Понятие и структура предпринимательских правоотношений

В процессе осуществления предпринимательской деятельно­сти, а также реализации ее результатов предприниматель всту­пает в разнообразные правоотношения, которые называются предпринимательскими. Под предпринимательскими правоотно­шениями понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие воздей­ствия государства на участников рынка, которые связаны между собой взаимными правами и обязанностями. В хозяйственном пра­воотношении участвуют субъекты предпринимательской деятель­ности:

- граждане — индивидуальные предприниматели;

- юридические лица;

- государство;

- регионы.

Объектом хозяйственного правоотношения могут выступать:

- вещи, в том числе деньги и ценные бумаги;

-действия субъектов правоотношения;

- неимущественные блага, используемые при ведении хозяйственной деятельности (товарный знак, коммерческая тайна и др.).

Содержание хозяйственных правоотношений составляют субъек­тивные права и обязанности его участников.

Основанием возникновения хозяйственных правоотношений яв­ляются юридические факты. Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого нормы пра­ва связывают возникновение, изменение или прекращение пра­воотношения. Юридическими такие факты называют потому, что они влекут за собой конкретные правовые последствия.

В зависимости от последствий различают правообразующие, правоизменяющие и право прекращающие юридические факты. Правообразующими называют такие юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (приме­ром такого факта может быть заключение предпринимательского договора). Правоизменяющими считаются юридические факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений (например, изменение условий договора). Правопрекращающие — это юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений (например, выполнение оговоренной договором работы).

Все юридические факты по волевому критерию подразделяются на события и действия.

События — это такие фактические жизненные обстоятельства, поступление которых в качестве юридических фактов не зависит от воли субъектов правоотношений (например, достижение какого-либо возраста, стихийное бедствие и т.п.).

Действия — это такие жизненные обстоятельства, которые признаются юридическими фактами и являются результатом созна­тельно-волевого поведения субъектов правоотношений (например, заключение сделки).

В свою очередь действия разделяются на правомерные и неправомерные. Правомерными называют действия, которые соответству­ют предписаниям норм права, а неправомерными — действия, ко­торые нарушают требования правовых норм.

Правомерные действия по юридической направленности клас­сифицируют на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты— это правомерные волевые действия, со­вершаемые субъектом права для достижения конкретных юриди­ческих последствий (например, издание государственным орга­ном нормативного правового акта и т.п.).

Юридические поступки — это правомерные действия, с которы­ми нормы права связывают наступление юридических последствий независимо от того, имел или не имел в качестве цели эти послед­ствия субъект права (например, создание литературного произве­дения влечет за собой наступление юридических последствий, пред­усмотренных авторским правом, независимо от желания автора).

Неправомерные действия называют правонарушениями. Они подразделяются на уголовные правонарушения (преступления) и проступки (административные, дисциплинарные, гражданские).

Часто для возникновения какого-либо правоотношения требуется наличие не одного юридического факта, а нескольких, т.е. фактический состав (например, обязательство капитального строительства между заказчиком и подрядчиком возникает не только при заключении между ними договора, но и при иных основаниях — акте об отводе земли, наличии у заказчика проекта), которые все вместе и порождают данное хозяйственное правоотношение.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.