Тема 5. Теория производства.

План.

  1. Предприятие (фирма) в рыночной экономике.
  2. Производственная функция.
  3. Экономические издержки.
  4. Издержки производства в краткосрочном периоде.
  5. Издержки производства в долгосрочном периоде.
  6. Четыре модели рынка.
  7. Чистая конкуренция: понятие и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца. Совершенно эластичный спрос. Средний валовой и предельный доход.
  8. Максимизации прибыли в краткосрочном периоде: два подхода.
  9. Максимизация прибыли в долговременном периоде.
  10. Монополистическая конкуренция: понятие и распространение.
  11. Определение цены и объёма производства.
  12. Монополия и её характерные черты.
  13. Максимизация прибыли предприятием монополистом в краткосрочном периоде.
  14. Краткосрочные убытки монополии.
  15. Максимизация прибыли монополий в долгосрочном периоде.
  16. Сущность и причины олигополии.
  17. Цена и объём производства в условиях олигополии.

 

 

1. Предприятие (фирма) – в рыночной экономике.

Предприятие (фирма) – это институциальное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов. В противоположность рынку, предприятие (фирма) представляет собой ПЛАНОВУЮ или иерархическую систему, где все ключевые вопросы решаются собственниками. Основные функции предприятия (фирмы) сводятся к удовлетворению спроса потребителей в определённых видах продукции и услуг и максимизации прибыли.

Существуют государственные и частные фирмы. Частные фирмы, в свою очередь, различаются по типу собственности.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ФИРМА – фирма, находящаяся в собственности предпринимателя, который покупает на рынке все необходимые факторы производства. Естественно, целью такой фирмы является максимизация прибыли собственника – остаточного дохода после осуществления всех платежей владельцам факторов.

КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА – принадлежит владельцам капитала. Их целью является максимизация отдачи на вложенный капитал. Часто роль предпринимателя на таких фирмах выполняют наёмные управляющие – МЕНЕДЖЕРЫ.

ФИРМА, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ ТРУДЯЩИМСЯ («самоуправляющаяся»), максимизирует трудовой доход. С теоретической точки зрения, самоуправляющаяся фирма – это предприятие, где работники в целом принимают все экономические решения. Они берут на себя роль предпринимателя и делят между собой остаточный доход – превышение суммарных поступлений над издержками.

В современных развитых рыночных структурах сложились устойчивые организационно-правовые формы предпринимательства (бизнеса): ЕДИНОЛИЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ (индивидуальная форма), ПАРТНЁРСТВО и КОРПОРАЦИЯ.

Единоличное владение – это такое предприятие, владельцем которого является одно лицо или одна семья, получающие весь доход и несущие полную ответственность за принимаемые экономические решения.

Партнёрство – объединение двух или более индивидуальных предпринимателей как совладельцев бизнеса в целях получения прибыли. Функционирует на основе соглашения между его членами (устного или письменного), которое включает следующие моменты: а) полномочия каждого партнёра,

б) способ раздела прибыли и покрытия возможных убытков,

в) сумма инвестированных каждым партнёром средств,

г) продолжительность соглашения,

д) процедура принятия новых партнёров и ликвидации партнёрства.

Различают следующие основные виды партнёрства:

· С неограниченной ответственностью (члены партнёрства отвечают по его обязательствам всем своим движимым и недвижимым имуществом)

· С ограниченной ответственностью (их вкладом, или паем в капитал общества)

· Смешанное (коммандитное) партнёрство.

Корпорация (акционерное общество) – наиболее экономически значимая форма – находится полностью во владении её акционеров, которые приобрели доли собственности в корпорации. Эти доли называются акциями. Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Часть прибылей, выплачиваемая владельцу одной акции, называется дивидендом. Часть прибылей не выплачиваемая в качестве дивидендов, называется НЕРАСПРЕДЕЛЁННОЙ ПРИБЫЛЬЮ. Владение и управление корпорацией явно отделены друг от друга. Служащие, директора, менеджеры корпорации нанимаются от имени акционеров, (для корпорации может стоять проблема максимизации прибыли).

Любая фирма в ходе своей деятельности решает ряд задач: что и в каком количестве производить? Как производить и по какой цене продавать продукцию?

 

Ответы на эти вопросы находятся исходя из предположения, что целью ФИРМЫ является максимизация её прибыли.

Прибыль – это разница между суммарной выручкой от продажи своих товаров или услуг и суммарными экономическими издержками, которые несёт фирма для того, чтобы произвести эти товары или услуги.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.