Центральное представительство слухового анализатора

Главным таламическим релейным ядром для слуховой информации является медиальное коленчатое тело. Как и в соматосенсорной и зрительной системах, область проекции релейных клеток на кору соответствует первичной слуховой коре. Первичной областью коры в соответствии с классификацией Вулси являются зона AI, которая окружена вторичными зонами AII, Ep, AIII, I и T (в настоящее время чаще для обозначения последних двух зон используются термины «инсуло-темпоральная кора» или зона I-T), и зона SII (SF).

Топографическое представительство в первичной соматосенсорной коре навело на мысль, что в слуховой коре имеются соответствующие представительства самой улитки (кохлеотопия) или мест локализации тонов вдоль улитки (тонотопия). В последние годы, исходя из результатов электрофизиологических исследований тонотопической организации нейронов, в слуховой области коры ростральнее зоны AI была выделена область, получившая название переднего слухового поля, а зона Ер была разделена на заднее и задневентральное поля – AAF, PAF, VPAF.

У человека корковым слуховым центром является поперечная височная извилина Гешля, включающая в себя в соответствии с цитоархитектоническим делением Бродмана поля 22, 41, 42, 44, 52 коры больших полушарий.

При использовании метода дегенерации терминалей было установлено, что основная часть волокон от задних отделов медиального коленчатого тела оканчивается в зоне AI слуховой области коры. Более точное распределение афферентных связей, идущих в слуховую область коры, было установлено с использованием траспорта активных веществ. Так, Андерсеном было установлено, что инъекция пероксидазы хрена в любую часть зоны AI метит группу нейронов, расположенных рострокаудально в вентролатеральном и овоидальном ядрах медиального коленчатого тела.

Следует отметить, что существует топическая организация этих связей, определяющих частотную топику слуховой области коры и медиального коленчатого тела. Аксоны клеток вентральной части медиального коленчатого тела оканчиваются только на клетках III и IV слоев слуховой области коры, на этих же клеточных элементах оканчиваются аксоны клеток дорсального ядра колечатого тела. Аксоны клеток медиальной части коленчатого тела оканчиваются на клетках I и IV слоев слуховой области коры. В общем виде принято считать, что каждая из зон слуховой области получает основную афферентацию от определенной части медиального коленчатого тела и незначительную афферентацию от других частей таламического уровня слуховой системы.

В заключение необходимо отметить наличие как внутрикорковых, так и межполушарных связей слуховой области коры. Так, каждая из основных зон слуховой области коры связана с другими зонами, организованными тонотопически. Кроме того, имеется гомотопическая организация связей между аналогичными зонами слуховой коры двух полушарий. При этом основная часть связей (94%) гомотопически оканчивается на клетках III и IV слоев и лишь незначительная часть – в V и VI слоях.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.