Конвенция о международной гражданской авиации

Конвенция о международной гражданской авиации (англ. Convention on International Civil Aviation), также известная как «Чикагская конвенция» — конвенция, которая установила основные принципы работы международной авиации, в частности, правила полетов над территорией страны участницы, принцип национальной принадлежности воздушного судна, облегчение международных полетов, международные стандарты и рекомендованную практику (SARPs), т.д.

Кроме того, акт конвенции включает создание Организации Международной гражданской авиации (ИКАО, ICAO), которая, являясь ассоциированным органом при ООН, должна контролировать исполнение положений конвенции и её приложений. А также корректировать и дополнять эти положения соответственно духу времени.

Документ был подписан 7 декабря 1944 года в Чикаго, штат Иллинойс, США 52-мя странами-сигнатурами. 26-я ратификация (необходимое условие для вступления конвенции в силу) произошла 5 марта 1947 г., в результате конвенция вступила в силу для ратифицировавших её стран 4 апреля 1947 года. В октябре того же года ИКАО стала специализированным агентством при ООН. С тех пор конвенция редактировалась 8 раз (в 1959, 1963, 1969, 1975, 1980, 1997, 2000 и 2006 годах).

В память об этом событии ежегодно, 7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году.

Первоначальный вариант Конвенции был составлен лишь на английском языке. Позднее, 24 сентября 1968 года в Буэнос-Айресе был подписан Протокол («Буэнос-Айресский протокол») об аутентичном трехъязычном тексте Конвенции, вступивший в силу 24 октября того же года – были добавлены тексты Конвенции на французском и испанском языках. Текст на русском языке был принят 30 сентября 1977 года согласно Протоколу, подписанному в Монреале («Протокол об аутентичном четырёхъязычном тексте»), который вступил в силу 16 сентября 1999 года.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization) — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

ИКАО учреждена «Конвенцией о международной гражданской авиации». Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) не является ИКАО.

Международная организация гражданской авиации основана на положениях части ІІ Чикагской конвенции 1944 года. Существует с 1947 года. Штаб-квартира находится в Монреале, Канада. СССР вступил в члены ИКАО 14 ноября 1970 года.

Уставной целью ИКАО является обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок. В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации — воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учётом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением. Одной из функций ИКАО является присвоение аэропортам мира четырёхбуквенных индивидуальных кодов — идентификаторов, используемых для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полётов (флайт-планов), обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах и т. д.

В 1992 году (Резолюция A29-1) ИКАО объявила 7 декабря Днём гражданской авиации. В дальнейшем это решение поддержала ООН.

Код аэропорта ИКАО (индекс аэропорта ИКАО) — четырёхбуквенный уникальный индивидуальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Данные коды используются авиакомпаниями, органами управления воздушным движением, метеорологическими службами для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полётов (флайт-планов), обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах, а также в качестве адресов аэропортов в международной сети телеграфной авиационной связи AFTN.

Коды ИКАО имеют региональную структуру. Первые две буквы образуют региональный префикс. Первая буква кода идентифицирует регион в мире — континент, часть континента (например, «E» — Северная Европа, «L» — центральная и южная Европа) или страну с большой территорией («K» — континентальная часть США, «С» — Канада, «Y» — Австралия). Вторая буква идентифицирует страну в регионе, соответствующем первой букве. Остальные две (три для крупных стран) буквы кода определяют аэропорт в этой стране.

В настоящее время все возможные префиксы на букву «L» уже используются.

Буквы I, J,Q и X не используются в качестве первой буквы кода аэропорта ICAO.

Специальный код ZZZZ зарезервирован для случаев, когда составляется план полета в аэропорт, не имеющий кода ИКАО.

Для СССР, как для страны с большой территорией, была выделена отдельная первая буква кода — буква «U». Коды аэропортам на территории бывшего СССР присваивались с таким расчетом, чтобы вторая буква кода указывала на территориальное управление гражданской авиации, в ведении которого находился в то время аэропорт.

