История стандартизации в машиностроении

В 20-х годах прошлого века в СССР начались работы по государст­венной стандартизации. В 1925 г. был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны.

В 1954 г. Комитет по стандартизации был переименован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

С 1992 г. государственное управление стандартизацией в Российской Федерации осуществлял Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

Главы правительств стран-участниц Союза независимых государств (СНГ) в 1992 г. приняли Соглашение о проведении согласованной поли­тики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответст­вии с этим Соглашением был создан Межгосударственный совет по стан­дартизации, метрологии и сертификации, который разработал и утвердил Межгосударственную систему стандартизации (МСС). Эта система пред­ставляет собой комплекс взаимосвязанных, основополагающих стандар­тов, установивших цели и общие принципы межгосударственной стандар­тизации, а также основные направления работ и виды документов в этой области.

В 1993 г. был утвержден закон Российской Федерации «О стандарти­зации», установивший правовые основы стандартизации в Российской Федерации, и принята Государственная система стандартизации Россий­ской Федерации (ГСС РФ), а в 1994 г. утверждена новая редакция систе­мы. ГСС Российской Федерации представляла собой комплекс взаимосвя­занных, основополагающих стандартов, регламентирующих общие орга­низационно-технические правила проведения работ по стандартизации, порядок разработки и применения государственных стандартов, а также стандартов отраслей и предприятий.

В законе Российской Федерации «О стандартизации» указывалось, что «Госстандарт России осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов».

Действовавшие в Российской Федерации стандарты периодически обновлялись путем замены устаревших требований и гармонизации их с международными стандартами.

Однако система стандартизации в России принципиально отличалась от национальных систем технического регулирования развитых стран. Это обстоятельство было тормозом для продвижения российских товаров на мировые рынки и развития добросовестной конкуренции. Для преодоле­ния технических барьеров в торговле, развития рыночных отношений и дальнейшей интеграции России в мировое экономическое пространство система технического нормирования России была приведена в соответст­вие с требованиями международных и региональных организаций по стандартизации. С 1 июля 2003 г. вступил в действие ФЗ «О техническом регулировании» и был отменен закон Российской Федерации «О стандар­тизации». Основной ФЗ «О техническом регулировании» являются поло­жения и рекомендации ИСО, ВТО, ЕЭК ООН, ЕС.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере технического регулирования, в настоящее время явля­ется Министерство промышленности и энергетики Российской Федера­ции, в подчинении которого находится Федеральное агентство по техни­ческому регулированию и метрологии (Росстандарт, ранее Ростехрегули- рование).

4.1. Основные понятия, цели и принципы стандартизации

«стандартизация - деятельность по установлению правил и харак­теристик в целях их добровольного многократного использования, на­правленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг»;

«стандарт - документ, в котором в целях добровольного много­кратного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания) процессов производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт так же может содержать требования, правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения».

Основными целями стандартизации являются:

«повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного под тверждения соответствия продукции (работ, услуг);

содействие соблюдению требований ТР;

создание систем классификации и кодирования технико­экономической и социальной информации, систем каталогизации продук­ции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, ус­луг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации».

Стандартизация в Российской Федерации осуществляется в соответ­ствии с принципами:

«добровольного применения стандартов;

максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенно­стям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответст­вии с установленными процедурами выступала против принятия между­народного стандарта или отдельного его положения;

недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных выше;

недопустимости установления таких стандартов, которые проти­воречат техническим регламентам;

обеспечения условий для единообразного применения стандартов».

 

4.3. Организация работ по стандартизации

 

Национальный орган Российской Федерации по стандартизации возглавляет и осуществляет все работы по стандартизации. Орган, упол­номоченный на исполнение функций национального органа по стандарти­зации, определяет Правительство РФ. В настоящее время им является Росстандарт (ранее - Ростехрегулирование, преемник Госстандарта).

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» национальный орган по стандартизации выполняет следующие функции:

«утверждает национальные стандарты;

принимает программу разработки национальных стандартов;

организует экспертизу проектов национальных стандартов;

обеспечивает соответствие национальной системы стандартиза­ции интересам национальной экономики, состоянию материально­технической базы и научно-техническому прогрессу;

осуществляет учет национальных стандартов, правил стандарти­зации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступ­ность заинтересованным лицам;

создает технические комитеты по стандартизации, утверждает положение о них и координирует их деятельность;

организует опубликование национальных стандартов и их распро­странение;

участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интере­сов Российской Федерации при их принятии;

утверждает изображение знака соответствия национальным стан­дартам;

представляет Российскую Федерацию в международных организаци­ях, осуществляющих деятельность в области стандартизации».

