Сущность меркантилизма. Этапы развития меркантилизма.

1. В конце средневековья, когда появилось национальное государство, советники при короле стали писать работы о золоте, о сдерживании импорта и поощрении экспорта, о тысяче детальных распоряжений, имеющих целью установить контроль над экономикой.

Первым проявлением рыночной политэкономии стал меркантилизм. В Западной Европе он зародился уже в 16 веке, но широкое распространение получил в 17 столетии.

Меркантилизм выражал интересы торговой буржуазии. Не случайно Голландия была объявлена идеалом меркантилизма: в 17 веке она достигла необычайного расцвета и обогащения, развивая судоходство, внешнюю торговлю и колониальную экспансию. Маленькая страна бросила вызов Испании, овладев морскими коммуникациями и став властелином огромной торговой империи. Золотой поток, обогативший голландскую буржуазию, ослеплял меркантилистов. Они призывали учиться у Голландии. На подобный путь развития становились Англия, Франция, Испания и Португалия.

В теоретическом отношении меркантилизм был весьма слаб, поскольку экономическая наука находилась в младенческом состоянии. Меркантилисты не дали и не могли дать развернутой теории рыночного хозяйства, не анализировали его законов и категорий. Они трактовали преимущественно вопросы экономической политики и решали их конкретно, практически.

Концепция меркантилизма прошла два этапа в своем историческом развитии. Для первого из них была характерна монетарная политика, направленная на решение проблемы накопления золота в национальной масштабе путем манипуляций в сфере денежного обращения, его регулирования.

Монетаризм был первой формой собственно меркантилизма, характерной для 16 в. и ориентировавшейся на запрет вывоза денег, ограничение импорта, усиление добычи золота и серебра, установление высоких пошлин на ввоз товаров, снижение ссудного %. Такие запреты многократно устанавливались в Испании 16 столетия, но не дали нужных результатов. Монетаризм оказался экономически бесплодным. Он был архаической формой экономической политики, отчасти унаследованной от средневековья и приспособленной к условиям абсолютизма. На монетаризме сказывалось еще влияние натурального хозяйства, городской регламентации торговли и денежного обращения, ориентирующейся на замкнутость экономики каждого города.

Поскольку испанский монетаризм оказался несостоятельным (чисто административные методы накопления золота и серебра оказались бесплодными), начался пересмотр этой доктрины.

Во второй половине 16 в. меркантилисты выдвинули теорию «торгового баланса», более зрелую и соответствующую новым условиям мировой торговли. Начался второй этап развития меркантилизма. Поздние меркантилисты центр тяжести переносили из сферы денежного обращения в сферу торгового обмена. Они отказались от запрета вывоза денег за границу, ограничения импорта иноземных товаров и ориентировались на форсирование экспорта национальной продукции, прежде всего промышленной, завоевание рынков, в том числе колониальных.

Идеи позднего меркантилизма усиленно проповедовали английские сторонники этого направления, предлагавшие создать более благоприятные условия для развития торговли своей страны, с использованием преимущественно экономических факторов, путем достижения активного торгового баланса. Для этого английские меркантилисты предлагали ускорить развитие судоходства и экспортных отраслей промышленности. Они допускали свободное движение ссудного %, осуждали накопление сокровищ, ибо деньги, по их мнению, все время должны находиться в обороте. Импорт товаров не исключался, если он не делал торговый баланс пассивным. Допускалось вмешательство государства в экономическую жизнь, но более ограниченное и преимущественно поощрительное (заключение торговых договоров, содействие судоходству, организация колониальных экспедиций и т.д.). Одобрялся сбор высоких налогов.

Меркантилизм порывал с традициями экономической мысли средневековья, ее поисками «справедливой цены», осуждением ростовщичества, оправданием регламентации хозяйственной жизни, ориентацией на натуральное хозяйство, связью с богословием, нравоучительными догмами.

Меркантилизм был первой ступенью либерализации средневековой торговли.

У меркантилистов появилось новое понимание богатства как скопления золота и серебра, чуждое эпохе феодализма, когда крупное землевладение олицетворяло богатство, толкуемое в натурально-хозяйственном смысле.

В понимании меркантилистов богатство не связывалось с землей, оно сближалось с капиталом. Центр тяжести перемещался на движимое имущество. Меркантилисты ввели емкое понятие «национальное богатство», крупным шагом вперед стало частичное использование статистики. Она делала более надежными выводы.

