Равномерность фрезерования

Зуб прямозубой фрезы входит в заготовку и выходит из нее сразу по всей ширине. Это приводит к резкому изменению площади поперечного сечения среза, а, следовательно, и сил, действующих в процессе резания.

Процесс происходит более спокойно (более равномерно), если в работе одновременно находятся два или три зуба. В этом случае не будет резких изменений площади сечения среза.

Равномерное фрезерование при определенных условиях можно получить лишь при работе фрезой с винтовым зубом, у которой режущая кромка каждого зуба постепенно входит в заготовку, а затем постепенно выходит из нее (рис. 5.5), что менее резко изменяет площадь поперечного сечения среза и силы, а, следовательно, обеспечивается более спокойная работа.

 

 

 


Рис. 5.7. Развертка поверхности резaния при работе цилиндрической фрезой с винтовым зубом

 

Площадь поперечного сечения среза можно считать постоянной в случае, когда ширина фрезеруемой поверхности равна осевому шагу фрезы h0 или кратна ему в целых числах (рис. 5.7), т.е.

B=kho , (5.11)

где k - целое число (1,2,3 и т.д.); h0 - осевой шаг фрезы (расстояние между двумя соседними зубьями, измеренное в направлении оси).

Зависимость между осевым h0 и торцевым h шагами определится из треугольника MNK:

h0 = h ctgw (5.12)

так как

(5.13)

то

 

Шаг винтовой канавки фрезы (рис.5.5, б и 5.7)

H=pD ctgw,

поэтому

,

а

Окончательное условие равномерного фрезерования следующее:

,(5.14)

где k - целое число.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.