Нанесение покрытий на изделие

Технологическое оборудование для осаждения покрытий химическим восстановлением конструируют, исходя из конкретных производственных задач: крупные детали вывешивают в ванны при помощи специальных приспособлений, мелкие помещают насыпью в барабанах, трубы (прямые или змеевики) покрывают - на установках, обеспечивающих возможность прокачки раствора через внутренние полости, и т. д. Зачастую установки для химического нанесения располагают в гальванических цехах, что дает возможность использовать имеющееся там оборудование для обезжиривания, изоляции, травления, промывки, сушки и термообработки деталей. Упрощенная схема аппарата для нанесения химических покрытий представлена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 - Аппарат для нанесения химических покрытий, где 1 - реактор; 2 - кожух; 3 - электронагреватель в воде или масле; 4 - рабочий раствор; 5 - покрываемые детали

Химическое нанесение покрытий осуществляют в непроточных или проточных растворах. В одних случаях раствор после обработки в нем одной, двух партий деталей выливают и заменяют свежим; в других раствор фильтруют, корректируют и используют многократно. Установка для одноразового покрытия деталей в непроточном растворе имеет обычно сварную железную или фарфоровую ванну, которую вставляют в ёмкость большего размера - термостат. Пространство между стенками обеих ванн заполняют водой или маслом, которые нагревают электронагревательными приборами или острым паром. Снаружи термостат имеет теплоизоляционный слой (например, из листового асбеста, на который надевают кожух). В ванну помещают контактный термометр с терморегулятором, обеспечивающим поддержание требуемой температуры рабочего раствора.

4.3.4. Термическая обработка покрытий

Термическая обработка играет важнейшую роль в обеспечении основных эксплуатационных характеристик покрытий. Следует помнить, что покрытия обычно имеют отличные от покрываемого материала состав, свойства и структуру, а, следовательно, и режимы термообработки. Это следует помнить при проектировании покрытий, так как возможны случаи, когда режим термической обработки, необходимой для приведения покрытия к оптимальным свойствам, недопустим для основного (покрываемого) материала. Для каждого материала необходимо обеспечить такой режим термообработки, при котором покрытие приобрело бы обусловленные служебные характеристик, а материал основы сохранял исходные свойства. В некоторых случаях, особенно когда покрытия не подвергаются силовым нагрузкам, обходятся без термической обработки.

4.3.5 Механическая обработка покрытий

Механическая обработка покрытийвыполняется в случаях, когда надо обеспечить заданные геометрические размеры и определить класс шероховатости поверхности, что особенно важно при восстановлении прецизионных деталей. Основными видами механической обработки покрытий являются шлифование, полирование и притирка. Как правило, этим видам механической обработки подвергаются детали, покрытия на которых прошли термообработку.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.