И ответственность грузовладельцев и грузоотправителей

Перевозка грузов в универсальных контейнерах осуществляется только между станциями, открытыми для операций (приема, выгрузки, погрузки, сортировки, оформления перевозочных документов и др.) с контейнерами. Грузоотправитель, во избежание недоразумений, должен ознакомиться с перечнем таких станций, в т.ч. и в стране назначения контейнера при перевозке в международном сообщении.

В отдельных случаях железными дорогами разрешается перевозка грузов между станциями, не открытыми для операций с контейнерами.

Желание грузоотправителя отправить контейнер либо на малодея­тельную станцию, либо с использованием возможно более короткого расстояния должно быть подкреплено соответствующим договором с железной дорогой, в котором оговаривается перевозка грузов по желаемому маршруту, либо отправление контейнера на станцию, рекомендуемую железной дорогой в соответствии с планом формирования, и далее использование автомобильных средств доставки транспортно-экспедиционных организаций.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки мелких партий груза без тары в первичной упаковке или в облегченной таре. В этих контейнерах перевозятся продовольственные и промышлен­ные товары, а также домашние вещи отдельных граждан.

В универсальных контейнерах могут также перевозиться некото­рые скоропортящиеся и опасные грузы. Перечень таких грузов и условия их перевозок предусматриваются соответствующими прави­лами перевозок скоропортящихся грузов и правилами перевозок опасных грузов.

Из сырья животного происхождения к перевозке в контейнерах на общих основаниях допускаются упакованные в двойную мягкую тару только невыделанные шкурки домашних и диких животных и зверей в пресно-сухой консервировке, пушнина которых перевозится без исследования на сибирскую язву.

Жидкие грузы допускаются к перевозке в контейнерах только в мелкой расфасовке (бутылках, банках) вместимостью не более 1 л, упакованные в облегченную тару (обрешетки, картонные коробки).

Перевозка в универсальных контейнерах грузов зловонных, загрязняющих стены и пол контейнера, а также стружки, лома цветных и черных металлов не допускается.

Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка их из контейнеров производятся грузоотправителями и грузополучателями.

Погрузка контейнеров в вагоны и автомобили и выгрузка их из вагонов и автомобилей на местах общего пользования железнодо­рожных станций производятся железными дорогами. На местах необщего пользования эти операции выполняются грузоотправите­лями и грузополучателями.

При перевозке в контейнерах грузов без тары, в первичной упаковке или в облегченной таре грузоотправителями должны применяться средства, предохраняющие грузы от потертости, смятия, примерзания или перегрева (обкладка стен контейнера бумагой, установка защитных планок, резиновых прокладок, обертка груза в мягкие изоляционные материалы и т.д.).

После загрузки груза отправитель обязан закрыть контейнер, закрепить ручку замка контейнера проволокой и навесить пломбу в предусмотренном порядке.

Железные дороги принимают к перевозке груженые контейнеры по наружному осмотру контейнеров и пломб. Грузоотправитель навешивает пломбы и указывает массу груза.

Контейнеры с домашними вещами пломбируются станцией отправления в присутствии отправителя, если внутренними правила­ми, действующими на дороге отправителя, иного не предусмотрено.

После выгрузки грузов грузополучатель обязан (во всех случаях) очистить контейнер.

Железная дорога не несет ответственности за полную или частич­ную утрату груза, уменьшение массы, повреждение, порчу или сниже­ние по другим причинам качества груза, принятого к перевозке, если полная или частичная утрата, уменьшение массы, повреждение качества груза по другим причинам произошли:

ü вследствие ненадлежащего качества груза при его приеме к перевозке на станции отправления или вследствие особых естествен­ных свойств груза, вызвавших его самовозгорание, поломку, ржавчи­ну, внутреннюю порчу или тому подобные последствия;

ü по вине отправителя или получателя или вследствие требований, в силу которых нельзя возложить вину на железную дорогу;

ü по причинам, связанным с погрузкой или, выгрузкой груза, если погрузка или выгрузка производились отправителем или получате­лем. Факт погрузки груза отправителем устанавливается на основа­нии записи, сделанной им в накладной;

ü вследствие таких недостатков тары или упаковки груза, которые не могли быть обнаружены железной дорогой путем его наружного осмотра при приеме груза к перевозке на станции отправления, из-за чего не была обеспечена сохранность груза при перевозке на всем пути его следования;

ü вследствие того, что отправитель сдал к перевозке предметы, не допускаемые к перевозке, под неправильным, неточным или непол­ным наименованием;

ü вследствие того, что отправитель сдал к перевозке грузы, прини­маемые к перевозке на особых условиях, под неправильным, неточ­ным или неполным наименованием или без соблюдения предписан­ных правил;

ü вследствие убыли массы груза по причине его особых естествен­ных свойств, если эта убыль превышает установленные нормы;

ü вследствие того, что отправитель произвел погрузку груза в непригодный для перевозки данного груза контейнер.

Специализированные контейнеры предназначены для перевозки грузов определенной (ограниченной) номенклатуры и в основном жидких, в том числе опасных, опасных сжиженных, скоропортящихся и сыпучих.

Специализированные контейнеры, как правило, являются собственностью грузовладельцев (грузоотправителей), и погрузка их на подвижной состав железнодорожного транспорта производится в местах необщего пользования либо на станциях, имеющих специ­ально оборудованные площадки дляих хранения и обработки, согласно предписаниям для работы с соответствующими родами грузов.

Специализированные контейнеры допускаются к размещению на одной платформе с универсальными контейнерами с соблюдением установленных соотношений нагрузки на оси платформ.

На контейнерах для перевозки опасных грузов должны быть нанесены знаки опасности в соответствии с предписаниями для грузов соответствующего класса.

Наиболее распространенными специализированными контейне­рами являются рефрижераторные контейнеры для перевозки скоро­портящихся грузов (эти контейнеры могут, быть снабжены холодиль­ными установками), контейнеры-цистерны или танк-контейнеры для перевозки продовольственных жидкостей (масла, соков и др.) и опасных жидких и сжиженных грузов различных свойств и назначе­ний, контейнеры для сыпучих грузов, снабженные загрузочными и выгрузочными люками.

Наибольшую сложность представляет перевозка специализирован­ных контейнеров с опасными грузами. Перевозки таких грузов произ­водятся в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов, которые наиболее полно учитывают практическую потребность грузоотправителей.

Перевозки продовольственных грузов, требующих охлаждения, вентиляции или отопления в пути следования, осуществляются по согласованию с участвующими в перевозке железными дорогами и только в тех рефрижераторных контейнерах, которые снабжены соответствующим оборудованием. Обслуживание такого оборудова­ния в пути следования может осуществляться железной дорогой по договору с грузоотправителем.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.