Меркантилисты ориентировались в основном на экономические факторы роста производства и торговли. Одобрялось стимулирование мануфактурного производства с помощью субсидий, раздачи земель, рудников, приглашения иностранных мастеров. Экономическая политика меркантилизма выходила за рамки сферы обращения. Важное значение придавалось росту населения, демографическим факторам. Само богатство теоретики «торгового баланса» начинали определять как «избыток продуктов» в стране, хотя и обмениваемый на иноземное золото. Они явно недооценивали роль внутренней торговли, оставаясь в плену своей фразеологии об умножении «национального богатства». Внешняя торговля была односторонне объявлена единственным источником накопления капитала, хотя она является лишь одним из них.

Меркантилисты возлагали свои надежды на государство, в том числе абсолютистское. Это было новым моментом в истории экономической мысли, не известным Средневековью. Они ратовали за политику высоких налогов.

2.

В разных странах меркантилизм имел свои особенности. Наиболее развитым и типичным был английский меркантилизм. Это объяснялось тем, что Англия уже в 16-17 вв. значительно продвинулась вперед в экономическом развитии и два столетия (1651 – 1849 г.) меркантилизм был официальной политикой государства (действовал Навигационный акт Кромвеля). О том, что в Англии был известен монетаризм свидетельствуют «законы об истрачивании», издававшиеся в 15-16 вв. и обязывающее иноземных купцов тратить выручку за свои товары на покупку английских. Фактически это означало запрет вывоза монет за границу. Но практическое значение монетаризма было невелико, т.к. Тюдоры уже в 16 в. поощряли торговлю, судоходство, поиски торговых путей и рынков.

Выразителей взглядов меркантилизма в Англии был Томас Ман (1571 – 1641 г.).Он родился в Лондоне,в семье потомственных ремесленников и торговцев. Его дед был чеканщиком на лондонском монетном дворе, а отец вел торговлю шелком и бархатом. В отличие от своего французского современника Монкретьена, Манн не писал трагедий, не дрался на дуэлях и не участвовал в мятежах. Он прожил жизнь спокойно и с достоинством, как честный делец и умный человек.. Рано потеряв отца, Томас Манн был воспитан в семье отчима, богатого купца и одного из основателей Ост-Индской торговой компании. В 1615 г. Он впервые избирается в совет директоров Ост-Индской компании и вскоре становится активнейшим защитником её интересов в парламенте и в печати. Его называли стратегом торговли. От Манна осталось два небольших сочинения, вошедших в золотой фонд экономической литературы. Первое из них - «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией, содержащее ответ на различные возражения, которые обычно делаются против нее» вышла в 1621 году. Это полемическое сочинение направлено против критиков Ост-Индской компании, стоящих на позициях старого примитивного меркантилизма и утверждавших, что операции компании наносят Англии ущерб, так как компания вывозит серебро для закупки индийских товаров, и это серебро безвозвратно теряется Англией. Мен опровергал это мнение, доказывая, что 10 шиллингов, затраченные в Индии на покупку товара, превращаются при их продаже в Лондоне в 35 шиллингов.

В еще большей мере слава Т. Манна покоится на второй его книге, "Богатство Англии во внешней торговле или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства". Это сочинение было издано лишь в 1664, почти через четверть века после смерти автора. Долгие годы революций и гражданских войн пролежало оно в ларце вместе с бумагами и документами, унаследованными сыном Манна вместе с движимым и недвижимым имуществом. Реставрация Стюартов и оживление экономических дискуссий побудили наследника издать книгу и напомнить публике и властям уже изрядно забытое имя Манна. В этой книге изложена вся суть меркантилизма. В работе обосновывалась теория «торгового баланса». По мнению Манна, торговля является «пробным камнем процветания государства. Манн заявлял, что «нет иных способов получить деньги кроме торговли», а когда стоимость экспортных товаров будет превышать стоимость импорта, денежный фонд страны будет увеличиваться.

Во Франции меркантилизм тоже сыграл очень важную роль в политике абсолютизма, особенно в 17 в., но буржуазия здесь была слабее, чем в Англии, а абсолютизм являлся дворянской диктатурой.

Политику меркантилизма взял на вооружение уже Генрих IV, всячески поощрял торговлю. С помощью привилегий и субсидий в стране насаждалось мануфактурное производство, особенно предметов роскоши (в чем сказывалась специфика дворянского меркантилизма).

Огромный размах политике меркантилизма придал министр Людовика XIV Кольбер в 1661 – 1683 г. Кольбер создал Ост-Индскую компанию, поощрял развитие королевской мануфактурной промышленности, ввел таможенный тариф.

