По русской философии

Богопознание — процесс постижения человеком Бога как высшей истины и ценности бытия.

Богочеловечество — категория, показывающая достижение всеми народами состояния слияния с Богом, высшего нравственного духа, всеобщей любви и братства между народами.

Всеединство — категория, показывающая единство трех миров: природного, социального и духовного.

Всемирная церковь — категория в философии В. С. Соловьева, означающая образованную в результате постепенного сближения об­щность людей, верующих в общечеловеческие религиозные идеалы: Благо, Красоту, свободу личности и в единого Бога.

Диалектический материализм — направление в философии, в котором мир рассматривается как саморазвивающаяся материальная система, не нуждающаяся для своего существования ни в каких поту­сторонних силах.

Западники — сторонники западного пути развития России в исто­рии, опирающиеся на идеи позитивизма, вовлеченности России в за­падную культуру.

Марксизм — мировоззрение, родоначальниками которого считаются К. Маркс и Ф. Энгельс. Суть марксизма — в диалектико-материалистическом подходе к миру, в признании формационного подхо­да к истории, согласно которому развитие общества обеспечивается за счет диалектики производительных сил и производственных отношений.

Мессианизм — черта русской философии, показывающая ее пророческий характер, ее способность предвидения хода истории и предугадывания средств для контроля над ней и управления процессами социальной жизни.

«Москва — третий Рим» — доктрина, в которой Московскому княжеству (царству) приписывалась роль спасителя христианского мира в его противоборстве с исламистским обществом.

Промысел божий — идея управления миром божественной волей по определенному плану.

Русская идея — национальный идеал русского народа, определяющий цели его исторического развития и его задачи.

Русский философский ренессанс — период развития русской философии, начинающийся с 90-х гг. XIX в. и оканчивающийся в 50-х гг XX в. В этот период были разработаны философско-социальные кон­цепции всеединства, философии хозяйства, свободы, ненасилия, исторической судьбы России и т. п.

Свобода человека — категория, показывающая независимость сознания и воли человека от других субъектов, общества и Бога. Согласно концепции Н. А. Бердяева, свобода человека предопределена ее корнями, находящимися в подоснове бытия — Ungrund, существующем прежде Бога.

Славянофилы — сторонники особого пути России в истории, который обусловлен якобы религиозностью ее народа, общинным характером его собственности и быта, тягой его к нравственным ценностям

Соборность — объединяющее начало в сознании, поведении, требующее коллективного обсуждения при принятии решений, выборе путей развития общества.

Философия русского просвещения — философия России XVIII в., в которой основными проблемами были опора человека на разум в познании, признание рационально-механического подхода в качестве основного в жизни и культуре вообще.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.