Оценка потребностей в качественной продукции

 

Потребность — это осознанная необходимость, которая носит в основном объективный характер и зависит от уровня материальной и духовной жизни людей. Иначе говоря, потребность людей - это надобность, нужда в чем-нибудь, требующая обязательного удовлетворения, исполнения, осуществления, реализации. Потребность — это то, что необходимо людям для их жизнеобеспечения и развития. Удовлетворение материальных потребностей направлено на повышение жизненного уровня людей, на улучшение их благосостояния. Эти экономические потребности всегда конкретны и имеют свои вполне определенные пределы (границы). Но эти границы постоянно расширяются — потребности возрастают и становятся более разнообразными. Ограниченность потребностей обусловлена степенью, уровнем их развития и объективной невозможностью быстро и полностью удовлетворить всевозрастающие потребности в силу ограниченности экономических (природных, технологических, трудовых, финансовых и других) ресурсов. Неограниченными или безграничными могут быть желания или прихоти, а не потребности, что не одно и то же.

Желание — это влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь. Желание есть проявление не только потребности, но и других субъективных интересов людей. Поэтому понятие "желание" больше по объему, т.е. шире по содержанию, чем понятие "потребность". Однако заметим, что и умеренные (обычно соответствующие потребностям), и чрезмерные желания удовлетворяются экономическими методами.

Материальные потребности — это то, что людям необходимо иметь, или то, за что люди хотят и могут заплатить. Следовательно, количественная оценка потребности осуществляется через потребительную стоимость ее удовлетворения.

Относительно оценки потребности в качестве продукции существует такое утверждение: качество продукции является обобщенным показателем степени его удовлетворения или соответствия потребности покупателя. Эта степень возможного удовлетворения потребности первоначально определяется наибольшей ценой, которую платит покупатель за лучший, с его точки зрения, товар. А лучшей для каждого потребителя (высококачественной) товарной продукцией будет та, которая дает возможность получить наибольший положительный эффект при меньших затратах.

Способность продукции удовлетворять конкретные потребности характеризуется ее полезностью. Полезность, в свою очередь, оценивается потребительной стоимостью, обусловленной, в основном, уровнем потребительских свойств. А совокупность основных потребительских свойств составляет качество продукции. Следовательно, потребность взаимосвязана с качеством через назначение, полезность, потребитёльские свойства и потребительную стоимость продукции.

Известно, что потребности в продукции бывают личными и общественными. Личные (индивидуальные) потребности в значительной мере характеризуются потребительной стоимостью, а общественные — стоимостью потребления, в которую входят цена, расходы в процессе потребления (использования, эксплуатации), возможные затраты на обеспечение безопасности, на сохранение природы, на утилизацию и т.д.

Итак, в первом приближении к адекватности можно считать, что оценка качества продукции как степени удовлетворения потребности в ней оценивается отношением достигаемого положительного эффекта к суммарным затратам финансовых (или денежных) средств на ее приобретение и потребление (использование). Это верно с позиций потребителя, что очень важно, так как именно потребитель получает полезный эффект, да и удовлетворяемые продукцией потребности есть только у него. У производителя потребности в его же продукции практически нет. А когда она есть, то этот производитель становится потребителем своей продукции. Но это бывает редко. У производителей основная потребность в другом — в получении финансовой прибыли.

Итак, говоря кратко, качественная и потребная продукция это та, которую: а) более охотно и много покупают, б) выгодно производить. Следовательно, количественную оценку взаимозависимых потребностей покупателя (потребителя) и производителя можно дать через стоимость и спрос товара, а также по прибыли, которую получают оба участника рыночных отношений от потребления и производства качественной продукции.

Известно, что качественная продукция выгодна как потребителю, так и производителю.Если это условие нарушается, то это означает, что данная продукция низкого качества (некачественная), так как не удовлетворяет потребности или одной из сторон или обеих одновременно. В этом состоит экономический критерий общей оценки качества продукции как товара.

