Предварительная подготовка поверхности

Химические покрытия в зависимости от функциональных свойств осаждают на чёрные металлы и сплавы, цветные металлы, а также на неметаллические поверхности (пластмасса, керамика, фарфор, стекло). Для получения высококачественных покрытий, прочно сцепленных с материалом основы, необходимо обеспечить должную чистоту поверхности изделия. Подготовка поверхности деталей включает в себя следующие операции:

1 Механическая обработка.

2 Химическая обработка.

3 Электрохимическая обработка.

4 Активация поверхности.

Механическая обработка включает шлифование, полирование, галтовку, пескоструйную очистку. Чаще применяют шлифование и полирование. Для получения поверхности требуемой чистоты деталь шлифуют в несколько переходов, используя крупно- и мелкозернистые абразивы, а затем и специальные пасты, мастики, жиры. Так, стальные детали рекомендуется шлифовать в три перехода. Полируют детали на кругах из байки, бязи, полотна, покрытых полировочными пастами.

Последующие операции химической или электрохимической обработки поверхности деталей производят с целью удаления различных загрязнений, остатков эмульсий, полировочных паст, окисных пленок и т. п. Жировые загрязнения органического или минерального происхождения удаляют промывкой деталей в органических растворителях: бензине, керосине, дихлорэтане, трихлорэтилене. Обезжиривание в бензине производят последовательно в нескольких емкостях, протирая детали волосяными щетками или кистями. При использовании для этих целей дихлорэтана или трихлорэтилена обработку ведут в закрытых аппаратах погружением детали в перемешиваемую жидкость или пропусканием паров (распылением) растворителя.

Хорошие результаты дают ультразвуковые методы очистки деталей. В этом случае их погружают в ёмкость с моющим раствором (трихлорэтилен, перхлорэтилен, бензин, керосин, растворы щелочей), в котором при помощи специальных вибраторов возбуждают ультразвуковые колебания. Окончательно удаляют жировые загрязнения с деталей химическим или электрохимическим способом.

Также следует обратить внимание на процессы связанные с активацией поверхности.

Химическое восстановление металлов является автокаталитической реакцией, так как металлическая пленка, образовавшаяся в начальный период, катализирует дальнейшую реакцию восстановления этого же металла. Но для начальной стадии восстановления металла необходимо, чтобы покрываемая поверхность проявляла каталитические свойства по отношению к этой реакции. Такими свойствами обладают главным образом металлы d-элементов VIII группы и некоторые другие металлы.

Металлы медь, вольфрам, титан, а также неметаллические материалы не являются катализаторами реакции окисления восстановителя. Поэтому для придания каталитических свойств поверхности её подвергают специальной обработке - активации.

Существуют различные способы активации, сущность которых заключается в нанесении металла-катализатора на покрываемую поверхность. Наиболее распространенный способ активации включает две последовательные операции, получившие название «сенсибилизирование» и «активирование». Сенсибилизирование (повышение чувствительности) заключается в обработке поверхности раствором солей Sn2+, Fe2+, Ti3+, Ge2+. Самым эффективным способом сенсибилизирования является обработка поверхности в растворе SnCl2. Активирование состоит в обработке сенсибилизированной поверхности растворами соединений каталитически активных металлов: Pd, Pt, Ag, Au, Rh, Ru, Os, Ir. Наибольшее распространение получили растворы, содержащие соединения Pd (II).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.