Стратегии управления запасами

Выделяются следующие стратегии управления запасами.

Первая состоит в том, что размер заказа фиксирован, а переменной величиной является время заказа. Именно в рамках этой стратегии рассчи­тывается оптимальный размер партии товаров при условии минимизации транспортных издержек. Чтобы использовать эту стратегию, необходимо регулярно проводить контроль и быть уверенным, что расчетное время выполнения заказа не будет нарушено.

Суть второй стратегии управления запасами сводится к тому, что фиксируется интервал выполнения заказов. Однако количество изделий в заказе может быть переменным. Максимальный объем данного товара на складе должен быть равен сумме изделий, необходимых, во-первых, тор­говле в период между заказами, т. е. в период фиксированного интервала, во-вторых, торговле во время исполнения заказа и, в-третьих, для сохра­нения гарантированного запаса. Фиксированный интервал рассматривает­ся фирмами как наиболее выгодная стратегия, т.к. она способствует рав­номерной загрузке производства, а центральный склад позволяет выравни­вать колебания спроса и служит своего рода буфером во взаимосвязи про­изводства и потребления.

Третья стратегия управления запасами называется одинна один и состоит в том, что к каждому изделию прикрепляется ярлык из двух час­тей. В момент продажи одна часть ярлыка отрывается и отправляется на центральный (или региональный) склад, а другая остается у продавца в качестве отчетного документа. Количественные характеристики, составляемые на базе ярлыков, являются сигналом поставок продукции продавцу со склада в кратчайшие сроки. Эта система считается наиболее удобной для дилеров, поскольку позволяет сократить время и средства на бухгалтерские операции, а запасы деталей поддерживать на оптимальном уровне.

Более детальное описание системы товародвижения в маркетинге может быть дано через раскрытие следующих ее блоков: розничная и оп­товая торговля, каналы товародвижения от производителя к потребителю, физическое перемещение продукции. Розничная торговля осуществляет продажу товаров непосредственно конечным потребителям. Она предо­ставлена многообразием различных торговых предприятий, которые могут быть классифицированы по следующим признакам:

1) размерам торговой площади и объему продаж;

2) широте товарного ассортимента;

3) форме собственности;

4) методам торговли.

Розничная торговля США представлена сегодня 2 миллионами роз­ничных торговых фирм, общий объем продаж, которых в 1985 г. составил около 1,4 триллиона долларов[63]. В Табл. 2.6. показана одна из возможных клас­сификаций розничных торговых предприятий по первому признаку с ука­занием доли различных предприятий в общем объеме розничных продаж.

Данные, представленные в Табл2.6, свидетельствуют о высокой степени концентрации в розничной торговле США, Только 2 % всех мага­зинов имеют годовой объем продаж свыше 5 миллионов, и доля их в об­щем объеме розничных продаж составляет 39 %. Однако приведенные данные лишь частично раскрывают процесс концентрации капитала и мо­нополизации торгового бизнеса, т.к. в них представлено распределение отдельных магазинов и не показан объем реализации всей компании, в со­став которой они входят. Анализ же объемов реализаций различных тор­говых компаний (данные за 1984 г.) подтверждает очевидность этого про­цесса (Табл. 2.7).

Таблица 2.6.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГАЗИНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА ПРОДАЖ[64]

Магазины объем продаж, долл. Доля в общем количестве розничных торговцев, % Доля в общем объеме розничной реализации, %
До 25.000 0,3
25.000 – 100.000 2,0
100.000 – 500.000 15,0
500.000 – 1 млн. 13,0
1 млн. – 5 млн. 31,0
Более 5 млн. 39,0

Таблица 2.7.

ОБЪЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

10-ТИ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ КОМПАНИЙ США[65]

Компании Объем продаж, млрд. долл. Чистая прибыль (процент от объема продаж)
1. Сирс энд Робек 38,8 3,8
2. К мат 21,1 2,4
3. Сейфсэй 19,6 0,9
4. Кроджер 15,9 1,0
5. Пенни 13,5 3,2
6. Американ Сторз 12,1 1,5
7. Саузлэнд 12,0 1,3
8. Федерейтид Департамент 9,7 3,4
9. Лакки Сторз 9,2 1,0
10. Хаузхолд Интернешнл 8,3 2,8
Общий объем 160,2
Средний процент чистой прибыли 2,1

 

По второму признаку различают универсальные магазины, в кото­рых представлен самый широкий круг товаров, магазины ограниченного ассортимента и специализированные магазины.

По третьему признаку наиболее распространенными категориями являются так называемые независимые магазины и цепные компании. Третья группа представлена всевозможными ассоциациями, «независи­мых», которые объединены по принципу цепных компаний с целью про­тивостоять им в усиливающейся конкурентной борьбе.

По четвертому признаку выделяются три направления, которые, в свою очередь, содержат различные формы торговли. Это торговля через всевозможные супермаркеты, которая отличается богатым ассортиментом, огромными масштабами реализации, как правило, продуктов питания и сопутствующих товаров и характеризуется широким внедрением различ­ных форм самообслуживания. Следующая форма торговли – торговля по сниженным ценам. О степени популярности этого направления и различ­ных его форм свидетельствует тот факт, что уже упоминавшаяся выше компания К мат заняла второе место (после Сирс) среди крупнейших тор­говых компаний США.

