Методы оценки экономической безопасности страны

Для оценки (измерения) экономической безопасности государства в настоящее время предложены следующие основные подходы и методы:

- наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, в качестве которых принимаются значения не ниже среднемировых;

- оценка темпов экономического роста страны по основным макроэкономическим показателям и динамики их изменения;

- методы экспертной оценки, которые служат для описания количественных и качественных характеристик исследуемых процессов. Они используют логические правила выбора решений, которые формируют эксперты на основе собственных представлений и знаний о какой-либо области проблем. К ним, в частности, относится бальная оценка уровня кризиса и ранжирования территорий по степени угроз экономической безопасности на основе анализа результатов распознания фактических индикаторов экономической безопасности с помощью последовательных решающих правил, полученных после обучения на предложенных обучающих наборах индикаторов экономической безопасности;

- метод анализа и обработки сценариев;

- методы оптимизации;

- теоретико-игровые методы;

- полезностные методы;

- методы распознавания образов;

- методы теории нечетких систем;

- методы многомерного статистического анализа.

Методы экспертной оценки. Противоположной концепции риска является концепция надежности. Оценка надежности так же носит экспертный, вероятностный, характер. Рассмотрим некоторые методики по оценке странового риска и надежности. При оценке экономической безопасности любого государства в основном экспертными методами оцениваются:

а) интегральный показатель надежности государства;

б) страновые риски.

Оценка интегрального показателя надежности государства. Данную оценку раз в полгода проводит английский журнал «Euromoney». Публикуемые им результаты представляют собой таблицу с ранжированным перечнем стран (1-169), построенным в порядке убывания величины интегрального показателя надежности (ИПН). Этот показатель измеряется в интервале от 0 до 100 и является фактической суммой оценок, полученных экспертно или расчетно-аналитическим путем по 9-ти частным показателям. Они характеризуют тот или иной аспект политической или экономической ситуации в каждой из стран мира. Каждый из показателей имеет самостоятельную ценность.

Оценка странового риска. Страновые риски связаны с наличием глобального риска, зависят от политико-экономической стабильности стран, импортеров или экспортеров, факторов, обусловливающих внутриэкономический и внешнеэкономический риск. Такие оценки проводятся как зарубежными фирмами, так и отечественными. Две наиболее популярные методики: методика отечественной фирмы «Юниверс» (http://www.infeconomy.ru) и методика германской фирмы BERI (Институт информации риска в бизнесе).

Метод анализа и обработки сценариев. Суть этого метода заключается в организации взаимодействия высококвалифицированных специалистов-экспертов различных направлений при постановке и решении сложных трудно формализуемых социально- политических и общественно-экономических проблем с использованием современных средств математического моделирования. Роль математического моделирования при реализации разных сценариев может быть весьма различной и определяется самим сценарием, его характером.

Методы оптимизации. Используются, как правило, при аналитическом описании исследуемых процессов для синтеза какого-либо одного выбранного критерия экономической безопасности. Этот вариант значительно ограничивает область применения критериев, поскольку реальные процессы развития государств характеризуются многими показателями, часть которых, к тому же, не поддается количественному описанию в простой аналитической форме.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 7004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.