В СССР для удобства нередко употреблялись (а в России до сих пор находятся в употреблении) коды аэропортов, состоящие из 4 букв русского алфавита. В ряде случаев эти коды представляют собой коды ИКАО, в которых латинские буквы были заменены на русские по взаимно-однозначному принципу. Однако наряду с такими кодами используются внутренние четырёхбуквенные коды аэропортов, не зарегистрированные в ИКАО, но сохраняющие региональную структуру кодовой комбинации (во многих случаях эти коды являются одновременно и адресами аэропортов в телеграфной сети связи AFTN).

После распада СССР прибалтийские государства получили для себя префиксы в зоне «E» (Эстония — EE, Латвия — EV, Литва — EY). Молдавия получила префикс LU. Остальные страны, образовавшиеся в результате распада СССР, сохранили префиксы, соответствовавшие их территориям:

  • UC — Киргизия (до 2013 года имела префикс UAF)
  • UA — Казахстан
  • UB — Азербайджан
  • UD — Армения
  • UG — Грузия
  • UK — Украина
  • UM — Белоруссия
  • UTA — Туркменистан
  • UTD — Таджикистан
  • UT (остальные буквы) — Узбекистан

Остальные префиксы, начинающиеся на букву U, сохранены за Россией:

  • UE — Якутия
  • UH — Дальний восток
  • UI — Восточная Сибирь и Забайкалье
  • UL — Север Европейской части
  • UN — Центральная Сибирь
  • UO — Северная часть Центральной Сибири
  • UR — Южный и Северо-Кавказский регионы
  • US — Уральский регион
  • UU — Центральный регион
  • UW — Поволжье

 

 

Международная ассоциация воздушного транспорта, ИАТА (англ. International Air Transport Association, сокр. IATA) международная неправительственная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). ИАТА имеет 101 представительство по всему миру.

 

Код аэропорта ИАТА — трёхбуквенный уникальный индивидуальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Этот код выделяется согласно резолюции ИАТА 763 штаб-квартирой этой организации в Монреале. Коды аэропортов ИАТА используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, компьютерными системами бронирования билетов, другими заинтересованными организациями для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и со взаимодействием разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности. Список используемых кодов публикуется ИАТА дважды в год и доступен на официальном сайте ИАТА.

На территории бывшего СССР параллельно с кодами аэропортов ИАТА действует внутренняя система кодирования аэропортов, в которой код аэропорта состоит из 3 букв русского алфавита. Эта система построена аналогично системе кодов ИАТА, но является самостоятельной системой.

Код аэропорта ИАТА состоит из 3 букв латинского алфавита. В отличие от кода аэропорта ИКАО, код аэропорта ИАТА не имеет внутренней структуры. Сочетание из трех букв рассматривается как единое целое. Например, код DME обозначает аэропорт Домодедово.

В любой момент времени все используемые в этот момент коды являются уникальными. Однако код, по каким-либо причинам вышедший из употребления, через некоторое время может быть назначен другому аэропорту.

Код ИАТА также присваивается некоторым другим важным транспортным узлам, таким как железнодорожные вокзалы, морские и речные порты, автобусные станции. Например, Ленинградский вокзал в Москве имеет код ZKD.

Города, имеющие больше двух больших аэропортов, имеют собственный код ИАТА. Например Москва имеет код MOW.

Как правило, крупным городам код ИАТА присваивается так, чтобы между названием города и его кодом наблюдалось что-то общее. В случае переименования города или аэропорта возможно изменение присвоенного этому городу кода. Однако эта процедура является сложной и затратной, поэтому применяется редко. Из-за этого города бывшего СССР, которым в 1990-е годы были возвращены исторические названия, сохраняют коды ИАТА неизменными: Санкт-Петербург — LED, Самара — KUF, Владикавказ — OGZ и т. д.

