и профилактика утомления

 

Любой вид трудовой деятельности представляет со­бой сложный комплекс физиологических процессов, в который вовлекаются все органы и системы человече­ского тела. Огромную роль в этой деятельности играет центральная нервная система (ЦНС), обеспечивающая координацию функциональных изменений, развиваю­щихся в организме при выполнении работы.

В основе любого трудового действия лежит целевая установка, на базе которой в ЦНС создается определен­ная программа действий, реализующаяся в системно организованном поведенческом акте. Такие запрограм­мированные действия носят название динамического стереотипа. Сущность динамического стереотипа за­ключается в том, что в ЦНС формируются длительно текущие нервные процессы, соответствующие про­странственным, временным и порядковым особенно­стям воздействия на организм внешних и внутренних раздражителей. При этом обеспечивается точность и своевременность реакции организма на привычные раздражители, что особенно важно в формировании различных трудовых навыков. Наличие динамического стереотипа исключает излишние действия в процессе выполнения работы, экономит энергию и отдаляет на­ступление утомления. Кроме того, динамический сте­реотип обеспечивает приспособление организма к ме­няющимся условиям трудовой деятельности.

В процессе трудового действия в ЦНС поступает ин­формация о ходе выполнения программы, на основании которой возможны текущие поправки к действиям. Точ­ность программирования и успешность выполнения про­граммы зависят от опыта и количества предшествующих повторений этого действия, т. е. автоматизма или навыков.

В ходе трудового процесса активизируются различные физиологические системы. Если преобладают физические усилия, то прежде всего активизируются мышечная система и система так называемого вегетативного обеспечения мышечной деятельности (кровообращение, дыхание); при интенсивной физической работе возрастает уровень обменных процессов, количество потребляемого в минуту кислорода, минутный объем и частота дыхания, число сердечных сокращений и т. д.

В процессе умственной деятельности активизируются различные отделы коры головного мозга, в котором возрастает кроваток и потребление кислорода. При увеличении степени умственного или эмоционального напряжения наблюдается учащение пульса, повышение артериального давления, возрастает интенсивность обменных процессов.

В физиологии труда важнейшими являются понятия работоспособности и утомления.

Под работоспособностью понимают потенциальную возможность человека выполнять на протяжении заданного времени и с достаточной эффективностью работу определенного объема и качества. Под влиянием множества факторов работоспособность изменяется во времени и условно подразделяется на следующие фазы:

1 фаза — фаза врабатываемости; в этот период по­вышается активность ЦНС, возрастает уровень обмен­ных процессов, усиливается деятельность сердечно­сосудистой системы, что приводит к нарастанию рабо­тоспособности;

2 фаза — фаза относительно устойчивой работо­способности; в этот период отмечается оптимальный уровень функционирования ЦНС, эффективность тру­да максимальная;

3 фаза — фаза снижения работоспособности, свя­занная с развитием утомления.

Понимание процессов изменения работоспособ­ности позволяет предупредить или отдалить наступле­ние утомления.

Утомление— это снижение работоспособности, наступающее в процессе работы. Если в работе преобладает умственное напряжение, утомление характеризуется снижением внимания, продуктивности умственного труда, увеличением количества допускаемых ошибок, утомлением анализаторов. Если преобладают в работе физические усилия, утомление проявляется в снижении мышечной силы. Утомление может накапливаться изо дня в день и перерасти в переутомление.

Переутомление — это патологическое состояние, болезнь, которая не исчезает после обычного отдыха, требует специального лечения. Симптомы переутом­ления — различные нарушения со стороны нервно- психической сферы, например ослабление внимания и памяти. Наряду с этим у переутомленных людей наблю­даются головные боли, расстройство сна (бессонница), ухудшение аппетита и повышенная раздражительность.

Кроме того, хроническое переутомление обычно вызывает ослабление организма, снижение его сопро­тивляемости внешним воздействиям, что выражается в повышении заболеваемости и травматизма. Довольно часто это состояние предрасполагает к развитию не­врастении и истерии.

Важное место в вопросах физиологии труда зани­мают понятия тяжести и напряженности труда.

Понятие «тяжесть» чаще всего относят к работам, при выполнении которых преобладают мышечные уси­лия. Критериями тяжести труда при динамической на­грузке являются: мощность внешней механической ра­боты, максимальная величина поднимаемого вручную груза, величина ручного грузооборота за смену, часто­та шагов в одну минуту, наклоны туловища свыше 50° в 1 минуту при работе стоя; при статической нагрузке тяжесть труда оценивают по величине статической на­грузки в кг/с при удержании усилия одной рукой, дву­мя руками, с участием мышц корпуса и ног, времени пребывания в вынужденной позе.

Понятие «напряженность»труда чаще относят к ра­ботам с преобладанием нервно-эмоционального напря­жения. Критериями напряженности труда являются: напряжение внимания, эмоциональное напряжение, напряжение анализаторов, объем оперативной памяти, интеллектуальное напряжение, монотонность работы.

Существует способ оценки тяжести работы по пот­реблению кислорода и энерготратам (см. таблицу).

Характер работы Потребление кислорода; л/мин Энерготраты; ккал/мин
Легкая до 0,5 до 2.5
Средней тяжести от 0,5 до 1.0 2,5-5,0
Тяжелая 1,0 и выше Выше 5

 

Напряженность труда в каждом конкретном случае зависит как от тяжести (будь то умственный или физи­ческий труд), так и от индивидуальных особенностей работающего. Труд одинаковой тяжести может вызвать у разных людей разную степень напряженности.

Общие принципы гигиенического нормирования производственных факторов распространяются на всех работающих. Вместе с тем учитываются биологи­ческие, анатомо-физиологические, биохимические и другие особенности женского организма и организма подростков.

С учетом этого для работающих женщин регламенти­руют предельные величины переноски и перемещения грузов; вводят более благоприятные режимы труда и от­дыха; ограничивают использование труда женщин в ноч­ное время; устанавливают для них режим работы с непол­ным рабочим днем или с неполной рабочей неделей.

Для лиц в возрасте 16—18 лет установлена сокра­щенная продолжительность рабочей недели 36, а для лиц в возрасте 15 лет — 24 часа. Их запрещено привле­кать к ночным и сверхурочным работам в выходные дни. Ограничено применение труда подростков по пе­реноске тяжестей, а если работа связана только с пере­ноской тяжестей, то масса груза не должна превышать 4,1 кг. Все лица моложе 18 лет при поступлении на рабо­ту обязательно проходят профилактические медицин­ские осмотры.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.