Учет методом площадей.

В настоящее время прямой учет методом площадей получил наибольшее распространение. Оценка запасов проводится по уловам на промысловое усилие активных орудий лова (тралы, кошельковые невода, снюреводы, волокуши и др,) с отнесением их к площади, занимаемой скреплением. В данном случае под уловом на единицу промыслового усилия (улов на усилие)подразумевается промысловая производительность определенного типа орудия лова для данного объекта рыболовства в конкретном районе и в конкретный сезон промысла (Бабаян, 2000).

При оценке запаса прямым учетом площадей применяется формула:

(1)

где W (N) – рассчитываемая биомасса (численность), c – средний улов на час траления (вес или количество штук), Q – площадь обследованной акватории (км2), q – средняя площадь траления, k – коэффициент уловистости рыб.

На практике, здесь определяют величину улова (улов на усилие) на площади, облавливаемой контрольным орудием лова, а затем полученную величину с введением коэффициента уловистости орудия лова пересчитывают на всю площадь, занятую популяцией или скоплением этой рыбы. В разных вариантах рассчитывают запасы по отдельным уловам на определенные площади водоема или по районам с близкой плотностью распределения.

Учетные съемки проводятся по стандартным сеткам станций. При этом используется принцип равной удаленности станций друг от друга.

При оценке запаса и численности популяции большое значение имеет величина коэффициента уловистости учетных орудий лова. Отсутствие экспериментально подтвержденного коэффициента приводит к тому, что при одних и тех же первичных данных разные исследователи могут получить несопоставимые оценки запаса. Коэффициенты уловистости не только отличаются для разных рыб, но и непостоянны в разное время года и даже суток. Поэтому съемки необходимо проводить в стандартные сроки, при стандартных условиях и стандартными орудиями лова. В противном случае полученные результаты расчетов могут иметь большие отличия (Пряхин, Шкицкий, 2008).

Метод прямого учета был адаптирован практически ко всем постоянным и временным обитателям моря и стал наиболее распространенным для учета численности, биомассы популяций и промыслового прогнозирования. Большинство съемок выполняется в нагульный период при относительно равномерном распределении рыбы на всей площади моря или ареала, если они различаются. Расчеты донных и пелагических рыб проводятся примерно одинаково из соотношения площади зоны или водоема, отнесенных к площади облова стандартным орудием лова и умноженных на средний замет в пределах зоны и коэффициент уловистости.

В некоторых случаях учетные съемки осуществляют в период миграций или зимовки, что связано с выполнением дополнительных тралений при оконтуривании обнаруженных скоплений.

На практике обычно используется три способа лова разноглубинными тралами в пелагиали (Мельников, 2006):

1) так называемый «косой лов», когда трал опускается к нижним горизонтам исследуемого слоя, а затем в течение часа медленно поднимается к поверхности (время траления определяется с момента взятия трала на стопор на максимальной глубине до момента выхода траловых досок на поверхность) (рис. 1 а);

2) «ступенчатый» лов, когда облавливается несколько горизонтов в течение одинаковых промежутков времени, при этом две-три минуты подъема трала из нижнего горизонта в следующий добавляется к времени траления в вышележащем горизонте (рис 1. б);

3) комбинированный лов, когда в течение фиксированного времени (обычно 30 минут) облавливается слой воды, в котором отмечены эхозаписи нектона, а затем трал поднимается к поверхности как при «косом» или «ступенчатом» лове (рис. 1 в).

Во всех трех случаях общее время траления составляет 1 час. Чаще всего используются второй и третий способы, причем, при отсутствии эхозаписи, как правило, применяют «ступенчатый», а в случае ее наличия – комбинированный лов.

 

Рис. 1. Три основных способа выполнения траловых станций: «косой» (а); «ступенчатый» (б) и комбинированный лов (в). Сплошные жирные линии - горизонт хода трала, заштрихованная область – слой эхозаписи, звездочки – рассеянные равномерно распределенные объекты.

В настоящее время разработано достаточно много математических программ, позволяющих сократить количество учетных станций и проводить съемки в более короткие, по сравнению со стандартными, сроки при сохранении высокой степени оценок.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.