Образовательный процесс как процесс, ведущий развитие дошкольника

 

Приведем еще три определения понятий, имеющих важное значение для понимания сути организации образовательного процесса1.

1 Усова АЛ. Указ. изд. С. 168

Научение — процесс и результат приобретения индивиду­ального опыта.

Обучение — процесс целенаправленной передачи общест­венно-исторического опыта; организация формирования зна­ний, умений и навыков.

Развивающее обучение — обучение, которое ведет к фор­мированию все более и более внутренне расчлененных и иерар­хически упорядоченных когнитивных структур, к образова­нию все новых и новых элементов и увеличению связей между ними. (Под когнитивными структурами понимают структуры, определяющие творческое мышление индивида.)

Результатом научения является усвоение, в то же время ус­воение есть форма психического развития маленького ребен­ка. «Психическое развитие детей, — пишет Д.Б. Эльконин, — происходит в форме усвоения. Все то, что появляется у детей в ходе их психического развития, в «идеальной» форме дано им в социальной действительности как источнике развития и может стать их достоянием только через усвоение»2.

Таким образом, обучение можно рассматривать как процесс, ведущий развитие ребенка младшего возраста.

1 Шаграева ОМ. Указ. изд. С. 277. 2 Эльконин Д.Б. О структуре учебной деятельности // Избр. психоло­гические труды. М., 1989. С. 212. 3 Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. М., 1995. С. 250.

«Вне обучения, вне процесса передачи ребенку обществен­но выработанных способов действий вообще невозможно раз­витие, — отмечает Л.Ф. Обухова. — Обучение в ранних воз­растах вплетено во все виды деятельности ребенка. К концу дошкольного возраста ребенок переходит от спонтанного типа обучения к реактивному типу обучения по программе, пред­ложенной взрослым человеком, и очень важно сделать так, что­бы ребенок захотел сделать то, что хочет взрослый»3.

Таким образом, обучение должно носить организованный характер, причем функцию организации этого процесса выпол­няет взрослый.

В целях планомерного и систематического влияния воспи­тателя на детей в группе обучение в детском саду строится как организованный процесс и протекает в форме занятий с груп­пой детей определенного возраста. Опыт работы детских садов более чем вековой истории показал необходимость создания программ обучения и достаточно убедительно раскрыл то, что целый ряд весьма существенных новообразований в психиче­ской и познавательной сфере ребенка-дошкольника (не говоря уже о знаниях и умениях) активно формируются у детей, по­сещающих детский сад, в результате целенаправленной рабо­ты педагога на занятиях.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.