Экономическая программа французского меркантилизма была подробно изложена Антуаном де Монкретьеном (ок. 1575 - 1621) в сочинении «Трактат о политэкономии» (1615), давший название целой науке. Но политическая экономия излагалась им как совокупность правил хозяйственной жизни. Монкретьен считал, что «счастье людей – в богатстве, а богатство – в труде», купцы «более чем полезны», торговля – «главная цель различных ремесел», торговая прибыль правомерна, т.к. она компенсирует риск. Зато иностранцы сравнивались с насосом, который выкачивает богатство из Франции, предлагалось их изгнать.

3.

В России идеи меркантилизма получили развитие в 17-18 веке. До 17 столетия для них не существовало условий, поскольку в ту пору господствовало натуральное хозяйство, торговля оставалась локальной и ограниченной.

Внешняя торговля имела для развития экономики значительно меньшее значение, чем на Западе. До завоеваний Петра I Россия была отрезана от морской торговли. Все это предопределяло своеобразие меркантилизма в стране.

Впервые идеи меркантилизма высказывались на Руси выдающимся дипломатом 60-х гг. 17 века Афанасием Лаврентьевичем Ордин-Нащокиным (1605 – 1690 гг.). Он был высокого мнения о торговле, считая ее «положительным делом», благородным. Став в 1605 г. воеводой г. Пскова, он предложил в Пскове купеческое самоуправление, оставив за воеводой лишь функции общего надзора. Правда, реформа не была полностью осуществлена.

Видное место в истории русского меркантилизма занял Петр I (1682 – 1725 гг.). Правда, он не писал специальных сочинений, но решительно проводил политику меркантилизма.

Большое значение Петр I придавал фискальной политике. Бюджет казны увеличился втрое, стала составляться его роспись, вводились все новые и новые налоги, использовались казенные монополии на торговлю вином, табаком и др. товарами. Уже в этом сказывались меркантилистские тенденции. Как отмечалось, меркантилисты были сторонниками высоких налогов и вмешательства государства в экономику.

Еще более отчетливо эти тенденции обнаруживались в торговой политике Петра I, в запрете вывоза денег, в предоставлении льгот русским купцам, в организации бирж. В промышленной политике Петра I также заметны меркантилистские идеи. Поощрялось суконное и полотняное производства, судостроение. Много забот проявлялось о горном деле.

Петр I ставил перед собой задачу добиться экономической независимости России, и эту задачу он решал меркантилистски: путем привлечения в страну золота и серебра, форсирования экспорта, поощрения русского купечества, развития промышленности, в тои числе экспортного, строительства каналов и портов.

Особого внимания заслуживает анализ экономических взглядов «купецкого человека» Ивана Тихоновича Посошкова (1652 – 1726 гг.). Он был владельцем небольшой полотняной фабрики в Новгороде, купил имение с 72 душами. Это был умный и образованный человек. Основное произведение Посошкова: «Книга о скудности и богатстве» (1724 г.) предназначалась для Петра I. Но неизвестно получил он ее или нет. На беду сочинителя царь умер в январе 1725 г., а через полгода Посошков был арестован и заключен в Петропавловскую крепость, где и скончался.

В своей книге Посошков выступает как оригинальный мыслитель, хорошо знающий экономическую жизнь России начала XVIII века. Посошков высказывал весьма радикальные взгляды, поскольку осуждал подушную подать (как не учитывающую разницы в экономическом положении плательщиков), обилие внутренних пошлин, самоуправство дворян, рост оброков и барщины. Он предлагал фиксировать повинности крепостных крестьян, наделить их землей. К этому добавлялись предложения о размежевании крестьянских и помещичьих земель, о снижении податей, установлении равного суда для всех сословий. Все это были прогрессивные предложения, отличавшиеся известным демократизмом. Не за них ли он попал в тюрьму? Ведь делалось покушение на налоговые привилегии дворянства, их право обременять крепостных новыми оброками и барщинами.

В своем сочинении Посошков говорит о том, что нельзя считать богатым государство, если там любыми средствами деньги собираются в казну. Необходимо, чтобы народ его был богатым. «В коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем царстве люди будут убоги, то и царству тому не можно стать богатому».

В отличие от западноевропейских меркантилистов у Посошкова богатство не отождествлялось с деньгами. Он считал более полезным увеличение материальных благ, чем денег.

Источник национального богатства Посошков видел в труде, при этом у него и сельское хозяйство и промышленный труд одинаково важен. Ему было чуждо пренебрежение к сельскохозяйственному труду, характерное для меркантилистов Запада.

