Уровни новизны товара

Сегодняшнее состояние экономики стран с развитой рыночной структурой демонстрирует высокую степень обновления выпускаемой продукции. Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что перспективными являются те отрасли, которые ориентируются на новую продукцию.

Вставка 2.3.

Во многих словарях[71] термин “innovation” переводится на русский язык и как “новшество”, и“нововведение”, однако в современной экономической науке в этих, казалось бы, синонимах усматривается различие

Под «инновацией» понимается конечный результат деятельности по осуществлению нововведений, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынок, нового или усовершенствованного процесса, используемого в организационной деятельности, нового подхода к решению социальных проблем[72].

«Новшество» становится инновацией лишь после внедрения, т.е. выхода на рынок[73], и может быть представлено в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений и т.д. Таким образом, содержательная логика соотнесения терминов «инновация» и «новшество» определяется этапностью процесса коммерциализации, связанной с реализацией инновационных идей, что дает возможность оценивать инновацию как новшество, превращенное в источник дохода Кроме коммерческой реализуемости, к значимым признакам инновации, отличающим ее от простого новшества, относятся научно-техническая новизна и производственная применимость[74]

Подготовила Мешкова Н.В.

С точки зрения значимости можно выделить следующие уровни инновационной продукции:

1. Принципиально новые продукты, которые ранее не производи­лись и не имели хождения на рынке вообще. Их внедрение сопровождается высокими издержками, риском. Срок окупаемости таких проектов очень значителен. На рынке они составляют не более 3-7 % всех нововведений.

2. Улучшенные продукты, которые содержат некие изменения по отношению к традиционным изделиям, но не носят принципиальных различий. Их примерная доля 15-20 %.

3. Модификации[75] представляют собой небольшие изменения продукции и включают новые модели, стили, цвета, улучшение свойств. Модифицированные продукты различаются : а) по эргономике, б) по дизайну, в) по бренду, г) по упаковке и составляют оставшиеся 73-82 % всех новшеств, предлагаемых на рынке.

Согласно исследованиям консультативной фирмы Гамильтона, в 1968 году успешному выходу на рынок одного нового товара предшест­вовало рассмотрение 58 альтернативных проектов нового продукта. В 1981 году анализ только семи альтернативных вариантов приводил к соз­данию нового продукта.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.