Методы измерений

 

Измерение, в широком смысле этого термина — это операция или процедура, посредством которой определяется отношение одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принимаемой за известную единицу измерения. Иначе говоря, измерение получение численного значения размера, характеризующего одно или несколько свойств объекта (предмета, процесса, явления) и удовлетворяющего требованию единства измерений.

Термином "измерение" чаще называют процедуру инструментального определения значений абсолютных и удельных параметрических характеристик отдельных свойств. Определение относительных значений характеристик однородных свойств или их сочетания, осуществляемое не инструментально, обычно называют оценкой показателей свойств или качества в целом. Оценке подвергаются в основном нефизические величины. Однако и физические величины часто оцениваются, а не измеряются инструментально. Например, определение расстояния "на глаз" есть его оценка, а результат выражается в значениях с размерностью инструментально определяемой физической величины. Оценка в силу ее специфичности, является разновидностью измерения.

Измеряемая величина — это некоторое свойство объекта, которое необходимо выразить вполне определенно. Всякое свойство индивидуально в количественном отношении и характеризуется размером. Получение информации о размере натуральных (физических) или нефизических величин, характеризующих свойства объекта, является содержанием любого измерения.

Цель любого измерения состоит в получении информации об истинном значении измеряемой величины. Однако при любом измерении полностью объективное и абсолютно истинное значение измеряемой величины получить нельзя, так как размер измеряемого всегда содержит элемент случайности, вероятности, неопределенности и поэтому остается неизвестным. Поэтому задача измерения состоит не в определении абсолютно истинного значения измеряемой величины, а в том, чтобы узнать, получить о нем достоверную информацию, оценить ее и выразить в той или иной приемлемой форме.

Обычно в результате изменений получают значение определяемого, близкое к истинному, и называют его действительным значением измеряемой величины (кратко — действительное значение).

Простейший способ получения информации о размере измеряемой или оцениваемой величины состоит в сопоставлении его с размером другой величины по принципу: что больше, а что меньше? что лучше или хуже? что ценнее? что красивее?; т.д. Чтобы сравнить между собой, например т размеров Q1, Q2, …Qm, необходимо, осуществить m2 сопоставлений и произвести их ранжирование по указанному выше принципу.

Значительно проще сравнить эти же т размеров однородных величин с одним эталонным размером [Q],принимаемым за единицу размера. При этом все размеры Q1, Q2, …Qm получают соответствующие численные значения N1, N2, …Nm, выраженные в размерности [Q], т.е.

Q=N[Q],

где Q — измеренная величина;

[Q]единичный размер измерения;

N — число размерных единиц.

Данная формула есть основное уравнение численных измерений. Смысл этого уравнения охарактеризовал великий ученый Л.Эйлер: "Невозможно определить или измерить одну величину иначе, как приняв в качестве известной другую величину этого же ряда и указав соотношение, в котором она находится к ней". Здесь речь идет об измерении в более узком и более конкретном смысле этого слова.

Измеряться могут не только величины, но и их зависимости от других величин, характеризующих сопутствующие свойства. В таком случае результат измерения относится к показателю функциональной зависимости при фиксированном значении аргумента. Если с помощью некоторой меры сформировать так называемую образцовую зависимость, то можно проводить измерение аналогичной функции, а не ее отдельного значения. При установлении вида зависимости осуществляется ее аппроксимация по совокупности нескольких измеренных значений функции.

Измерения отдельных величин и зависимостей имеют общим то, что всякое измерение происходит с фиксированием тех или иных факторов (аргументов).

Все виды измерений разделяются по приемам получения результата на группы: прямые, косвенные, совокупные и совместные.

Прямыминазываются измерения, результат которых получается непосредственно из опытных данных.

Косвенныминазываются измерения, при которых искомая величина непосредственно не измеряется, а ее значение находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, полученными в результате прямых измерений.