В некоторых случаях один и тот же код может использоваться и для обозначения крупного города, и для обозначения одного из аэропортов в этом городе (обычно это самый крупный аэропорт или аэропорт, появившийся раньше других). Например, город Санкт-Петербург и аэропорт Пулково имеют код LED. Находящийся недалеко от Санкт-Петербурга аэропорт Ржевка имеет код RVH.

В континентальной части США и в Канаде коды аэрпортов ИАТА — это коды ИКАО, у которых удалена первая буква. В других частях мира это не так.

По состоянию на апрель 2009 года в использовании находятся примерно 11 тысяч кодовых 3-буквенных комбинаций (из общего количества 17 576 возможных комбинаций).

Код авиакомпании ИАТА — 2- или 3-символьный индивидуальный идентификатор, присвоенный авиакомпании Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Этот код выделяется согласно резолюции ИАТА № 762 штаб-квартирой ассоциации в Монреале. Коды авиакомпаний используются авиакомпаниями, агентствами по продаже билетов, системами бронирования билетов и иными предприятиями для передачи информации, связанной с коммерческой деятельностью в области пассажирских авиационных перевозок. Список кодов публикуется ИАТА дважды в год и доступен на официальном сайте ИАТА.

В бывшем СССР параллельно с кодами авиакомпаний ИАТА применяется внутренняя система кодирования авиакомпаний-перевозчиков. Эта система построена аналогично системе кодов ИАТА, но является самостоятельной системой.

Коды авиакомпаний IATA (ИАТА) ICAO (ИКАО)

