Порядок избрания Президента и прекращения его полномочий

В Конституциях и законах тех стран, где существует институт президентства, избрание на должность Президента осуществляется в основном тремя способами. В парламентских республиках, в которых имеется пост Президента, избрание на должность Президента в большинстве случаев входит в компетенцию парламента (Чехия) или более широкой коллегией выборщиков с участием парламента (Германия). Случаи избрания Президента непосредственно народом в парламентских республиках встречаются редко (Австрия). В президентских и полупрезидентских (смешанных) республиках Президент обычно избирается народом (Франция) или коллегией выборщиков (США). По форме правления Республика Беларусь после внесения в 1996 году изменений и дополнений в Конституцию более близка к полупрезиденской республике.

Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Президент избирается непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном Избирательным кодексом Республики Беларусь. Процедура избрания Президента Республики Беларусь рассматривалась ранее.

Срок полномочий Президента - пять лет. Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков.

Конституцией и Законом «О Президенте Республики Беларусь» от 21 февраля 1995 года (в редакции Закона от 7 июля
1997 года) предусмотрено, что полномочия Президента начинаются с момента вступления в должность.

Президент вступает в должность после принесения Присяги следующего содержания: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь: верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не позднее двух месяцев со дня избрания Президента. Для участия в церемонии принесения Присяги могут приглашаться также члены Совета Министров Республики Беларусь и другие должностные лица, представители общественных объединений.

Полномочия Президента Республики Беларусь прекращаются по пяти основаниям: 1) с связи с избранием нового Президента; 2) в связи со смещением Президента с должности; 3) в случае отставки Президента; 4) при досрочном освобождении Президента от должности; 5) в случае смерти Президента.

Прекращение полномочий Президента в связи с избранием на этот пост нового Президента прекращаются со времени принесения последним присяги.

Президент может быть досрочно освобожден от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента. Решение о досрочном освобождении Президента от должности принимается большинством не менее двух третей голосов от полного состава Палаты представителей и большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики на основании заключения специально создаваемой палатами комиссии. Решения палат принимаются в форме постановлений.

Президент может быть смещен с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Решение о выдвижении обвинения и его расследовании в этом случае считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей по предложению не менее одной трети ее депутатов. Расследование обвинения организуется Советом Республики на основании принятого постановления.

Президент считается смещенным с должности, если за решение о его смещении проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики, а также не менее двух третей от полного состава Палаты представителей.

Непринятие Советом Республики и Палатой представителей решения о смещении Президента с должности в течение месяца со дня выдвижения обвинения означает отклонение обвинения.

В случае смещения Президента в связи с совершением преступления дело по существу обвинения рассматривается Верховным Судом Республики Беларусь.

Следующим основанием для прекращения полномочий Президента является его отставка. Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что Президент может в любое время подать в отставку (статья 87). Отставка Президента принимается постановлением Палаты представителей. Однако, если отставка Президента Палатой представителей не принята, то Президент должен продолжать осуществлять свои полномочия.

Законом «О Президенте Республики Беларусь» (статья 14) предусмотрены и случаи, когда должность Президента считается вакантной (отставка Президента, досрочное освобождение Президента от должности, смещение Президента, смерть Президента). В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру Республики Беларусь. При этом выборы Президента должны быть проведены не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.