Совокупныеизмерения — это измерения нескольких однородных величин в различных их сочетаниях, значения которых определяют решением системы соответствующих уравнений.

Совместныеизмерения — одновременные измерения двух или нескольких неоднородных величин для установления зависимости между ними. Так, например, на основании двух одновременных измерений (температуры и размера тела) определяют коэффициент линейного расширения твердого тела.

В зависимости от используемых принципов и средств измерений совместные делятся на методы непосредственной оценки и методы сравнения.

Методом непосредственной оценки называют метод, по которому измеряемая величина определяется непосредственно — путем отсчета или снятия показателя с измерительного устройства (инструмента). Разновидностью метода непосредственного измерения является экспертный метод.

Метод сравнения — это метод измерения, по которому измеряемая величина сравнивается с известной базовой или эталонной величиной, т.е. с мерой. Результаты измерений выражаются в натуральных единицах измерений или в безразмерных единицах.

Метод сравнения с мерой имеет несколько разновидностей.

1. Метод противопоставления или нулевой метод — это метод сравнения измеряемой величины с мерой, в котором измеряемая величина уравновешивается соответствующей мерной величиной. Примером такого метода измерения является определение веса тела на рычажных весах или измерение электрического сопротивления при помощи уравновешивающего моста.

2. Дифференциальный метод — это тоже метод сравнения с мерой, при котором определяется разность между измеряемой величиной и известной величиной, воспроизводимой мерой. При дифференциальном методе измерений происходит неполное уравновешивание измеряемой величины, и в этом состоит отличие дифференциального метода от нулевого.

3. Метод замещения — это метод сравнения е мерой, при котором измеряемая величина Qх заменяется известной величиной Q0. Величина Q0 легко воспроизводима мерой [Q]. Измеряемая величина соответствует известной величине, т.е. Qх=Q0. Примером такого измерения является взвешивание тел на оттарированных (с указателем веса) пружинных весах. Здесь вес измеряемой массы замещает вес тарировочных (известных) грузов.

Методы измерений постоянно совершенствуются, но их сущность, состоящая в сравнении измеряемого размера с известным, остается неизменной. Измерения классифицируют по различным признакам: по точности измерений, по числу измерений в серии, по отношению к изменению измеряемой величины, по назначению, по форме выражения результата измерений и т.д.

Равноточные измерения — измерения с равной точностью определения измеряемой величины, выполняемые одинаковыми по точности средствами в одних и тех же условиях.

Неравноточные измерения — это ряд измерений какого-либо размера, выполненных различными по точности средствами измерений и (или) в разных условиях.

Однократное измерение — измерение, выполненное один раз.

Многократное измерение — измерение одного и того же размера, результат которого получают из нескольких последовательных измерений, т.е. это измерение, состоящее из ряда однократных измерений. Могут быть двух-, трех- и четырех- кратные измерения. При числе измерений больше четырех результат может быть обработан методами математической статистики. Поэтому при числе измерений больше четырех их называют многократными.

Статическое измерение — это измерение, когда измеряемая величина принимается в соответствии с условиями измерительной задачи за неизменную на протяжении времени измерения.

Динамическое измерение — определение изменяющейся с течением времени величины размера. Такое изменение размера измеряемой величины требует фиксации момента времени.

Физико-технические или технические измерения — измерения с использованием единиц физических величин.

Социально-экономические измерения — это определения (оценивания) показателей, относящихся к социальным и экономическим субъектам и процессам.

Метрологические измерения — измерения с помощью эталонов и образцовых средств измерений, рабочих единиц физических величин для передачи их размера техническим средствам измерений, а также поверочные измерения для определения погрешностей измерительных средств.

Абсолютное или фундаментальное измерение — это прямое измерение одной или нескольких физических размеров свойств с использованием основных натуральных единиц измерений и (или) значений физических констант.

Относительное измерение — измерение отношения измеряемой величины к одноименной величине, играющей роль единицы измерения, или измерения изменяемой величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.