Особенности капитального ремонта наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства и разработки на них проектной документации

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

Здесь считается, что работы по устройству внутренних и наружных инженерных систем влияют на безопасность объектов, а установка санитарно-технических устройств и отделочные работы - нет.

В части автомобильных дорог капитальный ремонт включает комплекс ра­бот по замене и восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и их частей, при выполнении которых не изме­няются класс, категория и границы полосы отвода дороги, но затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомо­бильной дороги1. Таким образом, любой капитальный ремонт дороги сопрово­ждается составлением проектной документации.

 

Переустройство и перепланировка помещений и особенности разработки при этом проектной документации

 

В отношении жилых помещений Жилищный кодекс РФ дополняет пере­чень строительной деятельности двумя видами, которые не рассматриваются в Градостроительном кодексе: это переустройство и перепланировка.

Переуст­ройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого обо­рудования.

Перепланировка жилого помещения - изменение конфигурации комнат и жилого помещения в целом за счет изменения положения перегородок или ограждающих конструкций.

Оба процесса требуют внесения изменений в технический паспорт жилого по­мещения, а также наличия подготовленного и оформленного проекта.

Если жилой дом является памятником архитектуры, истории или культуры, на пере­планировку или переустройство требуется также заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

Таким образом, налицо проти­воречие законодательства - Жилищный кодекс требует наличия проекта, даже если перепланировка не затрагивает характеристик надежности и безопасности объекта (например, переставляется перегородка).

 

Существующие варианты разработки проектной документации.

 

Существует два варианта разработки проекта:

- в одну стадию (рабочий проект);

- в две стадии (проект и рабочая документация).

Одностадийное проектирование выполняют для типовых, повторных или несложных объектов, а также проектов по сводным сметным расчётом.

В соответствии с указаниями Министерства регионального развития РФ (Письмо Минрегиона РФ от 8 августа 2008 г. № 19512-СМ/08)заказчиком должна разрабатываться проектная и рабочая документация. То есть основным способом проектирования является двухстадийное проектирование.

При этом проектная документация примерно соответствует объему рабочего проекта, а рабочая документация приблизительно в 1,5 раза больше. Выполняется рабочая документация либо одновременно с проектной, либо после нее.

На экспертизу же, как и ранее, предоставляется только проектная документация. Она же утверждается заказчиком после прохождения экспертизы.

Рабочая документация подписывается главным ин­женером проекта и предназначена непосредственно для производства строи­тельно-монтажных работ.

Для небольших и несложных объектов рабочий проект может быть все-таки разработан в одну стадию, но при этом он представляется на государст­венную экспертизу целиком как проектная документация, а рабочая докумен­тация не разрабатывается вовсе.

Объем проектной документации составляет в настоящее время до 40% об­щей стоимости проектирования, рабочей документации - соответственно свы­ше 60%4.

 

4.7. Состав проектной документации

 

В Градостроительном кодексе РФ приведен обязательный состав проект­ной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта. Эта документация должна состоять из томов, которые сгруппированы в сле­дующие разделы:

1) пояснительная записка;

2) схема планировочной организации земельного участка;

3) архитектурные решения;

4) конструктивные и объемно-планировочные решения;

5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических меро­приятий, содержание технологических решений;

6) проект организации строительства;

7) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капиталь­ного строительства;

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды; *

9) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

10) смета на строительство объектов капитального строительства;

11) иная документация в предусмотренных законодательством случаях.

Для линейных объектов (дорог, трубопроводов, линий электропередачи и т.п.) вместо разделов 2-5 выполняются разделы «Проект полосы отвода», «Тех­нологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения», «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта». Название остальных разделов осталось практически без изменений.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.