Общественное значение труда Посошков видел в том, чтобы давать «прибыток». Фактически у него прибыль представляет собой разницу между ценой и издержками производства, к которым он относит расходы на содержание рабочих и покупку сырья. Если западноевропейские меркантилисты связывали величину прибыли с неэквивалентным обменом, то Посошков ставил ее в зависимость от уровня заработной платы. По эго мнению более производительным является наемный труд, чем труд крепостных крестьян.

Посошков был идеологом и защитником интересов купечества, вкладывающего капиталы в промышленное производство. Но ему была чужда односторонность концепции «торгового баланса». Главное направление его экономической программы – всемерное развитие производительных сил, внутренней торговли, промышленности, сельского хозяйства, укрепление экономического могущества России и ее независимости от других стран.

4.

Джон Ло из Лористона (1671 - 1729)- гениальный авантюрист и крупный экономист (отец инфляции). Джон Ло родился в 1671 году в Эдинбурге, столице Шотландии. Его отец был золотых дел мастером и давал также деньги в рост. В 1683 году он купил небольшое имение Лористон и стал дворянином. Имея деньги, хорошую внешность и манеры , Джон Ло начал жизнь игрока , переехал в Лондон. В Лондоне он общался как с кутилами и женщинами, так и с финансовыми дельцами. В это время был основан Английский банк, и Ло увидел в кредите огромные возможности. Он едет в Голландию, где изучает работу самого солидного во всей тогдашней Европе Амстердамского банка, затем в Париж и в Италию. Он одержим идеей создания банка нового типа. В 1705 году он выпускает книгу "Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами" Ло выступает против металлических денег. По его мнению, деньги должны быть кредитными, создаваться банком в соответствии с нуждами хозяйства, иначе говоря – бумажными. Ло предусматривал для банков политику кредитной экспансии, то есть предоставление ссуд, во много раз превышающих хранящийся в банке запас металлических денег. Во-вторых Ло требовал, чтобы банк был государственным и проводил экономическую политику государства. Шотландский парламент отклонил проект учреждения банка и Ло пришлось опять уехать на континент и вести жизнь профессионального игрока. Его час пришел, когда после смерти Людовика Х1У власть перешла к герцогу Филиппу Орлеанскому, племяннику старого короля. Ло еще раньше смог внушить свою идею Филиппу, и тот уверовал в шотландца. В 1726 г он учреждает Всеобщий банк, который имеет потрясающий успех. По сравнению с парижскими он давал ссуды под более низкий процент, эти деньги направлялись в промышленность и торговлю, в экономике наметилось оживление.

В конце 1717 года Ло реализовал свой второй грандиозный проект – основал компанию по освоению бассейна реки Миссисипи, которая тогда принадлежала Франции и создал для этого акционерное общество. Акции предназначались для продажи широкому кругу капиталистов и для обращения на бирже. Таким образом Ло создал механизм для централизации капитала, он опередил свое время . Бурный рост акционерных обществ начался в Европе только в середине Х1Х века. Неизбежным спутником акционерного дела являются ажиотаж и спекуляция при купле-продаже акций. Систем Ло породила этот ажиотаж в невиданных ранее размерах. Ло начал колонизацию долины Миссисипи и основал город, который в честь регента был назван Новым Орлеаном. В январе 1720 года Ло был назначен генеральным контролером финансов Франции, фактически он давно уже управлял финансами страны. К осени 1720 года систем начала давать сбои. Деньги, которые собирала компания путем выпуска своих акций шла в основном покупку облигаций государственного долга. Компания фактически взяла на себя весь огромный государственный долг Франции, выкупив облигации у их владельцев. Каким образом размещались все новые и новые акции компании? Благодаря тому, что банк Ло одновременно печатал все новые сотни миллионов банкнот. Этот порядок не мог быть долговечен. Спекулянты первыми почувствовали недоброе и стали избавляться от акций и банкнот. Осенью банкноты превратились в инфляционные бумажные деньги и перестали быть законным платежным средством. Ло чуть было не повесили, но ему удалось бежать в Брюссель. Последние годы жизни Ло провел в Венеции. Свой досуг он делил между игрой и работой над книгой "История финансов времен регентства", где он пытался оправдаться перед потомками. Впервые она была опубликована через 200лет.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Происшествия, заканчивающиеся вышеуказанными последствиями, называются авиационными инцидентами или серьезными авиационными инцидентами . | Понятие о развитии ребенка




Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.