Унификация и агрегатирование изделий

Унификация (от лат. unio - единство и facere - делать) - это деятель­ность, направленная на приведение объектов одинакового функцио­нального назначения к единообразию (например, к оптимальной конст­рукции) по установленному принципу и рациональное сокращение числа этих объектов на основе данных об их эффективной применяемости.

Унификация подразделяется на:

- модификационную унификацию, т. е. унификацию между базовой моделью и конструктивными модификациями, выполняемыми на основе этой модели;

- внутритиповую (размерно-конструктивную) унификацию, т. е. унификацию между однотипными изделиями, имеющими различные па­раметры;

- межтиповую унификацию, т. е. унификацию сборочных единиц и деталей изделий, отличающихся конструкцией, но имеющих сходные ве­личины основных параметров;

- общую унификацию, т. е. унификацию сходных по назначению де­талей и сборочных единиц изделий, не имеющих конструктивного подо­бия и отличающихся размерами основных параметров.

Кроме того различают два основных направления унификации: огра­ничительное и компоновочное. Ограничительное направление харак­теризуется проведением анализа номенклатуры выпускаемых изделий и ограничением ее до минимально необходимой номенклатуры типоразме­ров изделий и их элементов. Компоновочное направление характеризуется проведением анализа потребности и выявлением номенклатуры изделий, необходимых народному хозяйству. Результатом этого анализа является создание новых рядов машин и их промежуточных типоразмеров на осно­ве компоновки из определенного набора унифицированных узлов, агрега­тов или блоков, но в пределах стандартных действующих или создавае­мых типоразмерных рядов.

Эффективность работ по унификации характеризуют уровнем унификации.

Под уровнем унификации изделий понимают степень насыщенности этих изделий унифицированными частями (деталями и сборочными единицами). Уровень унификации оценивают тремя показателями, характеризующими унификацию с разных сторон:

показателем уровня унификации по количеству унифицированных деталей и сборочных единиц изделия.

,

где Ny , Nсум - соответственно количество унифицированных и общее ко­личество деталей и сборочных единиц изделия;

- показателем уровня унификации по массе унифицированных дета­лей и сборочных единиц изделия.


 

где MУ, МСУМ., - соответственно масса унифицированных и общая масса де­талей и сборочных единиц изделия, кг;

показателем уровня унификации по трудоемкости

 

где ТУСУМ - соответственно трудоемкость изготовления унифицированных и общая трудоемкость изготовления деталей и сборочных единиц изделия, час.

Под унифицированными деталями и сборочными единицами изделия понимают стандартные, заимствованные (детали и сборочные единицы из ранее спроектированного и освоенного в производстве изделия для использования их в новом изделии) и покупные детали и сборочные единицы.

Ny = Nс + N3 + Nn ,

Му = Mс + M3 + Mn ,

Ту = Tс + T3 + Tn ,

где NC, MC и ТС - соответственно количество, масса и трудоемкость изготовления стандартных деталей и сборочных единиц изделия;

N3, M3 и Т3 - соответственно количество, масса и трудоемкость изготовления заимствованных деталей и сборочных единиц изделия;

Nn, Mn и Тп - соответственно количество, масса и трудоемкость изготовления покупных деталей и сборочных единиц изделия.

Агрегатирование - это метод конструирования машин и оборудова­ния путем применения ограниченного числа унифицированных и стан­дартных деталей и сборочных единиц, обладающих функциональной и геометрической взаимозаменяемостью.

Агрегатирование позволяет скомпоновать новую машину из уже спро­ектированных и изготавливаемых в производственных условиях деталей, сборочных единиц и агрегатов, а не создавать ее как оригинальную.

Агрегатирование следует рассматривать как метод конструирования машин из унифицированных и стандартных узлов многократного исполь­зования, путем изменения характера соединений и пространственного со­четания этих узлов применительно к новым или изменившимся техниче­ским условиям или задачам.

Широкое использование принципов агрегатирования во всех отраслях машиностроения позволяет при создании новых машин и их модификаций значительно уменьшить объем проектно-конструкторских работ, сокра­тить сроки подготовки и освоения производства, снизить трудоемкость изготовления машин, увеличить мощности предприятий, без увеличения производственных площадей.

В настоящее время метод агрегатирования находит широкое приме­нение при создании технологического оборудования.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.