Право на национальную принадлежность, пользование родным языком

В соответствии со ст.50 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

Содержание комментируемой статьи Конституции дает основание сделать вывод, что правом сохранять свою национальную принадлежность имеют как граждане Республики Беларусь, так и иностранцы. Хотя при этом следует заметить, что во многих зарубежных странах (США, Франция, ФРГ) национальность утратила юридическое значение, и все граждане именуются общим словом («американец», «француз», «немец»).

Проблема обеспечения национального равенства является довольно сложной. Многие конфликты между людьми разгорались, именно, на почве межнациональных и религиозных распрей. Причем нередко они перерастали в вооруженные противостояния и заканчивались войнами. Такие примеры, к сожалению, мы наблюдаем и в современном мире. К счастью, на фоне этнонациональных противоречий, имеющих место в ряде стран, наше государство, благодаря умело проводимой национальной политике, в целом выглядит вполне благополучно.

Следует отметить, что в силу важности и многоплановости национального вопроса Конституция Республики Беларусь не ограничивается лишь положениями указанной статьи. Те или иные аспекты, имеющие к нему отношение, содержатся и в некоторых других нормах Основного Закона. К примеру, в его статье 5 устанавливается запрет на создание и деятельность политических партий, других общественных объединений, ведущих пропаганду национальной вражды. В соответствии со статьей 14, государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов. Статья же 54 обязывает каждого человека беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности.

В развитие конституционных норм принято ряд нормативных актов, в том числе законов. Среди них Закон от 11 ноября 1992 г. «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» (в ред. Закона от 5 января 2004г.), который создает правовую основу в сфере межнациональных отношений, гарантирует создание условий свободного развития национальных меньшинств. Закон (ст.4) не допускает какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан Республики Беларусь за их принадлежность к национальному меньшинству, а также попытки ассимиляции против их воли.

Закон «Об образовании в Республике Беларусь» от 19 декабря 2001г. (в ред. Закона от 19 марта 2002г.) закрепляет положение о возможности обучения и воспитания на языке национальной общности (ст.5).

Соответствующие нормы, закрепляющие право национальных меньшинств на развитие, употребление и защиту их родных языков содержатся и в Законе «О языках в Республике Беларусь» от 26 января 1990г. (в ред. Закона от 13 июля 1990г. - ст.6, 21).

Защиту интересов национальных меньшинств устанавливают также Законы «О гражданстве Республики Беларусь», «О государственной службе в Республике Беларусь» и др.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.