Классификация основных прав и свобод человека и гражданина

Глава Конституции, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает 48 статей, подавляющая их часть посвящена конкретным правам и свободам. Они предоставляют собой не простую совокупность, а определенную систему, имеющую логические основания.

Классификация прав и свобод человека и гражданина может осуществляться по различным критериям.

В зависимости от субъекта их можно подразделить на права и свободы гражданина. В зависимости от: характера субъекта - на индивидуальные и коллективные (групповые). Можно классифицировать их на основные и дополнительные (конкретизирующие).

Но наиболее распространенным критерием в науке конституционного права является содержание прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с этим критерием все они делятся на: личные; политические; экономические и социально-культурные права и свободы человека и гражданина.

Однако систему основных прав и свобод характеризует не только их группировка, но и те приоритеты, которых придерживается Конституция в их последовательном расположении.

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод установлен в следующей последовательности. Сначала указаны личные, затем политические, а за ними социально-экономические. Именно такая последовательность присуща Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.

В Российском законодательстве она впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РФ 22 ноября 1991 г., а затем отражена в Конституции РФ 1993 г.

Во всех предшествующих Конституциях советского этапа, вплоть до первоначальной редакции Основного Закона 1978 г., последовательность закрепления прав и свобод была иной. Сначала фиксировали социально-экономические, затем политические и личные права и свободы.

В этом отражалась система приоритетов, при которой личные права отодвигались, как второстепенные на второй план.

Упомянутая классификация прав и свобод человека и гражданина помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается. Такая классификация достаточно условна. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

Существуют и другие подходы к классификации основных прав и свобод граждан д.ю.н. Малько А. В. классифицирует их в зависимости от следующих критериев:

1) исходя из этапов провозглашения основных прав и свобод на три поколения:

- гражданские и политические (право на личную неприкосновен­ность, свободу слова и печати и т.д.);

- социальные, экономические и культурные (право на труд, на здравоохранение, свободный доступ к достижениям науки и культуры и т.п.);

- коллективные, или солидарные (право на мир, на информацию, на здоровую окружающую среду и пр.).

2) в зависимости от содержания на: - гражданские или личные (право па жизнь, на охрану достоинства, тайна переписки, телефонных переговоров и др.);

- политические (право избирать и быть избранным во властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объедине­ние, па проведение мирных собраний, митингов, демонстрации и др.),

- экономические (право частной собственности, на предпринима­тельскую деятельность, на труд, на отдых и др.);

- социальные (право на охрану семьи, материнства и детства, на ох­рану здоровья, на социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду и др.);

- культурные (право на образование, на участие в культурной жизни, на пользование результатами научного и культурного прогрес­са; свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и др.).

3) в зависимости от соподчиненности на: основные (участвовать в управлении обществом и государством) и дополнительные (избирательное право);

4) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государству на права: российских граждан; иностранных граждан; лиц с двойным гражданством; лиц без гражданства;

5) в зависимости от степени распространения:

- на общие (присущие всем гражданам);

- и специальные (зависящие от социального, служебного положения, пола, возраста лица, а также других факторов, например права потребителей, служащих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, вете­ранов, беженцев и пр.);

6) в зависимости от характера субъектов на:

- индивидуальные (право на жизнь, труд и т.п.);

- коллективные (право на забастовку, митинги и пр.);

7) в зависимости от роли государства в их осуществлении на:

- негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду);

- позитивные (государство должно предоставить лицу определен­ные блага, содействовать в реализации им своих прав);

8) в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и отдельных ситуациях ее жизнедеятельности, на:

- права в сфере личной безопасности и частной жизни;

- права в области государственной и общественно-политической жизни;

- права в области экономической, социальной и культурной дея­тельности.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.