Определение статуса теории

Социальной работы

 

К проблеме определения статуса теории социальной работы как науки все более отчетливо обнаруживаются два подхода. Один из них предлагает рассматривать её как прикладную дисциплину. Другой ориентирует специалистов на более сложное структурирование и статус теории социальной работы как науки, включающей в себя фундаментальную и эмпирическую, прикладную проблематику, а также так называемые теории среднего уровня, аналогично структурированию современного социологического знания. Необходимо также выделить часто нефиксируемый, но очень существенный уровень структуры теории СР – уровень философских предпосылок.

Теоретическое обоснование социальной работы имеет три направления:

1) определяется место СР как науки в процессе развития таких дисциплин, как социальная философия, политология, социальная психология, культурология и др.;

2) ведется поиск сосбственной теоретической константы СР как специфического объекта исследования;

3) выявляется её взаимодействие с другими науками о человеке и обществе.

Как самостоятельная наука СР имеет следующие признаки:

– наличие предмета исследования;

– категориально-понятийный аппарат;

– наличие представлений, идей, объясняющих сущность, содержание СР;

– прикладной характер СР;

– наличие специфических закономерностей и принципов.

Социальная работа имеет свою структуру, элементы которой взаимосвязаны, выполняют особые функции и находятся во взаимодействии с другими элементами.

Одна из проблем теории социальной работы – определение её области познания и практики. В отечественной науке и практики выделяют два подхода к пониманию структуры социальной работы: узкий и широкий. Узкий подход основан на рассмотрении социальной работы как вида профессиональной деятельности, практики и науки. Широкий подход рассматривает социальную работу не только как профессию, науку, практическую деятельность, но и как часть социальной полики, социальный институт.

Холостова Е.И. представляет структуру профессиональной деятельности в СР как систему, включающую в себя ряд компонентов: субъект, объект, содержание, управление, цель и связывающие их в единое целое средства, функции, закономерности и принципы. Содержание предстает в двух аспектах: решение повседневных проблем клиента и решение задач в перспективе (предвидение и предотвращение острых социальных проблем в глобальном масштабе).

Фирсов М.В. в структуре социальной работы как области научного познания выделяет такие элементы как:

– теории, выступившие основой для социальной работы (социологические, психологические);

– совокупность знаний в социальной работе;

– принципы социальной работы.

Топчий Л.В. в теории социальной работы выделяет две части: общую теорию СР (предмет, объект, закономерности, принципы, методы, категориально-понятийный аппарат, уровни и формы работы) и прикладную (исследующую проблемы СР в различных отраслях социальной сферы).

По мнению Саралиевой З.Х. сущность социальной работы постигается через понимание её как системы. Системообразующими компонентами являются:

– социальное право и законодательство;

– социальная работа как отрасль научного знания;

– социальная работа как предмет вузовской подготовки (теория, технология, история СР и др.);

– социальная работа как профессиональная деятельность (имеет этический кодекс, требования к практической деятельности и др.);

– структура учреждений, осуществляющая СР;

– общественные объединения и благотворительные организации;

– институт волонтеров;

– просветительская деятельность.

Социальная работа может рассматриваться как социальный институт – это регулярная и долговременная социальная практика, санкционируемая и поддерживаемая с помощью социальных норм, имеющих важное значение в структуре общества. Институциональные признаки социальной работы: потребности общества в её функционировании и развитии; особая история развития (эволюции); существование социальных норм и правил, регулирующих социальную работу; четкое распределение функций, прав, обязанностей её участников; регулирование обществом взаимоотношений в рамках и за рамками этого института; наличие определенных социальных эталонов организации СР; функционирование учреждений в рамках которых организуется институт СР; кодекс СР; негласные правила, общественные и семейные запреты, традиции, обычаи, конституция и законы.

Социальная работа как учебная дисциплина в Российской Федерации, находясь на стыке многих наук, включает в себя теорию, технологию, историю социальной работы (в том числе зарубежный опыт), а также основы философии, психологии, социологии, педагогики и других общегуманитарных и специальных общественных дисциплин в преломлении к специфике оказания конкретной помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию в конкретном социуме. Как учебная дисциплина она помогает овладеть научно-теоретическими знаниями анализа социально-политической обстановки, дать возможность вычленить из нее группу или отдельную личность, оказавшуюся за пределами адекватного общественного состояния или поведения.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.