Трудовые правоотношения

Трудовое правоотношение — это основанное на соглашении

между работником я работодателем правовое отношение, по которому одна сторона (работник) обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности), подчиняясь установленным работодателем правилам внутреннего трудового распо­рядка, а другая сторона (работодатель) обязуется предоставить работнику предусмотренную трудовым договором работу, обес­печить надлежащие условия его труда, а также своевременно оп­лачивать труд работника.

Элементами трудового правоотношения являются его объект, субъекты (стороны) и содержание, т.е. субъективные права и обя­занности сторон.

Объектом трудового правоотношения является выполняемая работником трудовая функция, оплачиваемая работодателем.

Субъекты трудового правоотношения — это работник и рабо­тодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федераль­ными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. В ка­честве работников могут выступать как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, а также лица без граж­данства (апатриды). На стороне работодателя в трудовых право­отношениях участвуют физические или юридические лица (орга­низации).

Субъективным правом называется обеспеченная правом мера возможного поведения субъекта права. Обязанность представляет собой меру должного поведения субъекта права. Субъективные права и обязанности составляют содержание правоотношения.

Основанием возникновения трудовых правоотношений явля­ются нормы, содержащиеся в источниках трудового права, и юри­дические факты.

Юридические факты — это реальные жизненные обстоятель­ства, с которыми нормы объективного права связывают установ­ление, изменение или прекращение субъективных прав и обязан­ностей (правоотношений).

Самым распространенным основанием возникновения трудо­вых правоотношений является трудовой договор. Но иногда необ­ходимо наличие некоторых других фактов, т. е. необходим юриди­ческий состав, элементами которого выступают трудовой договор и иные факты, служащие основаниями для его заключения. К та­ким юридическим фактам ТК РФ относит:

- избрание (выборы) на должность;

- избрание по конкурсу на замещение соответствующей долж­ности;

- назначение на должность или утверждение в должности;

- направление на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты (такие квоты могут быть установлены для приема на работу инвалидов, а также несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- судебное решение о заключении трудового договора.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.