 

В систему органов по стандартизации России входят также:

- Всероссийские научно-исследовательские институты стандартиза­ции (ВНИИ Стандарт), стандартизации и сертификации в машиностро­ении (ВНИИНМАШ), классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) и др.;

- Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации,

информации и сертификации сырья, материалов и веществ

(ВНИИЦСМВ);

- центры стандартизации, метрологии и сертификации Росстандар- та (ЦСМ);

- подразделения (службы) субъектов хозяйственной деятельности: научно-исследовательские отделы, конструкторско-технологические от­делы; лаборатории, бюро, группы, специалисты, создаваемые на предпри­ятиях и организациях для выполнения различного рода работ по стандар­тизации.

4.4. Методы стандартизации

Классификация методов стандартизации

Под методом стандартизации понимается прием или совокупность приемов, которые обеспечивают достижение поставленных целей.

    Рис. . Методы стандартизации

Можно выделить следующие методы, применяемые в стандартиза­ции: упорядочение объектов; параметрическая стандартизация; унифика­ция; агрегатирование; комплексная стандартизация; опережающая стан­дартизация. Метод упорядочения включает в себя систематизацию, симплифика- цию и типизацию объектов стандартизации.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании со­вокупности конкретных объектов стандартизации.

Симплификация (от лат. simples - простота, facere - делать) заклю­чается в ограничении номенклатуры применяемых в производстве изделий, основных и вспомогательных материалов до такого количества, которое явля­ется достаточным для удовлетворения существующей потребности.

При симплификации, как правило, исключают разновидности изде­лий, их составных частей, деталей и материалов, которые не являются не­обходимыми. В объекты симплификации не вносят каких-либо усовер­шенствований.

Типизация объектов стандартизации - это деятельность, направлен­ная на разработку и установление типовых объектов, конструктивных, технологических, организационных и экономических решений .

Объектами типизации могут быть как конструкции изделий, так и связанные с ними процессы, в том числе технологические.

Типизация конструкций изделий - разработка и установление типо­вых конструкций, содержащих конструктивные параметры, общие для из­делий, сборочных единиц и деталей.

Типизация технологических процессов (ТП) - разработка и установ­ление ТП для производства однотипных деталей и сборки однотипных со­ставных частей или изделий той или иной классификационной группы.

Параметрическая стандартизация - это деятельность, направлен­ная на выбор и установление целесообразных численных значений пара­метров изделий в соответствии с определенной математической законо­мерностью.

Параметрическая стандартизация способствует уменьшению чрез­мерно большой номенклатуры изделий, сходных по назначению и незна­чительно отличающихся конструктивным исполнением и эксплуатацион­ными характеристиками, а следовательно, уменьшению сроков подготов­ки производства, созданию условий для эффективной специализации и кооперирования предприятий и повышению их технико-экономической эффективности.

Параметрическим рядом называют совокупность числовых значений параметра изделий одного функционального назначения и аналогичных по кинематике или рабочему процессу, закономерно построенных в определенном диапазоне на основе принятой градации.

Диапазон параметрического ряда - интервал, ограниченный крайни­ми значениями членов ряда.

Диапазон параметрического ряда определяется практической потреб­ностью в изделиях данного вида. Крайние члены ряда выбирают так, что­бы была покрыта значительная часть потребности в стандартизируемых изделиях в настоящем и будущем.

Градация параметрического ряда - математическая закономерность, определяющая характер интервалов между членами параметрического ря­да в определенном диапазоне.

Градация может быть постоянной для данного параметрического ряда или различной на отдельных его участках.

В соответствии с рекомендациями ИСО установлены ряды предпочтительных чисел со знаменателями:

 

 


 


 

 

Ряды предпочтительных чисел R5, R10, R20, R40 со знаменателем ф соответственно равным 1,6; 1,25; 1,12 и 1,06 являются основными и при­ведены в ГОСТ 8032-84.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.