Свобода передвижения и выбор места жительства

«Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно» (ст.30 Конституции Республики Беларусь). Как следует из данной конституционной нормы, право на свободу передвижения предполагает право свободно передвигаться как внутри страны и выбирать в ней место жительства, так и право выезжать из страны и возвращаться обратно.

Что касается первой части данного положения, то его реализация в Республики Беларусь (впрочем, как и в других странах СНГ) затрудняется наличием института прописки.

В 1992 году Президиум Верховного Совета Республики Беларусь поручил соответствующим комиссиям подготовить пакет законопроектов о порядке регистрации и учета граждан по месту их жительства с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным, при котором гражданин не получает разрешение на прописку от органов внутренних дел, а лишь ставит их в известность об избранном месте жительства. Однако соответствующие законопроекты так и небыли тогда приняты. К сожалению, Верховный Совет не реализовал даже требование Закона Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. «О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь», которым предписывалось, чтобы в течение двух лет после вступления в силу Конституции Республики Беларусь, в стране был принят нормативный акт, регулирующий переход к реализации закрепленного в статье права на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах нашего государства. Следует отметить, что в настоящее время соответствующие государственные органы и, в первую очередь Министерство внутренних дел, занимаются разработкой проектов актов, принятие которых позволит в той или иной мере разрешить обозначенную проблему. Целесообразность отмены (или видоизменения) института прописки обуславливается и тем, что с ней в определенной мере связаны и некоторые другие права граждан – трудовые, жилищные и т.д., на которые она прямо или косвенно оказывает негативное влияние.

Что касается второй части рассматриваемого конституционного права граждан, т.е. их права покидать пределы Республики Беларусь и беспрепятственно возвращаться обратно, то она обеспечивается, пожалуй, в полной мере. Данная конституционная норма получила свое развитие в ряде нормативных актов, и в частности, в Законе Республики Беларусь от 2 июня 1993 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Право выезда гражданина за границу может быть временно ограничено лишь в случаях, прямо предусмотренных Законом:

1. если он владеет сведениями, составляющими государственную тайну - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

2. если против него возбуждено уголовное дело – до окончания производства по делу;

3. если он осужден за совершение преступления – до отбытия наказания или освобождения от наказания;

4. если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом – до исполнения обязательств;

5. если к нему предъявлен гражданский иск в суде – до окончания производства по делу;

6. если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов;

7. если он прописан к призывному участку и подлежит призыву в назначенное время на действительную срочную военную службу – до прохождения срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом.

При возникновении в какой-либо стране чрезвычайной ситуации, создающей невозможность безопасных условий проживания граждан Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь может принимать решения об ограничении выезда в данную страну. Эти решения и сведения об их отмене подлежат опубликованию. Указанные ограничения действуют до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.

Заявление гражданина Республики Беларусь об оформлении документов на выезд за границу на постоянное жительство должно быть рассмотрено не позднее трех месяцев со дня подачи документов, а на временный выезд – в месячный срок.

Если поездка за границу связана со срочным лечением выезжающего гражданина либо с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, заявление об оформлении документов на выезд рассматривается немедленно, но не позже чем на протяжении трех рабочих дней.

Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда.

Граждане Республики Беларусь при выезде за границу на постоянное жительства имеют право сохранять за собой на территории Республики Беларусь жилье и другое имущество, принадлежащее им на праве собственности, кроме земли.

Выезд за границу оформляется гражданам по их личному заявлению или по ходатайству их законных представителей уполномоченными на это государственными органами по месту постоянного жительства заявителя. Заявление о выезде за границу принимается при наличии справки инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.