Общие понятия налогового правонарушения.

Налоговое законодательство, регулируя общественные отношения, возникающие в связи с уплатой налогов, предусматривает применение различных мер государственного принуждения в случаях нарушения субъектами налоговых правоотношений своих обязанностей. Порядок уплаты налогов обеспечивается применением финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственности.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение регулируется главой 16 НК РФ.

Налоговое правонарушение (ст. 106 НК) − это виновно совершенное противоправное деяние в нарушение законодательства о налогах и сборах, которое выражается либо в конкретных действиях, либо бездействии налогоплательщика, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

Всю совокупность налоговых правонарушений в зависимости от их проявления, а также в зависимости от последствий, которые они влекут за собой, принято делить на:

Ø налоговые правонарушения;

Ø налоговые преступления.

Крайней формой налогового правонарушения является налоговое преступление. Отличительной особенностью налогового преступления является тяжесть деяния. Поэтому налоговые преступления влекут за собой наступление ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом (ст. 14 УК РФ). Совершение налогового правонарушения предусматривает наступление административной ответственности.

Для признания нарушения нормы налогового законодательства налоговым правонарушением необходимо, чтобы оно обладало следующими признаками:

1. налоговое правонарушение − это поведенческий акт налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента или иного обязанного лица, действия или бездействия которых привели к нарушению норм налогового законодательства;

2. налоговое правонарушение − это виновное деяние;

3. налоговое правонарушение − это общественно вредное деяние, так как причиняет вред такому сектору публичных финансов, как бюджетные доходы;

4. налоговое правонарушение − наказуемое деяние, так как за его совершение предусмотрено применение к виновному лицу принудительных мер имущественного характера.

Следствием совершения налогового правонарушения − наступление юридической ответственности в сфере налогообложения. Вместе с тем налоговым правонарушением может признаваться только то деяние, которое совершено лицом, способным нести налоговую ответственность.

Обязательными признаками налогового правонарушения, образующими его состав, являются противоправность действия и наличие санкции и за его совершение. Такое действие или бездействие будут признаны налоговым правонарушением при одновременном наличии следующих 4 элементов:








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.