Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки

Предпринимательская деятельность— это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на си­стематическое получение прибыли отпользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность представляется как совокупность постоян­но или систематически осуществляемых действий, К определяю­щим признакам деятельности относятся:

1)системность — наличие в действиях единой неразрывной связи;

2)целенаправленность — подчиненность всей системы действий единой цели;

3)постоянство — длительность осуществления операций.

Предпринимательская деятельность характеризуется рядом при­знаков, которые иногда также называют принципами предпринима­тельства.

1. Самостоятельность. Самостоятельность осуществления пред­принимательской деятельности означает осуществление ее пред­принимателем своей властью и в своем интересе. Российское за­конодательство идет по пути предоставления предпринимателю наибольшей степени самостоятельности. Он выступает от своего имени и действует в своем интересе. Этот случай является класси­ческим примером реализации принципа: «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Никто не вправе диктовать и навязывать предпринимателю свою волю. Но, с другой стороны, ни­кто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельно­сти: предоставлять ему работу, создавать нормальные условия труда и т.п.

2. Собственная имущественная ответственность предпринимателя. Предприниматель несет материальную ответственность за свое дело (или в пределах всего имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций).

3. Рисковый характер. Предпринимательской деятельности присущ риск, т.е. вероятность возникновения убытков, недополучения предпринимателем дохода или даже его разорения. Любой предприниматель, безусловно, несет множество рисков при осуществлении своей деятельности. В силу различных обстоятельств, независящих от его воли (изменение рыночной конъюнктуры, падение курса национальной валюты, банкротство партнеров, исчезновение с рынка необходимых для ведения предпринимательской деятельности товаров, военные действия, правительственные меры, ограничивающие экономический оборот, и т.д. и т.п.),коммерческие расчеты предпринимателя могут не оправдаться, ион в лучшем случае не получит запланированной прибыли, а в худшем — разорится вследствие понесенных убытков.

4. Направленность на систематическое получение прибыли. Предпринимательская деятельность всегда имеет своей целью получение прибыли. Прибылью называют доход предпринимателя, получаемый в виде прироста вложенного в производство капитала. Получение прибыли является главным стимулом и основным показателем эффективности любого предприятия. Прибыль — это вознаграждение предпринимателя за деловую активность. Размер прибыли зависит от личных качеств предпринимателя и его успеха на рынке. Высокие прибыли заставляют капиталы и рабочую силу мигрировать из одной отрасли в другую, поскольку прибыль в разных отраслях экономики — производстве, банковском деле, торговле — образуется неодинаково и размер ее может существенно различаться.

5. Легализованный характер. Сущность этого признака состоит в том, что любой предприниматель должен декларировать себя в качестве такового перед уполномоченными государственными органами. Каждый предприниматель, прежде чем начать деятельность, должен встать на учет в государственные органы. За невыполнение этого требования предусматривается административная и уголовная ответственность. После получения регистрационного свидетельства и постановки на учет в статистические и налоговые органы, внебюджетные фонды предприниматель вправе осуществлять указанные в его свидетельстве виды деятельности. Ограничение установлено только для лицензируемых видов деятельности, их можно осуществлять с момента получения лицензии.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.