Взаимосвязь структурных компонентов игровой и учебной деятельности

Сопоставление основных структурных компонентов игро­вой и учебной деятельности позволяет наметить их преемст­венные связи и возможности формировать элементы учебной деятельности в процессе развития игровой деятельности дошкольника. При этом речь идет не о целенаправленномформировании каких-либо конкретных элементов учебной деятельности, а о создании ее универсальных генетических предпосылок1.

Рассмотрим возможности создания этих предпосылок по ос­новным направлениям развития структурных компонентов учебной деятельности.

Основное направление развития мотивационной сферы до­школьника должно быть связано с осознанием ребенком мо­тивов-намерений. Это соответствует основному положению теории Л.С. Выготского, по которому развитие высших пси­хических функций идет по линии осознанности и произволь­ности. При этом развитие познавательной мотивации как ве­дущей способствует формированию учебной деятельности в школьном возрасте. Важным является развитие интереса как к содержательной стороне знаний, так и к процессу деятель­ности как таковому, а также осознанный мотив самосовершен­ствования, стремление к развитию своих способностей.

В рамках анализа мотивационной сферы следует рассматри­вать такое важнейшее личностное новообразование как актив­ность, которая выражает особое состояние ребенка и его отноше­ние к деятельности (внимательность, расположенность, живое соучастие в процессе деятельности или познания, адекватное реа­гирование на изменение обстоятельств деятельности).

Активность характеризует не саму деятельность, а уро­вень участия в ней субъекта и ее характер. Активность влия­ет и на процесс целеполагания, и на выбор способов деятель­ности.

Познавательная активность — ценное и сложное личност­ное новообразование ребенка, интенсивно формирующееся в дошкольном и младшем школьном возрасте и являющееся частью адаптационных механизмов организма, называемых физиологами «поисковая активность»2.

1 См.: Давыдов В.В., Кудрявцев В.Т. Развивающее образование: теоре­тические обоснования преемственности дошкольной и начальной школь­ной ступеней // Вопросы психологии. 1997. № 1. 2 См.: Роттпенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адап­тация. М., 1984.

С точки зрения научных исследований, посвященных стрес-соустойчивости и происхождению психосоматических заболе­ваний, человек рассматривается не как относительно пассивный объект разнообразных воздействий, а как субъект, активно противостоящий этим воздействиям. Основное внимание уче­ные начинают уделять психологическим приемам и формам поведения, с помощью которых человек справляется с труд­ностями, несмотря на наличие тяжелых переживаний и во­преки длительному действию стресса. Расстройство здоровья (физического и психического) рассматривается не как автома­тическое следствие длительного и интенсивного напряжения, а как результат недостаточной эффективности этих механиз­мов, которые в принципе как раз и призваны обеспечить со­противляемость в любых условиях и позволяют сохранить психологическую и физиологическую устойчивость вопреки отрицательным эмоциям (У. Грин).

Формирование и развитие поисковой активности как ус­тойчивого состояния личности может сыграть роль эффектив­ного компенсаторного механизма и повысить стрессоустой-чивость ребенка. Так, активные дети, которые успевают во многих областях знаний, общественной жизни, спорте, искус­стве, как правило, не жалуются на плохое самочувствие вслед­ствие перегрузок. Наоборот, часто именно эти дети первыми откликаются на любые новые предложения активной деятель­ности в различных областях.

С другой стороны, поисковая активность и ее разновидность — познавательная активность являются базой для развития у ре­бенка самостоятельности.

Самостоятельность связана с инициативой, с поиском раз­личных путей решения деятельностных и познавательных задач без участия взрослых и помощи со стороны. От станов­ления самостоятельности с ранних лет зависит и активность ребенка, его ориентировка в окружающей действительности.

«Я сам» — великолепное и решающее с точки зрения раз­вития личности стремление трехлетнего человечка, которое нужно поддерживать и развивать. Тем более следует поддер­живать и развивать учебно-познавательную и творческую са­мостоятельность старших дошкольников при решении самых различных практических и познавательных задач на раз­личном предметном содержании, в самых разнообразных иг­ровых, учебных и практических ситуациях.

Осуществление самостоятельной деятельности формирует саморегуляцию и готовит ребенка к осуществлению действий самооценки и самоконтроля — важнейших структурных ком­понентов учебной деятельности.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.