Авиакомпания Код ИАТА (IATA) Код ИКАО (ICAO) Внутренний код
Авиалинии Дагестана (Dagestan Airlines) N2 DAG ЮХ
Авиалинии Мордовии (Mordovia Airlines)     ПМ
Авиалинии Шри-Ланки (SriLankan Airlines) UL ALK  
Авианова (Avianova) AO VNV АО
Австрийские авиалинии (Austrian Airlines) OS AUA  
Адрия Эйрвэйз (Adria Airways) JP ADR  
АЗАЛ - Азербайджанские Авиалинии (AZAL - Azerbaijan Airlines) J2 AHY  
Азиана Эйрлайнз (Asiana Airlines) OZ AAR  
Ай Флай (I Fly) H5 RSY ФЛ
Айслэндэйр (Icelandair) FI ICE  
АК Алроса (Alrosa Airlines) 6R DRU ЯМ
АК БАРС АЭРО (Ak Bars Aero) 2B BGM БГ
Алиталия (Alitalia) AZ AZA  
Ангара (Angara Airlines) 2G AGU ИК
Армавиа (Armavia Airline) U8 RNV У8
Астра Эйрлайнз (Astra Airlines)   AZI  
Аэр Лингус (Aer Lingus) EI EIN  
АэроСвит (AeroSvit Airlines) VV AEW УУ
Аэрофлот - Российские авиалинии (Aeroflot Russian Airlines) SU AFL СУ
Бангкок Эйрвэйз (Bangkok Airways) PG BKP  
Белавиа (Belavia Airlines) B2 BRU В2
БиЭмАй (BMI Airlines) BD BMA  
Блу Берд Эйрвэйз (Blue Bird Airways) BZ BBG  
Блу Ван (Blue1) KF BLF  
Блу Панорама Эйрлайнз (Blue Panorama Airlines) BV BPA  
Блу Экспресс (Blu Express) BV BPA  
Болгария Эйр (Bulgaria Air) FB LZB  
Бритиш Эйрвейз (British Airways) BA BAW  
Брюссельские Авиалинии (Brussels Airlines) SN BEL  
Верджин Атлантик Эйрвэйз (Virgin Atlantic Airways) VS VIR  
ВизЭйр (Wizz Аir) WU WAU  
ВИМ-АВИА (VIM Airlines) NN MOV НН
Винд Джет (Wind Jet) IV JET  
Владивосток Авиа (Vladivostok Air) Владавиа XF VLK ДД
Волга-Днепр (Volga-Dnepr) VI VDA ВД
Вьетнамские авиалинии (Vietnam Airlines) VN HVN  
Вьюлинг Эйрлайнз (Vueling Airlines) VY VLG  
Газпромавиа (Gazpromavia) 4G GZP ОП
Глобус (Globus) GB GLP ГЛ
Гонконг Эйрлайнз (Hong Kong Airlines) HX CRK  
Грозный Авиа (Grozny Avia) ZG   ГГ
Дельта Эйрлайнз (Delta Airlines) DL DAL  
Джат Эйрвэйз (Jat Airways) JU JAT  
Джерманвингз (Germanwings) 4U GWI  
Джет Эйрвэйз (Jet Airways) 9W JAI  
Джетстар Эйрвэйз (Jetstar Airways) JQ JST  
Днеправиа (Dniproavia) Z6 UDN З6
Донавиа (Donavia) D9 DNV Д9
Донбассаэро (Donbassaero) 7D UDC
Египетские авиалинии (Egypt Air) MS MSR  
Иберия (Iberia Airlines) IB IBE  
Ижавиа (Izhavia) I8 IZA ИЖ
ИзиДжет (EasyJet) U2 EZY  
Изрэйр Эйрлайнз (Israir Airlines) 6H ISR  
Интерджет (Interjet) 4O AIJ  
Иран Эйр (Iran Air) IR IRA  
ИрАэро (Iraero)     РД
Кавминводыавиа (Kavminvodyavia airlines) KV MVD МИ
Кам Эйр (Kam Air) RQ KMF  
Карпатэйр (Carpatair) V3 KRP  
Катай Пасифик (Cathay Pacific Airways) CX CPA  
Катарские авиалинии (Qatar Airways) QR QTR  
Кипрские Авиалинии (Cyprus Airways) CY CYP  
Китайские Восточные Авиалинии (China Eastern Airlines) MU CES  
Китайские Южные Авиалинии (China Southern Airlines) CZ CSN  
КЛМ (KLM Airlines) KL KLM  
Колавиа (Kolavia) Когалымавиа 7K KGL
Кореан Эйр (Korean Air) KE KAL  
КрасАвиа (KrasAvia)     ЭК
Кроатиа Эйрлайнз (Croatia Airlines) OU CTN  
Куантас Эйрвейз (Qantas Airways) QF QFA  
Кубана де Авиасьон (Cubana de Aviacion) CU CUB  
Кубань (Kuban Airlines) GW KIL ЮК
Ливингстон (Livingston) JN NLV  
ЛОТ Польские Авиалинии (LOT Polish Airlines) LO LOT  
Люфтганза (Lufthansa Airlines) LH DLH  
Махан Эйр (Mahan Air) W5 IRM  
Международные Авиалинии Украины МАУ (Ukraine International Airlines) PS AUI ПС
Меридиана флай (Meridiana fly) IG ISS  
Метроджет (Metrojet) 7K KGL
Монарх Эйрлайнз (Monarch Airlines) ZB MON  
