КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Характер и организация трудовой деятельности оказывают суще­ственное влияние на изменение функционального состояния орга­низма человека. Многообразные формы трудовой деятельности де­лятся на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется нагрузкой на опорно-двигатель­ный аппарат и функциональные системы организма человека (сер­дечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.), обеспе­чивающие его деятельность.

Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и пе­реработкой информации, требующей преимущественного напряже­ния сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активизации процессов мышления, эмоциональной сферы. Для данного вида тру­да характерна гипокинезия, т. е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности орга­низма и повышению эмоционального напряжения.

Гипокинезия яв­ляется одним из условий формирования сердечно-сосудистой пато­логии у лиц умственного труда. Длительная умственная нагрузка ока­зывает угнетающее влияние на психическую деятельность: ухудша­ются функции внимания (объем, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появля­ется большое число ошибок).

В современной трудовой деятельности человека объем чисто фи­зического труда незначителен. В соответствии с существующей фи­зиологической классификацией трудовой деятельности различают:

— формы труда, требующие значительной мышечной активности. Этот вид трудовой деятельности имеет место при отсутствии механи­зированных средств для выполнения работ и характеризуется повы­шенными энергетическими затратами;

— механизированные формы труда. Особенностью механизиро­ванных форм труда являются изменения характера мышечных нагру­зок и усложнение программы действий. В условиях механизирован­ного производства наблюдается уменьшение объема мышечной дея­тельности, в работу вовлекаются мелкие мышцы конечностей, кото­рые должны обеспечить большую скорость и точность движений, необходимых для управления механизмами. Однообразие простых и большей частью локальных действий, однообразие и малый объем воспринимаемой в процессе труда информации приводят к монотон­ности труда и быстрому наступлению утомления;

— формы труда, связанные с полуавтоматическим и автоматиче­ским производством. При таком производстве человек выключается из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняет механизм. Задача человека ограничивается вы­полнением простых операций на обслуживание станка: подать материал для обработки, пустить в ход механизм, извлечь обработан­ную деталь. Характерные черты этого вида работ — монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала;

— групповые формы труда — конвейер. Эта форма труда опреде­ляется дроблением процесса труда на операции, заданным ритмом, строгой последовательностью выполнения операций, автоматиче­ской подачей деталей к каждому рабочему месту с помощью конвейе­ра. При этом чем меньше интервал времени, затрачиваемый работаю­щим на операцию, тем монотоннее работа, тем упрощеннее ее содер­жание, что приводит к преждевременной усталости и быстрому нерв­ному истощению;

— формы труда, связанные с дистанционным управлением. При этих формах труда человек включен в системы управления как необ­ходимое оперативное звено, нагрузка на которое уменьшается с воз­растанием степени автоматизации процесса управления. Различают формы управления производственным процессом, требующие час­тых активных действий человека, и формы управления, в которых действия оператора носят эпизодический характер, и основная его задача сводится к контролю показаний приборов и поддержанию по­стоянной готовности к вмешательству при необходимости в процесс управления объектом;

— формы интеллектуального (умственного) труда подразделяют­ся на операторский, управленческий, творческий, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся, студентов. Эти виды различаются организацией трудового процесса, равномерностью на­грузки, степенью эмоционального напряжения.

Работа оператора отличается большой ответственностью и высо­ким нервно-эмоциональным напряжением. Например, труд авиа­диспетчера характеризуется переработкой большого объема инфор­мации за короткое время и повышенной нервно-эмоциональной на­пряженностью.

Труд руководителя учреждений, предприятий {управленческий труд) определяется чрезмерным объемом информации, возрастани­ем дефицита времени для ее переработки, повышенной личной от­ветственностью за принятые решения, периодическим возникнове­нием конфликтных ситуаций.

Труд преподавателей и медицинских работников отличается посто­янными контактами с людьми, повышенной ответственностью, час­то дефицитом времени и информации для принятия правильного ре­шения, что обусловливает степень нервно-эмоционального напряже­ния.

Труд учащихся и студентов характеризуется напряжением таких основных психических функций, как память, внимание, восприятие; наличием стрессовых ситуаций (экзамены, зачеты).

Наиболее сложная форма трудовой деятельности, требующая зна­чительного объема памяти, напряжения, внимания,— это творческий труд. Труд научных работников, конструкторов, писателей, компо­зиторов, художников, архитекторов приводит к значительному повы­шению нервно-эмоционального напряжения. При таком напряже­нии, связанном с умственной деятельностью, можно наблюдать тахи­кардию, повышение кровяного давления, увеличение легочной вен­тиляции и потребления кислорода, повышение температуры тела и другие изменения со стороны вегетативных функций человека.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работо­способность человека в процессе труда.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002—80 различают четыре группы факторов трудовой деятельности:

— физические факторы, включающие микроклиматические пара­метры и запыленность воздушной среды, все виды излучений, виброакустические характеристики рабочего места и качество освещения;

— химические факторы, включающие некоторые вещества био­логической природы;

— биологические факторы, куда отнесены патогенные микроор­ганизмы, белковые препараты, а также препараты, содержащие жи­вые клетки и споры микроорганизмов;

— факторы трудового процесса.

Условия труда, при которых воздействие на работающего вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровень не превышает гигиенических нормативов (Р.2.2.2006—05 «Гигиениче­ские критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжен­ности трудового процесса»), называют безопасными условиями труда.

Условия труда в целом оцениваются по четырем классам:

Оптимальные (комфортные) условия труда (1-й класс) обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

Допустимые условия труда (2-й класс) – уровни факторов среды и трудового процесса не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятное воз­действие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и его потомство. Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

Вредные условия труда (3-й класс) – наличие вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются на четыре степени вредности:

3.1— вызывающие обратимые функциональные изменения орга­низма;

3.2— приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;

3.3— приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;

3.4— приводящие к возникновению выраженных форм профес­сиональных заболеваний, значительному росту хронических и высо­кому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Травмоопасные (экстремальные) условия труда (4-й класс). Уровни производственных факторов этого класса таковы, что их воздействие на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни и/или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профес­сиональных заболеваний.

Работа в условиях несоответствия нормативным требованиям возможна только с сокращением времени воздействия вредных про­изводственных факторов, т. е. сокращением рабочей смены — защи­та временем.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.