Показатели уровня жизни населения.

Понятие «уровень жизни населения страны» — категория историческая. Она отражает обеспеченность граждан материальными благами и услугами на конкретный период времени. Понятие имеет количественное и качественное содержание. Оно дополняется различными категориями воспроизводственно­го процесса, новыми характеристиками условий труда, жизни и быта. В пери­од экономических преобразований в научный и практический обиход прочно вошли такие, например, определения, как «качество жизни», «стоимость жиз­ни», «образ жизни» и ряд других. Появление этой «нетрадиционной» для Рос­сии терминологии стало прямым следствием использования в экономике ры­ночных отношений. В мировой практике в последние годы все шире применя­ется понятие «концепция качества жизни», которое сложилось на основе поня­тий «глобальная занятость», «качество трудовой жизни» и т. д.

Концепции уровня жизни в странах современного мира имеют свои нацио­нальные специфические черты. Наиболее общие и существенные компоненты этих концепций перечислены в рекомендациях ООН. Это здоровье, потребле­ние продуктов питания, образование, занятость и организация труда, жизнен­ные удобства, социальное обеспечение, одежда, отдых и свободное время, пра­ва человека и вообще личности. Следовательно, концепция уровня жизни фор­мирует совокупность условий, определяющих физическое, умственное и соци­альное благополучие отдельного человека, семьи или целых социальных слоев и групп населения страны. Учитываются не только объективные факторы, оп­ределяющие качество и стоимость жизни (питание, жилье, работу и т. д.), но и субъективное восприятие человеком уровня своего благополучия (личные до­стижения, уверенность в завтрашнем дне, вера в социальную справедливость, жизненный успех и т. д.).

Поскольку уровень жизни населения страны является сложным образова­нием, включающим ряд элементов, для отражения его размеров и структуры разработана система показателей. Для международного сопоставления уровня жизни населения различных стран используется так называемый «ин­декс человеческого развития». Для расчетов этого индекса привлекаются три интегральных индикатора:

1) преобразованный национальный доход в расчете на душу населения;

2) продолжительность жизни населения;

3) образовательный уровень.

По этим показателям Россия занимала в 1993г. 8-е место среди стран с населением свыше 25млн. чел. И 37-е среди 173 стран мира. В 1997г. по индексу развития человеческого потенциала Россия занимала уже 71-е место. Значение этого индекса в нашей стране, по классификации ООН, составляло 0,747, ожидаемая продолжительность жизни (в годах) — 66,6 лет, уровень гра­мотности взрослого населения — 99%, совокупный показатель числа посту­пивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней — 77%, а ре­альный ВВП на душу населения (паритет покупательной способности в долл. США) — 4370.

Уровень жизни населения отдельных стран мира в общенациональном мас­штабе измеряется рядом показателей, каждый из которых дает представление о какой-то стороне жизнедеятельности человека. Этих показателей достаточно много, и они тесно связаны с Концепцией уровня жизни. В общем виде их сис­тема представлена в табл. 11.

Таблица 1 Система оценки уровня жизни населения

Объемные (абсолютные) показатели Удельные (средние) показатели
1. Объем национального дохода, используемого на потребление и накопление 1. Доля фонда потребления в национальном доходе страны
2. Номинальные доходы населения 2. Реальный доход на душу населения
3. Фонд заработной платы 3. Средняя и минимальная заработная плата
4. Доходы от предпринимательской деятельности 4. Средний доход от предпринимательской деятельности на душу населения
5. Объем пенсионных фондов 5. Средний и минимальный размер пенсии
6. Объем розничного товарооборота 6. Товарооборот на душу населения
7. Величина жилого фонда 7. Обеспеченность жильем на одного челове­ка (кв. м)
8. Численность занятых в отраслях экономики 8. Доля безработных в экономически актив­ном населении
9. Сумма вкладов населения в Сбербанке 9. Средний размер вкладов в Сбербанке страны
10. Естественный прирост населения 10. Средняя продолжительность жизни

 

Россия имеет свою специфику расчетов уровня жизни населения, определя­емую особенностями исторического развития нашей страны. В состав показате­лей входят:

1) потребление важнейших видов материальных благ и услуг;

2) обеспеченность жилищными, коммунальными, бытовыми и транспорт­ными услугами;

3) развитие просвещения, здравоохранения, культурного обслуживания, социального страхования и социального обеспечения;

4) продолжительность рабочего и свободного времени;

5) доходы населения.

По степени отражения параметров, характеризующих уровень жизни насе­ления страны, показатели делятся на общие и частные.

Общие показатели уровня жизни — это объем на душу населения нацио­нального дохода, фонда потребления, потребительского фонда национально­го богатства (объем накопленного потребительского имущества, культурно-бытовых зданий, предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения). Эти данные характеризуют степень социально-экономического развития общества.

К частным показателям уровня жизни населения можно отнести: уровень и способы потребления, условия труда, обеспеченность жильем, уровень соци­ального обслуживания, условия воспитания детей, социальное обеспечение.

