По уровню своей деятельности органы государственной власти делятся на федеральные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральные органы, или органы государственной власти Российской Федерации, включают Президента РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, а также органы исполнительной власти (федеральные министерства и ведомства) и суды Российской Федерации.

В систему органов государственной власти субъектов РФ входят органы, создаваемые их конституциями (уставами) и законами. Не всегда органы субъектов РФ образуют единую структуру с органами государственной власти Российской Федерации. Такая единая система предусмотрена Конституцией РФ для судебной и исполнительной влас­ти в определенных пределах и совершенно исключена для органов законодательной власти. Некоторые органы государственной власти (например, прокуратура) не могут быть разбиты на федеральные и органы субъектов РФ, поскольку эти органы строятся на основе строгой централизации.

Внутри федеральных органов государственной власти можно выделить группу высших органов - Президент РФ, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитраж­ный Суд РФ, поскольку в подчинении у них или просто в структуре взаимоотношений (у судов) есть и "нижестоящие" органы. Но существуют однопорядковые федеральные органы государственной власти, которые не образуют структуры, в которой существуют "низшие" звенья (например, Конституционный Суд РФ).

В соответствии с Конституцией РФ система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно, а в пределах своего ведения и полномочий они обладают всей полнотой государственной власти. Эти органы государственной власти также включают глав администраций (пре­зидентов, глав государств, губернаторов), возглавляющих систему органов исполнительной власти, законодательные (представительные) органы и определенные органы судебной власти. Но на территории субъектов Федерации существует ряд территориальных органов федеральной государственной власти, подчиненных федеральной власти. Существуют также органы с некоторыми различиями в названиях. Но в основном система органов государственной власти субъектов Федерации, несмотря на ее известную хаотичность, по своей структуре и функциям равняется на федеральную модель.

В Российской Федерации, на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, органы государственной власти делятся на органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Таким образом, каждый из органов этих трех ветвей власти может называться органом государственной власти. Такое деление органов государственной власти сформулировано в ст. 10 Конституции РФ в связи, с закреплением в ней принципа разделения властей.

Органы законодательной власти включают: Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) и законодательные органы субъектов РФ. Законодательные органы одновременно являются представительными органами, т. е. представляющими и выражающими интересы народа. Эти органы, имеющие в субъектах РФ самые различные названия, избираются гражданами РФ и обладают исключительным правом принятия законов — Федеральное Собрание для всей территорий страны, а органы законодательной власти субъектов РФ для своих территорий. Совет Федерации формируется на основе представительства от каждого субъекта РФ. Органы законодательной власти состоят из большого числа депутатов, которые образуют комитеты и комиссии, но они не являются органом законодательной (представительной) власти. Не являются также органами власти аппараты при органах государственной власти, выполняющие экспертную и подготовительную работу. Органы законодательной власти наделяются определенными полномочиями по контролю, участию в назначении должностных лиц, но основная их функция состоит в принятии законов.

Органы исполнительной власти наиболее многообразны. Они организуют исполнение законов и указов главы государства, издают большое количество организационно-распорядительных актов. К числу органов исполнительной власти следует отнести и Президента РФ, который при этом соединяет в своем лице функции и полномочия главы государства.

В республиках президентского типа, к которым относится и Российская Федерация, эти органы в своей основной деятельности не подотчетны и не подконтрольны органам законодательной власти, хотя действуют в тесном сотрудничестве. В органах исполнительной власти практи­чески нет выборности, эти органы обычно учреждаются, а их руководители назначаются Президентом РФ, Председателем Правительства РФ, главами администрации (президентами, губернаторами) субъектов РФ. Органы исполнительной власти обладают компетенцией, закрепленной в законе или указе Президента РФ.

Органы исполнительной власти могут действовать на началах коллегиальности (например, Правительство РФ и правительства субъектов Федерации), и единоначалия (министерства). В силу такого различия статусов Правитель­ство РФ может принимать решения только на заседаниях с участием всех членов Правительства, а министр принимает решения и издает постановления самостоятельно, хотя наиболее важные постановления обычно обсуждаются на сове­щательном органе (коллегии) при министре.

Органы исполнительной власти могут иметь различную подчиненность. Некоторые из них выходят прямо на Президента РФ (Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, МВД и пр.), другие на Председателя Правительства РФ. Но все равно вся система органов исполнительной власти, включая Правительство РФ, действует под руководством Президента РФ, вследствие чего его можно рассматривать не только как главу государства, но и как главу исполнительной власти. Система органов исполнитель­ной власти более подробно изучается в курсе административно­го права.

