Условия и порядок приема в гражданство Республики Беларусь

Заявления по вопросам гражданства Республики Беларусь подаются заявителем лично в письменной форме в органы внутренних дел Республики Беларусь по месту постоянного жительства заявителя, а лицами, постоянно проживающими за границей, - в соответствующий орган дипломатической службы Республики Беларусь. Указанные органы:

· проверяют факты и документы, представленные в обоснование таких заявлений;

· направляют материалы по заявлениям о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь на рассмотрение Президента Республики Беларусь;

· определяют принадлежность лиц, находящихся на территории Республики Беларусь (за границей), к гражданству Республики Беларусь;

· решают вопросы приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации лицами, постоянно проживающими в Республики Беларусь (за границей);

· решают в соответствии с законодательством Республики Беларусь иные вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь.

Заявления по вопросам гражданства детей и недееспособных лиц подаются родителями или другими законными представителями.

При невозможности личного обращения заявителя заявление и прилагаемые к нему документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994г. №209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства» (с последующими изменениями и дополнениями) при Президенте Республики Беларусь образована Комиссия по вопросам гражданства. Комиссия образуется на срок полномочий Президента в составе председателя, двух заместителей председателя и членов Комиссии. Комиссия обеспечивает единую государственную политику в области гражданства, осуществляет контроль за исполнением решений по вопросам гражданства, рассматривает ходатайства о приобретении и прекращении гражданства. Комиссией рассматриваются все необходимые материалы по вопросам гражданства, поступившие из Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Комитета государственной безопасности, которые одновременно представляют и свои мотивированные заключения по существу каждого дела.

Окончательные решения по вопросам гражданства Республики Беларусь принимаются Президентом Республики Беларусь, который:

· определяет порядок приобретения гражданства Республики Беларусь и его прекращения;

· издает приказы о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь;

· издает распоряжения в случае отклонения заявлений о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь.

Срок рассматривания заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь не должен превышать одного года, о выходе из гражданства Республики Беларусь – шести месяцев, о приобретении гражданства в порядке регистрации – двух месяцев.

Повторные заявления лица о приеме в гражданство Республики Беларусь или выходе из гражданства Республики Беларусь принимаются не ранее чем через год после принятия предшествующего решения. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть рассмотрено и ранее.

Решения по вопросам гражданства, принятые Президентом Республики Беларусь, могут быть обжалованы в Верховный Суд Республики Беларусь, который рассматривает такие дела в качестве суда первой инстанции.

Решения по вопросам гражданства, принятые государственными органами, уполномоченными Президентом Республики Беларусь, могут быть обжалованы в областные, Минский городской суды.

Необоснованный отказ в приеме заявлений, по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие неправомерные действия должностных лиц по вопросам гражданства могут быть обжалованы в суд.

Решения по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих в Республике Беларусь, исполняются органами внутренних дел Республики Беларусь, а в отношении лиц, проживающих за границей, - органами дипломатической службы Республики Беларусь.

Контрольные вопросы к теме №5

1. Гражданство – это…

2. Какими правовыми актами регулируются вопросы гражданства в Республике Беларусь?

3. В чем суть лишения гражданства, предусмотрено ли оно законодательством Республики Беларусь?

4. Какие органы осуществляют защиту и покровительство гражданам Республики Беларусь, находящимся за ее пределами?

5. Гражданами Республики Беларусь являются…

6. Назовите принципы гражданства.

7. Что такое «филиация» и «натурализация»?

8. Перечислите требования, предъявляемые к лицу желающему получить гражданство Республики Беларусь.

9. Как называется упрощенная форма приобретения гражданства?

10. Назовите основания для прекращения гражданства Республики Беларусь.

11. В каких случаях прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается?

12. Кем принимаются решения по вопросам гражданства Республики Беларусь?

13. Назовите сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства.

14. Куда можно обжаловать решения по вопросам гражданства?

Основная литература по теме №5

(нормативная)

1. Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002г. «О гражданстве Республики Беларусь» //НР ПА Респ. Беларусь. 2002. №88. 2/885.

2. Закон Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» // НР ПА Респ. Беларусь. 2000. №30. 2/75.

3. Закон Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь» // НР ПА Респ. Беларусь. 1999. №94. 2/88.

4. Указ Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. №209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства» (с измен, и дополн. от 10 марта 1997 г., 23 апреля 1999 г., 8 января 2002 г.) // Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Респ. Беларусь. 1994. №11. Ст.273; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь. 1997. №7. Ст.258; НР ПА Респ. Беларусь. 1999. №33. 1/291; 2002. №7.1/3387.

5. Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 4 сентября 1996г. «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Беларусь, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Республику Беларусь» // Ведомости Верховн. Совета Респ. Беларусь. 1996. №31. Ст.572.

6. Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 19 июня 2001г. «О правовой позиции Конституционного Суда относительно используемого в статье 80 Конституции Республики Беларусь понятия "гражданин Республики Беларусь по рождению"» // НР ПА Респ. Беларусь. 2001. №61. 6/288.

7. Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 марта 1993г. №64 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления органами внутренних дел материалов по вопросам гражданства Республики Беларусь» // Регистрационный номер НР ПА Респ. Беларусь. 8/4805.









Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.