ОСНОВНЫЕ НАУЧЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРСОЛОГИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

 

1.1. Форсология – наука о налогах

 

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

До недавнего времени не существовало единого научного подхода к такой важной области знаний и деятельности любого государства, как налогообложение.
Как это не удивительно, но несмотря на многовековую историю отдельных теоретических учений и положений, посвященных налогообложению, фактическое создание единой науки в сфере налогообложения произошло только в конце ХХ в.
В 1999 г. автором настоящей статьи, являющимся в ту пору сотрудником Всероссийской государственной налоговой академии МНС России, была выдвинута концепция единой науки, изучающей налоговую проблематику, и начаты исследования по указанной теме. В этом же году были опубликованы первые результаты научных исследований. Автором концепции был предложен не только единый понятийный аппарат новой науки, получившей название «форосология», но и разработана ее структура.
Форосология (от греч. foros – налог и logos – учение) – это наука, изучающая современное состояние и историческое развитие сущности налогов, налоговых систем и налоговых правоотношений.

 

ЗАДАЧИ ФОРСОЛОГИИ

Основой задачей форосологии является создание оптимальной системы налогообложения в отраслях как товарного производства, так и потребления, а также в иной финансово-коммерческой деятельности с учетом историко-теоретического базиса и современных требований улучшения жизненного уровня народонаселения. Форосология занимается научным исследованием существующих закономерностей и прогнозированием динамики развития налоговых отношений, разрабатывает методологические и нормативно-правовые вопросы в налоговой сфере, формирует и оптимизирует математический расчетный аппарат и механизм автоматизации взимания налогов и сборов.

 

ОСНОВНЫЕ НАУЧЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРСОЛОГИИ

 

В системе форосологии выделяются четыре основные научные направления налоговой науки:
– налоговедение;
– налоговая секьюритика;
– аналитическая форосология;
– налоговый менеджмент.

ФОРОСОЛОГИЯ

Рис.1 Современная система форсологии

Налоговедение

Налоговедение объединяет научные дисциплины, использующие историко-статический подход в изучении налоговой проблематики. В систему налоговедения входят, например, история налогообложения, налоговая лингвистика.

Налоговая секъюритика

Налоговая секьюритика – научное направление, включающее в себя комплекс научных дисциплин, изучающих различные аспекты функционирования системы обеспечения налоговой безопасности и разрабатывающих способы оптимизации этой системы за счет создания новых методов выявления и противодействия внешним и внутренним угрозам. В ее состав входят такие дисциплины, как налоговое право, теория налогового администрирования, налоговая девиантология и т. д.

Аналитическая форсология

Аналитическая форосология объединила комплекс научных дисциплин, задачей которых является не только сравнительный анализ сложившихся закономерностей в сфере налогообложения, но и теоретическое обоснование процесса разработки и совершенствования отраслевых, территориальных, международных и других налоговых систем. Помимо основной научной дисциплины – прикладной форосологии, входящей в состав данного научного направления, необходимо обратить внимание, например, на такие научные дисциплины, как налоговая статистика, теория создания и развития налоговых систем, теорию налогового документоведения.

Налоговый менеджмент

Задачей налогового менеджмента является научное обоснование деятельности, связанной с управлением в сфере налоговых платежей. В состав этого направления входят теории налоговой оптимизации, налоговой минимизации, налоговой логистики.Научные исследования, посвященные проблемам форосологии, в настоящее время происходят параллельно с разработкой новой концепции налогового образования, учитывающей полученные научные результаты и оптимизацией системы подготовки специалистов в области налогообложения.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.