Монгольские авиалинии МИАТ (Mongolian Airlines MIAT) OM MGL  
Монтенегро Эйрлайнз (Montenegro Airlines) YM MGX  
Московия (Moskovia Airlines) 3R GAI
НИКИ (NIKI Luftfahrt) HG NLY  
Нордавиа - региональные авиалинии (Nordavia – Regional Airlines) 5N AUL
НордСтар (NordStar Airlines) Таймыр Y7   ТИ
Нувелэйр Тунис (Nouvelair Tunisie) BJ LBT  
Олимпик Эйр (Olympic Air) OA OAL  
Оренбургские авиалинии (OrenAir) R2 ORB Р2
Оренбуржье (Orenburzhye)     УЭ
Пегасус Эйрлайнз (Pegasus Airlines) PC PGT  
Полет (Polet Airlines) YQ POT ПО
Райанэйр (Ryanair) FR RYR  
Ред Вингс (Red Wings Airlines) WZ RWZ ИН
Роза Ветров (WINDROSE) 7W WRC  
Ройал Джорданиан Эйрлайнз (Royal Jordanian Airlines) RJ RJA  
Ройал Эйр Марок (Royal Air Maroc) AT RAM  
Россия (Rossiya Airlines) FV SDM ПЛ
Руслайн (RusLine) 7R RLU РГ
Саратовские авиалинии (Saravia) 6W SOV
САС - Скандинавские Авиалинии (SAS - Scandinavian Airlines) SK SAS  
Сахалинские авиатрассы (Sat Airlines) HZ SHU ИЕ
Свисс Эйрлайнз (Swiss International Airlines) LX SWR  
Северный ветер Норд винд (Nordwind Airlines) N4 NWS КЛ
Северсталь (Severstal Airlines) D2 SSF Д2
Сибирь (S7 Airlines) S7 SBI С7
Сингапурские авиалинии (Singapore Airlines) SQ SIA  
Сирийские Авиалинии (Syrian Arab Airlines) RB SYR  
Скай Экспресс (Sky Express) XW SXR ЭХ
Скат (Scat Airlines) DV VSV ДН
Сомон Эйр (Somon Air) 4J SMR
Таджик Эйр (Tajik Air) 7J TJK ТД
Тайгер Эйрвэйз (Tiger Airways) TR TGW  
Тайские авиалинии (Thai Airways) TG THA  
ТАП Португал (TAP Portugal) TP TAP  
Татарстан (Tatarstan Airlines) U9 TAK У9
Тирольские Авиалинии (Tyrolean Airways) VO TYR  
Трансаэро (Transaero Airlines) UN TSO УН
Тунисэйр (Tunisair) TU TAR  
Турецкие авиалинии (Turkish Airlines) TK THY  
Туркменские авиалинии (Turkmenistan Airlines) T5 TUA  
Узбекские авиалинии (Uzbekistan Airways) HY UZB ХИ
Уральские Авиалинии (Ural Airlines) U6 SVR У6
Филиппинские авиалинии (Philippine Airlines) PR PAL  
Финнэйр (Finnair) AY FIN  
Флай Дубай (Flydubai) FZ FDB  
Флайби (Flybe) BE BEE  
Хайнань Эйрлайнз (Hainan Airlines) HU CHH  
Чешские авиалинии (CSA Czech Airlines) OK CSA  
Эгейские Авиалинии (Aegean Airlines) A3 AEE  
Эгль Азюр (Aigle Azur) ZI AAF  
Эйр Алжир (Air Algerie) AH DAH  
Эйр Арабия (Air Arabia) G9 ABY  
Эйр Астана (Air Astana) KC KZR КС
Эйр Берлин (Air Berlin) AB BER  
Эйр Доломити (Air Dolomiti) EN DLA  
Эйр Европа (Air Europa) UX AEA  
Эйр Индия (Air India) AI AIC  
Эйр Канада (Air Canada) AC ACA  
Эйр Мальта (Air Malta) KM AMC  
Эйр Молдова (Air Moldova) 9U MLD
Эйр Оникс (Air Onix) OG ONX  
Эйр Франс (Air France) AF AFR  
Эйр Чайна (Air China) CA CCA  
ЭйрАзия (AirAsia) AK AXM  
ЭйрБалтик (AirBaltic) BT BTI  
Эйрзена - Грузинские авиалинии (Airzena - Georgian Airways) A9 TGZ ЖГ
Эль Аль (El Al Israel Airlines) LY ELY  
Эмирейтс (Emirates Airlines) EK UAE  
Эстониан Эйр (Estonian Air) OV ELL OV
Этихад Эйрвэйз (Etihad Airways) EY ETD  
Юнайтед Эйрлайнз (United Airlines) UA UAL  
ЮТэйр (UTair) UT UTA ЮТ
Якутия (Yakutia Airlines) R3 SYL ЯК
Ямал (Yamal Airlines) YL LLM ЛА
Японские авиалинии - ДЖАЛ (Japan Airlines - JAL) JL JAL  

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Россия на современном этапе | Особенности морфологии и ультраструктуры нервных клеток, их отростков.




Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.