Состав Пояснительной записки проектной документации

 

В «Пояснительную записку» проекта включаются:

- исходные данные для проектирования;

- результаты проведенных инженерных изысканий;

- техниче­ские условия;

- исходно-разрешительные документы;

- материалы по охране па­мятников истории и культуры;

- функциональное назначение объекта;

- технико-экономические показатели объекта, численность работников, сведения о потребности в топливе, воде, электроэнер­гии и др.

- коротко излагаются данные остальных разделов проекта.

 

4.9. Состав раздела «Схема планировочной организации земельного участка» проектной документации

 

«Схема планировочной организации земельного участка» выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка. Она может включать:

- ситуационный план размещения объекта;

- генеральный план, на ко­торых наносятся существующие, проектируемые и подлежащие сносу здания и сооружения, объекты благоустройства, озеленения и освещения территории, расположение внутриплощадочных инженерных сетей и транспортных комму­никаций, планировочные отметки территории;

- сводный план аварийных ситуаций сетей инженерно-технического обеспечения;

- схемы движения транспорт­ных средств на строительной площадке;

- план перемещения земляных масс.

 

4.10. Состав раздела «Архитектурные решения» проектной документации

 

Раздел «Архитектурные решения» должен содержать:

- краткое описание архитектурных решений зданий в соответствии с архитектурным замыслом и функциональным назначением, включая решения по естественному освеще­нию, защите от шума, декоративной и цветовой отделке интерьеров;

- фасады основных зданий и сооружений;

- поэтажные планы;

- решения по светоограждению на высотных сооружениях.

 

4.11. Состав раздела «Конструктивные и объемно-планировочные решения» проектной документации

 

Раздел «Конструктивные и объемно-планировочные решения» содер­жит:

- планы и разрезы основных зданий и сооружений с указанием размеров и назначения помещений, отметок и размеров несущих и ограждающих конст­рукций;

- планы и сечения фундаментов;

- планы перекрытий, по­крытий и кровли;

- схемы расположения стен и перегородок;

- детальные чертежи фрагментов планов и разрезов;

- схемы каркасов и узлов строительных конст­рукций;

- приводятся обоснование и описание строительных решений, включая решения по защите строительных конструкций от коррозии, описание конст­рукций кровель, расчетные схемы и др.

Кроме того в этом разделе должно быть показано соот­ветствие объемно-планировочных и конструктивных решений установленным заказчиком требованиям. Для производственных объектов раздел содержит принципиальные решения по защите от производственных шумов и вибраций, электромагнитного и ионизирующего излучения, бытовому и санитарному об­служиванию работающих.

Статический и динамический расчет конструкций зданий и сооружений, выполняемый при проектировании, формально может не включаться в состав этого раздела, однако, как правило, органы экспертизы требуют представить резуль­таты такого расчета.

В связи с этим расчет (выполненный, как правило, с по­мощью информационных технологий) также входит в состав проектной доку­ментации.

 

4.12. Состав раздела«Сведения об инженерном оборудовании,о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических меро­приятий, содержание технологических решений

 

Раздел «Сведения об инженерном оборудовании...» состоит из несколь­ких подразделов, каждый из которых выполняется, как правило, специализиро­ванными отделами проектной организации или специализированной субпод­рядной организацией.

Он включает подразделы:

• «Система электроснабжения»

• «Система водоотведения»

• «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»

• «Сети связи»

• «Система газоснабжения»

• «Технологические решения», который составляется только для объектов производственного назначения.

В подразделе «Система электроснабжения» определяются количество и мощность потребителей электроэнергии, разрабатывается схема электроснаб­жения и освещения, указываются мощность источников электроснабжения и тип трансформаторов, дается описание релейной защиты, систем управления, автоматизации и диспетчеризации электроснабжения, систем освещения, опи­сываются мероприятия по заземлению и молниезащите, по резервированию электроснабжения и др.

В подразделе «Система водоснабжения» определяются источники водо­снабжения (централизованные, поверхностные, артезианские и др.), даются расчет и описание системы водоснабжения, требуемый напор в сети, меро­приятия по обеспечению необходимого качества воды, учету водопотребления, автоматизации водоснабжения и др. Для производственных объектов описыва­ется система оборотного водоснабжения, разрабатывается баланс водопотреб­ления и водоотведения. Приводятся план сетей водоснабжения, описание водо­охранных зон.

В подразделе «Система водоотведения» обосновываются системы сбора и очистки производственных, хозяйственных, замасленных и замазученных сточных вод, а также системы нейтрализации химически агрессивных промы­вочных и обмывочных вод. Обосновываются схемы утилизации и захоронения жидких отходов, решения по сбору и отводу дождевых и дренажных вод. Составляется план сетей водоотведения.

Подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети» содержит план сетей теплоснабжения (при необходимости - пароснабжения и холодоснабжения) и описание способов прокладки теплотрасс, решения по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в помещениях, расчет расхода тепла и пара. Для производственных объектов приводится характеристика выделяемых вредностей, разрабатывается система вентиляции, в том числе с учетом работы в аварийной ситуации.

В подразделе «Сети связи» приводятся характеристика состава и структуры проектируемых сооружений и линий связи, обоснование принятых технических решений по технологическим линиям связи, в том числе радиорелейным и волоконно-оптическим, описание систем радиофикации, сигнализации, телевизнойного мониторинга технологических процессов и охранного наблюдения, характеристика локальной вычислительной сети или решения по структурированным кабельным системам (СКС). Составляются принципиальные схемы и планы сетей связи, планы размещения оборудования.

