Динамика численности и биомассы популяций.

Численность и биомасса рыб каждого вида и отдельных популяций не остаются постоянными, а находятся в динамике, изменяясь в течении сезона, года и более длительных периодов. Количественные изменения могут быть связаны с многими факторами как биотического, так и абиотического характера. Глобальные климатические перестройки приводят к внутривековым флюктуациям запасов промысловых гидробионтов на огромных океанических пространствах и множествах внутренних водоемах.

Менее масштабные – внутригодовые или сезонные преобразования среды обитания приводят к миграциям или другим временным перераспределениям популяции в пределах ареала.

На величину запаса существенное влияние оказывают воздействия хищников, болезней и паразитов, температурный и газовый режим (к примеру, резкие колебания температуры воды во время неожиданных похолоданий). Кроме этого для многих видов свойственны флюктуации численности пополнения - резкие колебания урожайности. Например, у азовской хамсы, тюльки, пиленгаса и многих других рыб урожайность сеголеток в разные годы может отличаться в десятки, а иногда и в сотни раз. В случае появления высокоурожайного поколения численность популяции многократно возрастает, а промысел впоследствии способен в течение нескольких лет базироваться на особях этого поколения (Пряхин, Шкицкий, 2008).

Причины нестабильной урожайности могут быть разные, но во многом они взаимосвязаны. Обеспеченность пищей основных промысловых рыб тесно связана с уровнем развития кормовой базы и сложившимися в водоеме экологическими и конкурентными отношениями. В свою очередь, от условий нагула зависит физиологическое состояние производителей в период, предшествующий нересту, а значит и качество половых продуктов, состояние которых во многом предопределяет выживаемость личинок.

В условиях стремительно растущей эксплуатации биологических ресурсов, основную роль определяющую динамику популяции является вылов. В определенных приделах вылов является регуляторным механизмом популяции. И пока популяция не превысила границы смертности, к которым она приспособлена, вылов является элементом среды популяции, и популяция продолжает существовать. Если величина вылова превышает пределы, которые могут быть компенсированы регуляторными механизмами популяции, то они перестают реагировать на изменение численности популяций. И если интенсивность вылова будет все возрастать, то численность популяции может сократиться настолько, что полностью нарушится ее воспроизводство и популяция исчезнет.

Даже в сравнительно небольшом водоеме непосредственный пересчет рыб для количественной оценки того или иного вида или скопления рыб практически невозможен. Существующие методы определения запасов можно условно разделить на две группы: прямые статистические, с помощью которых о количестве рыб, обитающих в водоеме, судят по данным контрольных уловов, и биостатистическиеметоды подсчета относительных показателей величины популяции, позволяющие косвенно охарактеризовать состояние рыбных запасов (Аксютина, 1968).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.