По классической и постклассической философии

Абсолют — основная категория в философии Шеллинга, означающая наличие в мире высшей вечной неизменной духовной сущности.

Абсолютная идея — основная категория гегелевской философии, показывающая основу мира, творческое начало мира, неизменное, вечное, совершенное начало бытия.

Абсолютный дух — часть гегелевской философской системы, в которой описывается жизнь свободного духа, не ограниченного про­странством и временем и проявляющегося в искусстве, религии и философии.

Автономная воля — категория в философии Канта, показывающая независимость нравственной воли от внешних обстоятельств, традиций, ценностей и т. п.

Антиномии — противоречащие друг другу суждения.

Антитезис — противоположное тезису положение.

Априорный — существующий до всякого опыта, врожденный.

«Вещь в себе» — основное понятие в философии Канта, показывающее наличие сущности вещи, независимой от нашего сознания, но и непознаваемой.

Воля — центральное понятие в философии Фихте, показывающее человека в качестве движителя социального и духовного развития.

Герменевтика — искусство понимания, искусство истолкования текстов. В отличие от неопозитивизма, герменевтика считает, что язык уже несет в себе миропонимание, поэтому достаточно его изучить, что­бы понять мир.

Законы диалектики — законы, являющиеся общими принципами развития природы, общества и мышления. У Гегеля сформулированы три основные закона диалектики: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количества в качество и качества в количество, отрицания отрицания.

Императив — правило, которым руководствуются в поведении, правило, побуждающее к поступку.

Иррационализм — направление в философии, которое, в противоположность рационализму, ограничивает либо вообще отрицает возможность разумного постижения реальности и делает основой миропонимания нечто недоступное разуму, утверждая тем самым, что само бытие иррационально. Он на первый план выдвигает волю (волюнтаризм), интуицию (интуитивизм), инстинкты (бессознательное).

Категории диалектики — основные понятия, характеризующие всеобщие свойства развивающегося мира, например возможность, действительность, необходимость, случайность и т. п.

Категорический императив — правило, требующее обязательного исполнения.

Любовь — согласно философии Фейербаха — главное средство изменения социальной действительности, поскольку она является нравственным чувством, помогающим находить духовную связь между «Я» и «Ты».

Максима — правило поведения, внешне выраженная формула поведения.

Младогегельянцы — последователи философии Гегеля, взявшие на вооружение его диалектический метод.

Неопозитивизм — отрицает способность философии познавать мир. В новых условиях продолжает традиции субъективно-идеалистического эмпиризма, но в отличие от XIX в. сводит задачи филосо­фии к анализу языковых форм познания.

Неотомизм — философия современного католицизма, претендующая на универсализм, на синтез веры и разума, умозрения и эмпирии, созерцательности и практичности, индивидуальности и соборности. Однако основой этого направления все равно остается религиозная догматика, опирающаяся на божественное откровение. Подобно томизму, неотомизм считает философию служанкой богословия.

Неофрейдизм — направление в современной философии, которое соединяет классический психоанализ с социологическими и этнографическими теориями. В отличие от биологизма 3. Фрейда неофрейдизм считает, что личность детерминируется обществом и культурой.

«Не-Я» — окружающая субъекта пассивная среда в философии Фихте.

Объективный дух — часть гегелевской системы, в которой отражены воззрения философа на социально-историческую жизнь человечества, проявляющуюся в праве, семье, государстве.

Опредмечивание — превращение сырья, идеи в предмет, вещь, которые становятся уже элементом культуры.

Отчуждение — категория гегелевской философии, означающая процесс делания чего-либо (например: труда, личности) чужим для человека.

Отчужденная сущность человека — в философии Фейербаха это Бог, в других философских системах — душа, труд и др.

Позитивизм — философское направление, считающее, что «положительное» знание есть результат частных наук и их синтеза и что философия как наука, претендующая на самостоятельное исследова­ние реальности, не имеет права на существование.

Прагматизм — субъективно-идеалистическое философское учение, считающее философию не учением о первозданности бытия, а общим методом решения проблем. Прагматизм не ставит своей целью познать мир, главное для него — успех, польза, материальная выгода. Отсюда полное устранение познавательного отношения к миру и проблемы истины.

Психоанализ — метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания психические процессы и мотивации.

Перцепция — чувственное восприятие действительности.

Распредмечивание — превращение вещи в идею, принцип.

Синтез — соединение тезиса и антитезиса в некоем единстве, где сохраняются их некоторые черты, но в то же время утверждается нечто новое (определенное бытие).

Старогегельянцы — последователи философии Гегеля, взявшие на вооружение его консервативную метафизическую систему.

Субъективный дух — категория гегелевской философии, показывающая жизнь индивидуального сознания.

Тезис — первое, основное положение гегелевской триады, сделанное в виде утверждения.

Тождество — категория в философии Шеллинга, показывающая примерную схожесть, равенство духа и природы, включающая в себя субъект и объект.

Трансцендентальный — существующий по ту сторону мира, до всякого опыта.

Трансцендентальная апперцепция — доопытное сверхчувственное восприятие действительности, служащее условием синтеза чувственного и рационального рассудочного знания.

Трансцендентный — выходящий за пределы внешнего созерцания, внутреннего возможного опыта, потусторонний.

Триада — метод гегелевской философии, показывающий трехзвенную структуру любого диалектического процесса.

Феноменология — философское направление, стремящееся освободить сознание от связи с внешним миром, т. е. исследовать «чистое» сознание, выявив его предельные характеристики.

Философия жизни — Иррациональное философское течение, центральной категорией которого выступает «жизнь» как некая интуитивно постигаемая целостная реальность, не относящаяся ни к материи, ни к духу.

Фрейдизм — общее обозначение различных школ в психоанализе, применяющих психоанализ для объяснений явлений культуры, общества, творчества.

Экзистенциализм — философия существования в отличие от клас­сической философии сущности. Существование в отличие от сущности постигается не разумом, а чем-то вне- или надрациональным. Поэтому познавательные функции философии и науки для постижения экзистенции неприменимы. Сама экзистенция, по Сартру и Хайдеггеру, есть бытие, направленное в ничто и сознающее свою конечность. Поэтому философия экзистенциализма глубоко трагична.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.