Основы правового статуса Президента

Институт президентства в Республике Беларусь был введен в 1994 году после принятия новой Конституции Республики Беларусь. Предложения о введении поста президента в нашем государстве рассматривались и ранее. В 1991 году на основании предложений многих депутатов Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва и ряда постоянных комиссий Верховного Совета были разработаны законопроекты о внесении изменений и дополнений в действовавшую тогда Конституцию БССР 1978 года, предусматривавшие введение поста Президента, а также о Президента и о выборах Президента. Указанные законопроекты были рассмотрены Верховным Советом, но не приняты из-за того, что депутаты Верховного Совета не смогли определиться с избранием первого Президента. Часть депутатов Верховного Совета предлагала, чтобы первый Президент избирался народом, а другая часть – Верховным Советом. В результате этого рассмотрение данных законопроектов было отложено до принятия новой Конституции Республики Беларусь.

После принятия в 1994 году новой Конституции Республики Беларусь в нашем государстве был введен институт президентства, на основании которого Президент являлся главой государства и исполнительной власти. Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию по результатам республиканского референдума 1996 года, во многом уточнили правовой статус Президента и характер его взаимоотношений с другими органами государственной власти. Действующая Конституция определяет, что Президент является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент является высшим должностным лицом Республики Беларусь, олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент несет ответственность перед народом Республики Беларусь за исполнение своих обязанностей.

Следует отметить, что, обеспечивая преемственность и взаимодействие органов государственной власти и осуществляя между ними посредничество, Президент Республики Беларусь не относится к конкретному виду органов государственной власти, предусмотренному статьей 3 Конституции Республики Беларусь, то есть к власти законодательной, исполнительной или судебной. Такая ситуация дает основание многим исследователям выделять президентскую власть в качестве самостоятельной ветви государственной власти. Однако, хотя Президент и не включается в традиционную систему разделения властей, характер его полномочий, как главы государства, свидетельствует о возможностях Президента влиять на законодательную, исполнительную и судебную ветви государственной власти, обеспечивая их взаимодействие. К таким полномочиям в сфере законодательной власти относятся: право законодательной инициативы и промульгации (подписания законов), право участвовать в формировании Совета Республики путем назначения в эту палату Парламента 8 членов, право в определенных случаях распускать палаты Парламента и другие. В области исполнительной власти полномочия Президента еще более значительны: формирование Совета Министров, решение вопросов об отставке Правительства или отдельных членов Правительства, определение структуры республиканских органов управления, отмена актов Правительства и так далее. Более скромными являются полномочия Президента во взаимоотношениях с судебной властью: назначение судей большинства судов и право помилования.

Указанными конституционными полномочиями определены важнейшие элементы правового статуса Президента как главы государства. Такие элементы правового статуса Президента в нашем государстве во многом сходны с правовым статусом Президента Французской Республики по Конституции Франции
1958 года, из которой отдельные ее положения были трансформированы в Конституцию Республики Беларусь.

Правовой статус Президента Республики Беларусь связан не только с местом Президента в системе государственной власти, но и включает, по мнению ряда исследователей, такие элементы, как: порядок избрания Президента и освобождения его от занимаемой должности, компетенция Президента и акты, издаваемые Президентом для ее реализации, основные гарантии президентской деятельности и некоторые иные.

Конституцией (статья 86) определены и некоторые ограничения, связанные с деятельностью Президента. Так, Президент Республики Беларусь не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства. Президент также приостанавливает свое членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий с оглашением соответствующего заявления в печати. Президент не может быть также депутатом Палаты представителей или членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатом местного Совета депутатов, судьей.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.