Собственность в юридическом смысле

В отличие от экономической категории собственности юриди­ческий аспект права собственности не раскрывает процесса со­здания объектов собственности, причин ее концентрации в руках одних и отсутствия у других, а также тенденций изменения этих процессов с развитием производства, а только отражает эконо­мические или иные имущественные отношения, сложившиеся в обществе. В юридическом смысле право собственности рассматри­вается как совокупность правовых норм, закрепляющих и регули­рующих отношения по поводу принадлежности материальных благ. В содержание права собственности входит ряд правомочий: пра­вомочие владения, правомочие пользования, правомочие распо­ряжения (схема 2).

Правомочием владения называют юридически обеспеченную воз­можность хозяйственного господства над вещью. В зависимости от того, опирается ли это право на соответствующие нормы законо­дательства или нет, владение может быть законным или незакон­ным. Например, вор, похитивший вещь, фактически владеет ею, по он — незаконный владелец. Законным, или титульным, будет признан только тот владелец веши, чье владение опирается на правовое основание — титул.

Правомочие пользования представляет собой юридически обес­печенную

 

возможность собственника извлекать из вещи полезные свойства в процессе ее личного или производительного потребле­ния.

Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам и на определенных условиях. В этом случае границы права пользования вещью несобственника могут определяться за­коном, договором (например, договором проката вещей) или же иным правовым основанием. Между собственником и тем, кому он предоставил право употребить свое имущество в хозяйствен­ных целях и на определенных условиях, возникают отношения хозяйственного использования имущества. Примером хозяйст­венного использования чужой собственности может служить арен­да — предоставление определенного имущества одного лица дру­гому во временное пользование за определенную плату.

Наконец, правомочие распоряжения — это юридически обес­печенная возможность собственника определить судьбу вещи пу­тем совершения юридических актов в отношении этой вещи (про­дать, сдать внаем, заложить, передать куда-либо в качестве вкла­да или пая и т.п.).

На собственнике лежит бремя содержания его имущества, он сам несет расходы на эти цели. А в некоторых случаях у собствен­ника возникает обязанность бережно относиться к имуществу — к культурным и художественным ценностям. На собственнике ле­жит также и риск случайной гибели вещи (так, если собственник потерял свои часы или у него сгорело незастрахованное имуще­ство, никто не обязан возмещать ему убытки).

На имущество собственника обращается взыскание по его дол­гам и обязательствам. Однако при обращении взыскания на иму­щество граждан Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает перечень имущества, на которое не мо­жет быть обращено взыскание. Это продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки, утвари, в том числе жилой дом и определенное количество скота. Вообще при взыскании долгов с граждан и юридических лиц оно обращается в первую очередь на денежные доходы и средства. И лишь при отсутствии денег взыс­кание обращается на другое имущество.

Истории известны несколько типов собственности. Историче­ски первым типом собственности была общая собственность, при которой все люди были объединены в коллективы и все средства производства и произведенные блага принадлежали всем членам этого общества. Вторым по времени происхождения типом стала частная собственность, при которой отдельные люди относились к средствам производства как к принадлежащим лично только им. Частная собственность — это форма юридического закрепления за человеком прав владения, пользования и распоряжения ка­ким-либо имуществом, которое он может использовать не только для удовлетворения личных потребностей, но и для ведения ком­мерческой деятельности. Она является основной на предприяти­ях, действующих и сфере торговли и услуг, а также в сельском хозяйстве.

В XX столетии широкое распространение получил третий тип собственности — смешанная собственность, в которой сочетаются признаки первых двух типов. Наиболее распространенной формой этого типа собственности является собственность корпорации, или акционерного общества. Капитал такого общества образуется в результате продажи ценных бумаг — акций, которые свидетель­ствуют о том, что их владелец внес свой вклад — пай — в капитал корпорации и имеет право на получение дивиденда. Дивидендом называется часть прибыли, которая выплачивается владельцу ак­ции (как правило, пропорционально величине внесенного им пая).

Велико значение в экономике и такой формы собственности, как государственная собственность. Обычно государство сосредо­точивает в своих руках предприятия и отрасли, имеющие страте­гическое значение для существования и развития страны (желез­ные дороги, предприятия связи, атомные и гидроэлектростанции и т.д.) и приватизацию которых оно считает нецелесообразным. Сегодня доля государственной собственности в экономике разви­тых стран Запада составляет от !5 до 20 процентов.

Во многих странах сохранились и такие формы собственности, как кооперативная и коллективная собственность. При коопера­тивной собственности группа людей, объединившаяся для совме­стного использования некоторого имущества (собственного или же арендованного), осуществляет управление этим имуществом. На коллективном предприятии собственником является коллек­тив этого предприятия, который принимает участие в управле­нии процессом производства.

В современной литературе помимо основных форм собственно­сти выделяют и другие, производные, формы. Особое место среди них занимает интеллектуальная собственность, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих присвоение знаний, обмен научной информацией, изобретениями, достиже­ниями науки и культуры.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.