Раздел «Система газоснабжения» включает расчет потребности в газовом топливе, обоснование топливного режима, описание технических решений по учету расхода газа, по системам автоматического регулирования и контроля процессов и др. Составляются планы размещения газового оборудования, сетей газоснабжения с учетом охранной зоны газопровода.

В целом в подразделах, посвященных инженерному оборудованию, приводятся принципиальные схемы, планы и профили инженерных сетей, чертежи основных инженерных сооружений, перечень мероприятий по антикоррозийной защите и по защите инженерных сетей и оборудования от блуждающих токов. Должно быть показано соответствие принятых решений установленным техническим условиям. Приводятся также решения по диспетчеризации и автоматизации управления инженерными системами.

Подраздел «Технологические решения» составляется только для объектов производственного назначения. Он включает перечень, описание режимов работы и характеристики основного технологического оборудования, описание характеристик топлива и сырья, данные об автоматизации технологического процесса. Даются предложения по организации эксплуатации и ремонта, сведения о расчетной численности и требуемой квалификации работников, приводится перечень мероприятий по охране труда при эксплуатации. Приводятся принципиальные схемы технологических процессов, технологические планировки цехов с указанием размещения оборудования, транспортных средств, мест контроля качества.

В проекте содержатся исходные требования к разработке конструкторской документации на нестандартизированное оборудование и технологические трубопроводы. В остальных случаях приводятся спецификации оборудования, составляемые по стандартам Системы проектной документации для строитель­ства (СПДС).

В этом же разделе разрабатываются предложения по управлению произ­водством и его информационном обеспечении, по организации условий работы и охраны труда рабочих и служащих, включая решения по снижению излуче­ний, производственных шумов и вибрации, загазованности помещений, избыт­ка тепла, повышения комфортности условий труда и т.д.

 

4.13. Состав раздела«Проект организации строительства» проектной документации

 

«Проект организации строительства» (ПОС) включает:

- ситуационный план места строительства;

- генеральный план на период строительства (строй-генплан);

- календарный план строительства;

- основные решения по технологии строительства, методы и средства выполнения контроля и испытаний;

- приво­дятся решения по обеспечению в процессе строительства прочности и устойчи­вости возводимых и существующих зданий и сооружений;

- решения по организации транспорта, по временному ограничению движения транспорта и изменению транспортных маршрутов;

- порядок и условия исполь­зования и восстановления территорий, расположенных вне земельного участка, принадлежащего застройщику.

 

4.14. Состав раздела«Проект организации работ по сносу или демонтажу» проектной документации

 

«Проект организации работ по сносу или демонтажу» объектов разраба­тывается при необходимости сноса (демонтажа) ранее построенных зданий и сооружений на территории земельного участка.

Он включает:

- чертежи, где указываются рас­положение существующих и подлежащих сносу строений, опасные зоны, про­ходы и проезды;

- технология сноса (демонтажа), места складирования конструкций и строительного мусора, способы утилизации от­ходов;

- мероприятия по обеспечению безопасности производ­ства работ.

 

4.15. Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» проектной документации

 

В разделе «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» приводятся:

- дан­ные о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные источники;

- данные о составе и объему отходов производства, подлежащих утилизации и захоронению;

- предложения по применению безотходных технологи­ческих процессов, утилизации тепла;

- технические решения по предотвращению (сокращению) выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду;

- результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

 

4.16. Раздел«Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации

 

В разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» приводятся:

- обоснование противопожарных расстояний между зданиями и соору­жениями;

- описание противопожарных устройств, автоматических установок пожаротушения и противодымной защиты, противопожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре;

- оценка возможности возникнове­ния аварийных ситуаций;

- решения по предотвращению аварийных ситуаций

 

4.17. Раздел«Сметная документация» проектной документации

 

Раздел «Сметная документация» разрабатывается в обязательном порядке только для объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств го­сударственных или муниципальных бюджетов.

Для крупных объектов сметная документация, как правило, разрабатывается в любом случае и включает:

- локальные сметные расчеты;

- объектные сметные расчеты;

- сводный сметный расчет стоимости строительства (или капитального ремонта).

При составлении сметных расчетов часто используются данные проектов-аналогов с учетом пересчета в текущие цены.

 

4.18. «Декларация промышленной безопасности» в составе проектной документации

 

В составе проектной документации на строительство (включая реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию) опасных производственных объектов по указанию Ростехнадзора разрабатывается также «Декларация промышленной безопасности».

К опасным объектам в соответствии с законодательством относятся производственные предприятия, на которых:

- установлены стационарные грузоподъемные механизмы (т. е. практически все заводы)4

- используется оборудование с температурой воды более 115 °С, или с давлением более 0,07 МПа;

- применяются опасные вещества в значительных количествах.

В Декларацию промышленной безопасности включаются сведения:

- об опасных веществах;

- о технологии производства;

- о численности работников и населения;

- характеристика места расположения объекта;

- ситуационные планы;

- результаты анализа риска аварии и др.

 

4.19. «Перечень мероприятий по гражданской обороне» и «Перечень мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в составе проектной документации

 

 

Для опасных и ответственных объектов, технически сложных и уникальных зданий и сооружений, кроме указанных разделов, разрабатывается «Перечень мероприятий по гражданской обороне» и «Перечень мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

- все АЭС;

- ТЭС мощностью 150 МВт и выше;

- гидротехнические сооружения I и II классов;

- ЛЭП и подстанции напряжением 330 кВ и более;

- морские порты;

- аэропорты;

метрополитены и другие объекты.

К уникальным объектам относятся:

- здания и сооружения высотой более 100 м;

- сооружения, заглубленные ниже планировочной отметки земли более чем на 10 м;

- сооружения с пролетом более 100 м или консолями длиннее 20 м.

В необходимых случаях проект может содержать и другую документацию.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 13993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.