пачку карандашей или пять метров веревки.

· Прозаические хищения, или попросту кражи. В наш просвещенный век оказывается не так уж сложно оприходовать товара меньше, чем есть на самом деле, или два раза оплатить один и тот же инвойс. Если в корпорации осуществляется хотя бы сотня приходно-расходных операций либо оборачивается 30-60 инвойсов, кто может пресечь или отследить такого рода действия?

И это самые простые, лежащие на поверхности вопросы, с которыми уважаемые и солидные предприятия не могут справиться. Дальше — хуже. Что выгоднее выпускать? Сколько вспомогательных материалов закупать? Как избавиться от неликвидов на складе? Каким заказчикам давать скидку и сколько? Какова оперативная кредиторская/дебиторская задолженность? Какие платежи нужно сделать в первую очередь? Каковы транспортные расходы в себестоимости продукции, отгруженной на прошлой неделе, оперативные остатки на складах, цены на рынке? А в это время в дверь стучится не почтальон Печкин, а налоговый инспектор.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.