Понятие предмета педагогической деятельности и науки.

Предмет – это то, что благодаря своему наглядному образу или внутреннему смысловому единству выступает как ограниченное и в себе завершенное, требующее своего изучения для понимания и преобразования - как с целью передачи, так и с целью развития.

Это определение устанавливает условные границы деятельности всех, кто имеет отношение к ее объекту, т е. к объединяющему разные виды деятельности явлению. Предмет деятельности каменщика – возведение стен. Прежде, чем он возьмется за мастерок, стену и здание в целом проектирует архитектор. У них один объект деятельности, но у каждого – свой предмет, цели, принципы, содержание, методы и формы этой деятельности. Эти составляющие части присущи любому виду деятельности, в том числе и педагогической. Но у каждого специалиста они обособлены, имеют свою специфику, благодаря точному и четкому определению предмета деятельности.

Предмет педагогической деятельности учителя – образование детей. Оно осуществляется через деятельности обучения и воспитания, имеющих общую цель – развитие ребенка. Учителя физики, химии, литературы, да и все другие называются педагогами. Но являются ли они таковыми? Они работают с детьми так, как их научили в институте. А в институте основой учебы является обучение преподаванию предмета. На это отводится две трети аудиторных занятий. Благодаря предметной зубрежке и натаскиванию, будущие учителя не имеют возможности развивать многие необходимые педагогу качества.

Одни из них не могут совладать со своим темпераментом и характером, другие не умеют общаться с детьми и организовывать их деятельность, у третьих отсутствует инициативность и способность ориентироваться в «нештатных» ситуациях, четвертым – не достает самокритичности... Обобщенный портрет современного учителя изобилует подобными «неумениями».

Придя в школу, такие учителя вынуждены проводить слепой поиск по многим направлениям своей работы. Как правило, избранные таким образом стиль, общение, такт отражают и характер, и темперамент учителя, но, увы, не способствуют установлению творческих и человеческих отношений с учениками.

Условно наших учителей можно разделить на четыре группы: авторитаристы, псевдодемократы, либералы и лженоваторы. Такую классификацию не придумывали ученые в кабинетной тиши. Она составлена по результатам анализа сотен ученических сочинений на тему «Учительские ошибки». Конечно, ребята не использовали «научные термины». Но наборы качеств, приведенные в сочинениях, позволили отнести стиль поведения учителей к той или другой группе. Как бы мы не стремились выглядеть лучше, к каким бы ухищрениям не прибегали, зеркало правду не приукрасит

В процентном отношении, по мнению учеников, авторитаристов в школах – 70%, либералов – 15%, псевдодемократов – около 10%, лженоваторов – 4%. Остается примерно 1% тех учителей, о которых мы не упоминаем. Но о них не забыли ученики. Это – настоящие демократы, чья профессиональная позиция основана на защите ребенка. Они – «по рождению» или «по самовоспитанию» таковы, что слушают и слышат своего ученика, ведут с ним диалог, помогая воспитаннику состояться как личности. В сочинениях упоминаний о таких учителях – единицы. Но они есть, и это вселяет надежду.

Школа изнемогает не столько от отсутствия ярких личностей, сколько от отсутствия нормальных человеческих отношений между учителем и учеником. В ней отсутствуют учителя-демократы в высоком смысле этого слова. Но можно ли подготовить из обыкновенного студента так необходимого школе учителя-демократа, гуманиста? Уверены, что – да. Очевидно, здесь и есть первая точка приложения интересов педагогической науки.

Можно ли говорить о педагогике как о науке, когда в среде самих педагогов она зачастую рассматривается или как искусство, или как нечто производное от философии, психологии, социологии, или просто как лженаука? Любое из трех мнений как бы нейтрализует ее научную функцию, лишает права называться наукой.

Давайте не будем спешить и бросаться вслед за новоявленными мессиями от школы из одной крайности в другую. Если речь идет о школе, как одном из социальных институтов, где, собственно, и происходит образование, воспитание и развитие личности, то можно ли игнорировать педагогику, как науку, именно этими тремя функциями и занимающуюся? Но ими занимаются и философы, и психологи, и гигиенисты. Каждый из них вправе считать себя педагогом, поскольку занимается образованием, воспитанием, развитием. Но каждый из них является специалистом в своей деятельности. Поэтому и рассматривает педагогику только со своей, весьма специфической позиции научного понимания.

Вероятно, поэтому только избранные из избранных являются педагогами, как не являются таковыми, к великому сожалению, миллионы современных учителей – способных физиков, литераторов, химиков и т.д. Только озаренные божьей искрой педагогического таланта единицы ученых и учителей, не благодаря системе педагогической подготовки, а вопреки ей, заслуживают права быть, а не называться педагогами.

Очевидно, есть то, что имеет смысл рассматривать сугубо с педагогической точки зрения в этих уже набивших оскомину функциях. То есть говорить о предмете педагогики. Если же есть предмет – то, что изучается для последующего улучшения – мы имеем дело с наукой. Если речь идет о подготовке огромного количества учителей, вряд ли можно уповать на то, что среди студентов педвуза, даже отобранных самым тщательным образом, окажется большинство отмеченных талантом свыше. Значит, необходимо изучить, исследовать, учесть, обобщить, проанализировать, спрогнозировать, т. е. использовать аппарат научных методов, которые и могут определить наиболее эффективные пути, средства, процессы, прямо или косвенно влияющие на развитие и становление личности и ученика, и учителя. Благодаря этому, появится возможность улучшить, изменить и педагогическую подготовку учителя, и все педагогическое пространство его деятельности.

В этой связи, под п р е д м е т о м педагогической науки мы понимаем осмысление, исследование и прогнозирование процессов становления личности и учителя, и ученика под влиянием разнообразных факторов, для последующего ненасильственного управления этими процессами.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.