Методы моделирования

К основным методам моделирования, используемым на этапе диагности­ки проблем относятся: экономико-математическое моделирование (ЭММ), эко­номический анализ, теория очередей, теория запасов.

Экономико-математическое моделирование основывается на использо­вании однофакторных и многофакторных моделей. Применяются однофакторные модели следующих видов: линейные модели, парабола и гипербола; многофакторные модели: линейная и логарифмическая. Наиболее часто применяются линейные модели – однофакторные и многофакторные.

Теория массового обслуживания (теория очередей) применяется для решений, связанных с ситуациями ожидания. Она помогает принять решение, устанавливающее определенное равновесие между размерами упущенной выгоды (доходов) и величиной дополнительных затрат в сервисных организациях. Клиенты, не желающие стоять в очереди, представляют упущенную выгоду. Время ожидания можно сократить за счет увеличения количества операторов, обслуживающих систему, что ведет к увеличению затрат

Основными характеристиками модели теории очередей являются количе­ство каналов обслуживания, среднее время обслуживания одного клиента, ко­личество клиентов, время ожидания обслуживания и др. На основе выполнен­ных расчетов определяется необходимое количество каналов обслуживания при допустимом, с точки зрения клиента, ожидании обслуживания.

Теория запасов была разработана в начале ХХ столетия, а широкое при­менение началось с 40-х годов. Наибольших успехов, как правило, достигали японские предприятия. Использование теории запасов позволяет установить равновесие между затратами на создание запасов и издержками, связанными с потерями в случае нарушения производственного процесса. Запасы называют «бездействующими ресурсами» (idle resource), они подвержены порче, хищени­ям, устареванию и прочему, кроме того, они увеличивают расходы на оборот­ные средства предприятия. Теория запасов позволяет определить экономически выгодный размер запаса (economic order quantity - EOQ) по формуле, разрабо­танной Ф. Гаррисоном в 1915 г.

Математические модели управления запасами (УЗ) позволяют найти оп­тимальный уровень запасов некоторого товара, минимизирующий суммарные затраты на покупку, оформление и доставку заказа, хранение товара, а также убытки от его дефицита.

Экономический анализ оперирует такими известными понятиями, как по­стоянные и переменные издержки, выручка от реализации, цена за единицу продукции, минимальный объем реализации или точка безубыточности, порог рентабельности, запас финансовой прочности, сила операционного (производ­ственного) рычага и др.

Перечисленные понятия используются для моделирования ситуаций та­кого типа, что будет с прибылью, если изменятся объем продаж, издержки, це­на и др.

Определение точки безубыточности может проводиться графическим пу­тем, как показано на рис. 14.

Рис. 14. График определения точки безубыточности

 

Крутизна наклона кривой валовых поступлений зависит от цены товара. При увеличении фирмой цены товара наклон кривой валовых издержек стано­вится более крутым и соответственно фирма может сократить объем продаж, сохранив целевую прибыль.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.