Органы судебной власти — к ним относятся: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, другие федеральные суды (например, окружные арбитражные суды), суды в субъектах РФ и мировые судьи. Федеральный конститу­ционный закон о судебной системе Российской Федерации, предусмотренный Конституцией РФ (ч. 3 ст. 118), устанав­ливает, что суды в субъектах РФ создаются и действуют как часть единой судебной системы. Судебные органы осуществляют конституционное, уголовное, граждан­ское и административное судопроизводство.

 

Конституционный статус органов государственной власти в РФ. Ключевой фигурой в системе органов государственной власти является Президент. Как полномочный глава государства он несколько возвышается над всеми государственными органами, что обусловлено задачами и функциями, возложенными на него Конституцией. В соответствии со ст. 80 Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. Он также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ч. 2 ст. 80). Президент определяет основные направления внешней и внутренней политики государства и представляет РФ внутри страны и в международных отношениях (ч. 4 ст. 80).

В зависимости от направлений государственной деятельности полномочия Президента можно свести к следующим основным группам:

Полномочия в области законодательной деятельности: право законодательной инициативы, подписание и обнародование федеральных законов, право отлагательного вето, право обращения к парламенту с ежегодным посланием об основных направлениях внутренней и внешней политики, право непосредственного апеллирования к народному мнению помимо парламента путем вынесения своих вопросов на референдум;

Полномочия по координации деятельности других органов государства и разрешению споров между ними, использование согласительных процедур между Правительством и парламентом, палатами парламента, федеральными органами и органами власти субъектов РФ, право роспуска палаты парламента - Государственной Думы, право самостоятельного принятия решения об отставке Правительства РФ (ст. 83 Конституции РФ).

Полномочия по формированию других органов государства. В соответствии с этими полномочиями Президент принимает участие в назначении на все ключевые должности в государственном аппарате (ст. 83).

Как гарант Конституции России и суверенитета государства Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны, формирует и возглавляет Совет Безопасности, может вводить военное и чрезвычайное положение (ст. 87, 88 Конституции РФ).

По вопросам своей компетенции Президент издает указы и распоряжения.

Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91). Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску и т.д. Кроме того, определяя внутреннюю и внешнюю политику, воздействуя на парламент, Правительство и другие органы власти, он не несет никакой политической ответственности. Привлечение его к уголовной ответственности возможно только за совершение им государственной измены или иного тяжкого преступления. Единственным видом ответственности выступает отрешение Президента от должности, которое может быть осуществлено в соответствии с довольно сложной процедурой, предусмотренной ст. 93 Конституции РФ. Степень сложности этой процедуры определяет место, которое глава государства занимает в государственном аппарате, гарантирует от возможности отрешения его от должности по случайным мотивам, без тщательного и глубокого исследования всех обстоятельств.

Конституционный статус Федерального Собрания. Президент РФ не обладает абсолютной, ничем не ограниченной властью. В нашей стране на основе принципа разделения властей действует Федеральное Собрание - представительный и законодательный орган (ст. 94). Ему принадлежит вся полнота законодательной власти. Указы и распоряжения Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты должны соответствовать федеральным законам, принимаемым ФС, и не противоречить им (ст. 90, 115).

Федеральное Собрание состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, которая формируется путем всеобщих, равных, прямых выборов 450 депутатов при тайном голосовании сроком на 4 года и работающих на профессиональной основе. Совет Федерации - представительный орган, выражающий интересы субъектов РФ, в него входят по два представителя от субъекта РФ один от законодательного органа соответствующего субъекта, другой - от исполнительной власти субъекта РФ.

Каждая из палат наделяется своей компетенцией (ст. 102, 103). Вместе с тем в ходе законодательной деятельности, осуществляя свою основную функцию - принятие законов, палаты тесно взаимодействуют друг с другом.

Кроме принятия законов, к совместной компетенции Государственной Думы и Совета Федерации относятся принятие государственного (федерального) бюджета, ратификация и денонсация международных договоров, досрочное отрешение от должности Президента РФ в соответствии со ст. 93 Конституции.

Государственная Дума обладает контрольными полномочиями в отношении Правительства. Она вправе выразить недоверие Правительству, что может повлечь его отставку с согласия Президента или роспуск самой Государственной Думы в соответствии с решением Президента (ст. 117 Конституции РФ).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.