Единство качества и количества

 

Так как предметом изучения квалиметрии является качество, то необходимо сначала выяснить смысл, сущность, содержание того, что называется качеством.

Следует сразу отметить, что термином "качество" обозначают часто не идентичные понятия. Существует, по меньшей мере, три трактовки термина "качество". Эти несколько отличающиеся друг от друга трактовки одного и того же характеризуются степенью абстрагирования определяемого понятия от конкретных объектов (предметов, явлений, процессов и т.п.) реального мира и тех субъектов (отдельных людей, групп, классов или общества в целом), которые оценивают качество объектов.

1. Наиболее общим понятием качества, называемым по-философски "категорией качества", является наивысшая абстракция, содержание которой состоит только в той, что качество — это сущностная определенность объекта в силу чего он является таковым.

Впервые категория качества была проанализирована древнегреческим философом Аристотелем (384—322 гг. до н.э.). Он определял качество как видовое отличие, т.е. как "тот пребывающий видовой признак, который отличает данную сущность в ее видовом своеобразии от другой сущности, принадлежащей к тому же роду". Аристотель же поставил проблемный тогда вопрос о связи качества с количеством, а немецкий ученый Гегель (1770—1831 гг.) логически доказал органическую взаимосвязь качества с количественной его определенностью. С тех пор в философии говорят о качественно-количественной определенности объективного мира. Кроме того, Гегелем же было установлено, что всякие реальные объекты с их качественно - количественной определенностью имеют свою "меру качества", свои границы, за количественными пределами которой изменяется качество объекта. Так, например, если нагревать лед, то при 0°С он становится водой, а при 100° С — паром. Эти изменения качества обусловлены мерными количественными изменениями состояний вещества Н2О.

Такого рода явления отражены в философском (всеобщем) законе о переходе количественных изменений в качественные. При этом изменении качества его определенность (но не постоянство) сохраняется в пределах количественной меры, присущей данному качеству объекта. Очевидно, что один и тот же объект в разных условиях может иметь различные качества.

Качество как обобщенная и сущностная характеристика проявляется (реализуется) через свойства. Свойство есть обнаружение качества. Всякое свойство имеет свою интенсивность, силу проявления, т.е. количественную определенность — размер.

2. Каждое конкретное качество объекта в пределах его сущностной определенности тоже изменяется, но не по сути и не революционно, а по количественным показателям (параметрам) и эволюционно. Для нахождения количественных характеристик данного качества объекта используют методы физических, технических, биологических, геологических и других измерений свойств природных объектов, независящих от человека и общества в целом. В таком, менее общем случае, всякое объективное качество — это одна из существенных сторон, признаки и особенности свойств, характеризующие сущность данного объекта. Качество в таком смысле слова уже давно выражается количественно. Делается это с помощью и по методикам соответствующих естественных наук. Качество в понимании как количественно определенная совокупность основных признаков или существенных свойств объекта по своему содержанию является категорией объективной.

3. Третье, тоже достаточно общее понятие о качестве любого объекта, формулируется так: качество — это совокупность свойств объекта, проявляющихся в процессе его использования по назначению. Эта формулировка значительно отличается от других тем, что в ней качество — это только то, что проявляется объектом при его использовании (функционировании, применении, эксплуатации, потреблении) по назначению. Эта трактовка понятия "качество" связана с понятием полезности и имеет как объективную, так и субъективную части в своем содержании — в смысле этого слова.

Более конкретные, частные определения термина "качество", например, качество продукции, изделий, техники, процессов производства, обслуживания и т.д. еще сильнее связаны с различными интересами людей, оценивающих качество тех или иных объектов использования.

Обратимся к законодательно принятым определениям понятия "качество продукции".

В международном стандарте ИСО 8402-84 "Качество. Словарь" качество продукции определено как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Отечественный ГОСТ 15467-79 дает более правильное определение: "Качество — совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением".

Из приведенных формулировок понятия о том, что есть качество продукции, следует, что его можно оценить через количественное измерение реальных свойств продукции и соответствующую, т.е. тоже количественную, оценку тех потребностей, которым эти свойства должны удовлетворять. Степень удовлетворения совокупности важнейших свойств продукции потребностям людей и есть количественный показатель качества продукции.

Проблема адекватной количественной оценки качества продукции осложнена не метрологическими измерениями ее отдельных свойств, а в основном установлением единой численной характеристики и всех свойств, соответствующих непостоянным и в значительной мере неопределенным реально существующим и предполагаемым потребностям. Кроме того, показатели свойств оцениваемой продукции и требуемые значения тех же свойств должны быть сведены к обобщенному показателю качества данной продукции.

Сопоставление и анализ на соответствие объективных свойств различной продукции с субъективными во многом потребностями отдельных людей, их групп или общества в целом была и остается сложной задачей оценки качества, но решать ее приходится специалистам различных сфер деятельности постоянно. При этом очевидно, что второй по значимости категорией квалиметрии является понятие о потребностях людей в определенном качестве продукции и о количественной оценке этих потребностей.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.