Понятие и классификация органов государственной власти

 

Конституция РФ (ст. 3) провозгласила принадлежность власти в государстве ее многонациональному народу России, которая осуществляется народом непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Государственная власть в стране реализуется именно посредством соответствующих органов государственной власти, и все юридические науки изучают данный институт как объект правового регулирования, т. к. в любом государстве деятельность его органов облекается в правовые формы.

Конституция РФ закрепила две формы выражения народовластия - непосредственное (прямое) осуществление власти народа и осуществление власти через органы государственной власти и местного самоуправления.

Органы государственной власти образуют конституционно закрепленную систему, состоящую из отдельных органов государства, которая организована и функционирует на основе общих принципов, характерных для демократического, правового государства.

Орган государства – это структурная часть государственного аппарата, представленная коллективом государственных служащих, наделенных властными полномочиями и располагающих материально-техническими возможностями для осуществления определенных задач и функций государства.

Осуществление задач и функций государственной власти может быть возложена только на граждан РФ, которые в соответствии с Конституцией РФ (ст. 2), имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно, быть избранными в органы государственной власти, имеют равный доступ к государственной службе, осуществлению правосудия.

Государственная власть представляет собой организованную силу. Она выражена в мощи государственных органов и учреждений объединяющая все элементы общества в единое целое и осуществляющая ведение общих для всего населения функций организации, управления и поддержания общественного порядка на основе монопольного права на применение в отдельных случаях мер принуждения.

Органы государственной власти обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. Государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе. Никакой орган государственной власти не может иметь задач и полномочий, идущих вразрез с функциями государства. Но для того, чтобы добиться такого единства всех органов власти, государство создает строгий порядок организации и функционирования каждого органа, наделяет их определенными полномочиями. Каждый орган государственной власти, таким образом, отличается от любого другого, но все вместе, по сумме своих полномочий они олицетворяют единую государственную власть.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.