Методы декомпозиции проблем

Основные методы анализа проблем - графические. Построение: «дерево проблем», «дерево целей и задач», «дерево решений» и структурная диаграмма Ишикавы «рыбий скелет».

Агрегированный уровень представления проблемы

Дерево проблем. Термин «дерево» (рис. 8) в данном контексте предпола­гает использование иерархической структуры, полученной путем разделения общей проблематики на основной тип проблематики (ствол), прочие присутст­вующие типы (ветви), подтипы (ответвления) и собственно проблемы (листья).

Падение производительности на 5-10% в год, приведшее к сокращению объемов выпуска, снижению зарплаты и прибыли

Метод «дерева проблем» ориентирован на получение относительно ус­тойчивой структуры проблематики. Для достижения этого при построении пер­воначального варианта структуры учитывались закономерности и использова­лись принципы формирования иерархических структур.

Достоинства метода «дерева проблем»:

Дерево проблем позволяет представить значительный объем информации о проблематике менеджмента компактной форме.

Дерево проблем отлично справляется с задачами выявления и ран­жирования имеющихся в организации проблем, а также с задачами классификации, т.е. распределения проблем по известным типам проблематики.

Дерево проблем позволяет наглядно увидеть соотношение и взаи­мосвязь различных типов проблематики.

Дерево проблем помогает выделить центральную - корневую - проблему менеджмента и проконтролировать ее влияние на различ­ные типы проблематики.

Для построения «дерева проблем» необходимо разбить проблемное множество, ассоциированное с каждым типом проблем на подмножества, т.е. декомпозировать проблемы по их типам.

Последовательность построения «дерева проблем»:

Выявить и сформулировать основную проблему менеджмента организации.

Выявить основное множество проблем организации.

Установить преобладающий тип проблемы.

Проанализировать соотношение и взаимосвязь различных типов про­блем.

Разбить проблемное множество на подмножества.

Распределить полученные группы по типам проблем.

Дерево целей и задач - развернутая, распределенная по уровням совокупность целей и задач принятия и реализации решений, построенная по логической схеме: «цели - программы - задачи, которые надо решить для достижения этих целей, - мероприятия, обеспечивающие решение задач, - ресурсы, необходимые для проведения мероприятий» (рис. 9, 10). «Дерево целей и задач» используется в программно-целевом планировании и управлении при разработке целевых комплексных программ.

Дерево решений - схематическое представление процесса принятия управленческих решений по определенной проблеме, изображаемое графически в виде древовидной структуры (рис. 11). Используется в менеджменте на подготовительных стадиях процесса выработки решений для выбора лучшего способа действий.

Структурная диаграмма Ишикавы «рыбий скелет». Построение причинно-следственной диаграммы «рыбий скелет» включает следующие этапы: выбор результативного признака; выбор главных причин - «большие кости»; выбор вторичных причин - «средние кости»; выбор (описание) причин третичного порядка - «мелкие кости»; ранжирование факторов по их значимости и выделе­ние наиболее важных. Схема причинно-следственной диаграммы «рыбий ске­лет» представлена на рис. 12.

Рис. 1. Структурная диаграмма Ишикавы «рыбий скелет»

 

Данный метод может применяться для анализа качества управленческих решений и отдельных этапов процесса принятия решений, т.к. состоит в формировании показателей качества, характеризующего результат альтернативы, и факторные показатели.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.