И наконец, так называемая немагазинная торговля, включающая персональную продажу на дому, по телефонному звонку (телемаркетинг), по заказам, через автоматы. Эти формы торговли усиливают влияние ко­нечного потребителя на формирование структуры запасов, опосредующих движение продукции от производства к потребителю. Они торгуют, как правило, по более низким ценам.

В маркетинге возрастает роль оптового звена в системе товародви­жения, что находит отражение в увеличении веса продукции оптовых предприятий в структуре товарных запасов[66]. Оптовые предприятия высту­пают в роли своеобразных трансформаторов товарных потоков. Совершая покупки у многочисленных производителей крупными партиями, они формируют смешанные партии в соответствии с потребностями отдельных покупателей. Несмотря на увеличение числа промежуточных продаж, оп­товая торговля дает значительный эффект за счет сокращения издержек по транспортировке товаров, уменьшения использования транспортных средств высокой грузоподъемности, снижения накладных расходов по товаросопроводительной документации. Кроме того, отмеченная растущая концентрация товарного запаса в оптовом звене и более низкие издержки этого звена по складированию и хранению также способствуют повыше­нию эффективности оптовых торговых операций.

Общий объем оптовой реализации в США повысился в 1982 г. по сравнению с 1977 г. на 59 % и составил 1,998 млрд. долларов. Розничная же реализация за 1982 г. достигла 1,066 млрд. долларов[67]. Оптовая торговля представлена различными формами: оптовыми филиалами компании-производителя, оптовыми фирмами, агентами и брокерами. Агенты и бро­керы, как правило, не обладают правом собственности на товары, но спо­собствуют скорейшей передаче этого права.

В маркетинге как системе большое внимание уделяется оптимизации процесса товародвижения, во многом определяемой выбором каналов реа­лизации, по которым фирма-производитель доводит продукцию до конеч­ного потребителя. Совершенствование традиционно существующих и по­иск новых каналов сбыта являются постоянной заботой монополистиче­ской компании. Многообразие возможных путей движения товарной продукции от производителя к потребителю показано на рисунках 2.12 и 2.13, где выделены каналы реализации товаров производственного и потребительского назначения.

  Производители потребительских товаров  
   
             
          Агенты   Агенты
         
             
    Оптовые продавцы       Оптовые продавцы
         
             
Розничные продавцы   Розничные продавцы   Розничные продавцы   Розничные продавцы
     
             
  Конечные потребители  

 

Рис. 2.12. Основные каналы реализации товаров потребительского назначения

 

  Производители товаров производственного назначения  
   
           
      Розничные продавцы   Розничные продавцы
         
           
  Оптовые дистрибьюторы (торговцы)       Оптовые дистрибьюторы (торговцы)
         
           
  Производительные потребители  
               

 

Рис. 2.13. Основные каналы реализации товаров производственного назначения

Из приведенных схем видно, что самым коротким путем в товаро­движении является непосредственное взаимодействие производителей с потребителями без всевозможных посредников. Однако этот путь, не все­гда бывает в равной степени эффективным, поэтому наиболее часто встре­чающимся для товаров производственного назначения является следующий канал: фирма-изготовительоптовый дистрибьютор (торговец) – потребитель. Для товаров потребительского назначения наиболее рас­пространенным стал канал с участием двух посреднических торговых звеньев: самостоятельных оптовых и розничных фирм.

Непосредственная увязка производителей и потребителей осуществ­ляется, как правило, через прямые каналы сбыта. К ним относятся такие способы прохождения товара через сферу обращения, при которых орга­низация товародвижения дробится между меньшим числом собственников по сравнению с традиционно устоявшимися формами реализации.

При выборе наиболее эффективного товародвижения учитывается множество факторов, определяющих стратегию товародвижения фирмы.

Таким образом, в процессе товародвижения фирма организует физи­ческий поток товаров согласно стратегии, направляет его своевременно в нужное место, чтобы достичь намеченных показателей по продаже и при­были. Процесс организации товародвижения при этом включает в себя следующие этапы:

· выбор места хранения запасов и системы складирования;

· определение системы перемещения грузов;

· введение системы управления запасами;

· установление процедуры обработки заказов;

· выбор способа транспортировки.

Следует заметить, что вне зависимости от организационной структу­ры фирмы и ее стратегии в товародвижении в этой сложной области, свя­занной с торгово-распределительной деятельностью, необходимо сущест­вование в фирме центрального органа, ответственного за руководство этой деятельностью. «В мире, где вопросам стоимости придаётся первостепен­ное значение, такая организация, по-видимому, имеет большое значение, если ставится цель эффективного управления потоками материалов и то­варов. Для того, чтобы такой центральный орган хорошо вписывался в рамки организации в целом, необходимо большое искусство воображения, особенно в фирмах, в известной степени привыкших к децентрализации»[68].

Товародвижение рассматривается не только с точки зрения физиче­ского перемещения продукции, но и с позиции смены собственника, ин­формационного обеспечения и т.п. При этом выделяется пять относитель­но самостоятельных потоков, проходящих через каналы товародвижения в маркетинге[69]8 (Рис. 2.14).

 

1. Физический поток


Поставщики Склады Произво- дитель Склады Дилеры Потребители

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.