По содержанию показатели уровня жизни населения страны делятсянаэкономические и социально-демографические.

Экономические показатели отражают экономические аспекты жизнедея­тельности общества, уровень благосостояния человека, а также материальные возможности граждан удовлетворять свои физические и духовные потребнос­ти. Эти показатели прямо связаны с воспроизводством рабочей силы, напри­мер, номинальные и реальные доходы, занятость и т. д.

Социально-демографические показатели характеризуют половозрастной и профессионально-квалификационный состав населения, физическое воспроиз­водство рабочей силы (численность населения, отдельных его слоев и групп, продолжительность жизни, индексы смертности, рождаемости и др.).

По характеру отражения процессов потребления материальных благ и ус­луг показатели уровня жизни населения подразделяются на стоимостные и на­туральные.

К стоимостным показателям относятся все показатели доходов и потребле­ния, выражаемые в денежной оценке (товарооборот розничной и оптовой тор­говли, денежные выдачи и выплаты, денежные вклады, объемы потребления услуг и др.).

Натуральные показатели представляют объемы потребления конкретных ма­териальных благ и услуг в натуральном выражении, т. е. в физических единицах потребления (штуки, килограммы, квадратные метры жилой площади и т. д.).

По своим объемно-структурным характеристикам показатели уровня жиз­ни населения подразделяются на количественные и качественные.

Количественные показатели отражают меру, объем, размер потребления конкретных видов материальных благ и услуг.

Качественные показатели раскрывают структуру потребления по отдель­ным элементам (питание, жилье, образование, услуги и т. д.).

В самостоятельную группу можно выделитьпоказатели, характеризующие пропорции и структурураспределения населения по уровню благосостояния.Например, по доходам.

Показатели уровня жизни населения страны рассчитываются и отражаются в государственных (федеральных и региональных) программах социального разви­тия, социальной поддержки и социальной защиты населения. Они включаются в планы развития государственных фондов социального назначения, таких, как Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского обслуживания РФ, Фонд социального страхования населения России и др. Показатели уровня жизни учитываются в планах и программах развития отдельных отраслей материально­го производства страны, связанных с производством продовольственных и непро­довольственных товаров, со строительством объектов социальной инфраструкту­ры, с деятельностью самих отраслей непроизводственной сферы. Особое место за­нимают расчеты уровня доходов и потребления населения.

Для оценки дифференциации населения по уровню жизни используются следующие показатели:

1. распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

2. коэффициенты дифференциации доходов населения;

3. распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения;

4. коэффициент концентрации доходов – индекс Джини;

5. численность населения с доходами ниже черты бедности, коэффициент бедности.

Ряды распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода населения являются статистической формой выражения дифференциации населения по уровню материального благосостояния. Для построения рядов используются методы имитационного моделирования, сущность которых заключается в преобразовании эмпирического ряда распределения населения по уровню доходов, полученных на основе выборочного обследования домашних хозяйств, в теоретический ряд распределения. В целом задача сводится к выбору функции распределения, наиболее адекватно отражающей закономерность распределения доходов, установлению по эмпирическим данным параметров кривой распределения и расчету по найденному уравнению теоретических частот для заданных значений среднедушевого дохода. В качестве математической модели для описания распределения доходов населения лучше всего подходит логарифмически нормальный закон распределения.

Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

- по децильным группам – выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств;

- по квинтильным группам – пять групп, в каждой группе по 20% населения;

- по покупательской способности населения – по группам, кратным величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25 (или из 31) наименований продуктов питания.

По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (в расчёте на 100 домохозяйств); показатель покупательской способности денежных доходов (денежных доход, делённый на среднюю цену покупки данного товара).

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические показатели:

1. Обобщающие показатели распределения: модальное значение дохода, медианное значение дохода и средний доход.

Модальный доход уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения (имеющий наибольшую частоту).

Медианный доход – это уровень дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше.

Коэффициенты дифференциации доходов населения, устанавливающие размер повышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.

К показателям дифференциации денежных доходов относятся:

· децильный коэффициент дифференциации;

· коэффициент фондов;

· кривая Лоренца и коэффициент Джини;

· уровень бедности.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения (Кd) показывает во сколько раз минимальные доходы среди 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы среди 10% наименее обеспеченного населения:

,

где d9 и d1 –девятый и первый дециль соответственно.

Коэффициент фондов( ) определяется как соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах:

,

где и – среднедушевой доход в месяц 10% населения, имеющего минимальный доход, и 10% самой богатой его части соответственно.

Уровень бедности или доля бедного населения - это доля населения, чей доход или потребление находятся на уровне ниже установленного в стране порогового значения (черты бедности), который обычно приравнивается к прожиточному минимуму


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воздействие на экономику внутреннего и внешнего государственного долга | Новгородско- Ростовский Север




Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 8638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.