Сущность теории социальной работы.

Первые теоретические исследования проблем социальной работы начались в России в 90-х гг. XX в. Такие ученые как С.И.Григорьев, Е.И.Холостова, В.И.Жуков, Л.Г.Гуслякова, М.В.Фирсов, Н.С.Данакин, Л.В.Топчий, А.С.Сорвина, В.Г.Бочарова, П.Д.Павленок, И.Г.Зайнышев, И.А.Зимняя, В.А.Никитин, А.М.Панов, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова и др. пытались осмыслить сущность теории социальной работы как науки о помощи человеку в проблемных жизненных ситуациях. Предметное поле теории социальной работы, следовательно, формировалось как в рамках мирового опыта познания и социальной практики в этой сфере, так и в русле изучения специалистами особенностей функционирования и развития социальной сферы в России.

В результате сложились признаки научной идентификации социальной работы. Исследователям удалось определить границы социальной работы как вида деятельности и области познания, приступить к разработке ее теоретико-методологических основ, раскрыть содержание и методику процесса подготовки специалистов высшей квалификации. Был обозначен системный подход к формированию научной дисциплины; удалось выявить основную функцию теории социальной работы, состоящую в выработке объективных знаний в области социозащитной деятельности общества; обозначились контуры предмета, объекта, принципов и закономерностей науки.

В настоящее время в российской науке продолжается теоретическое осмысление социальной работы, основанное на постоянном приращении научного материала. При этом, если в начальный период развития теоретической основы российской социальной работы исследователи в основном исходили из объективного подхода к миру, предполагающего позитивистское понимание реальности, то в XXI в. многие авторы обращаются и к субъективистской, фе-номенологической методологии изучения социальных проблем.

Специалисты говорят о формировании научных школ и направлений разработки проблем теории, практики и образования в области социальной работы, возглавляемых такими исследователями как В.И.Жуков, А.В.Мартыненко, П.Д.Павленок, Е.И.Холостова, М.В.Фирсов и др. Эти научные школы в настоящее время сосредоточили свое внимание на создании единой концептуальной основы социальной работы как теоретического знания, профессии и института общества.

Между тем, следует констатировать, что официально социальная работа как область научного знания в России не признана, так как в документах ВАК отсутствует данная научная специальность, и, следовательно, теория социальной работы не имеет прочного правового статуса.

Становление методологических основ теории СР не только в России, но и во всем мире шло и идет в постоянных дискуссиях. Большинство российских ученых характеризуют теорию социальной работы как науку о закономерностях и принципах развития социальных процессов, связанных с оптимизацией жизнедеятельности личности в обществе. Многие авторы при этом обращают внимание на характер, направленность и динамику развития социальных процессов, а также на их эффективность с точки зрения социального самочувствия и благополучия людей.

Можно дать следующее определение: теория социальной работы - это наука о закономерностях и принципах развития и оптимизации гуманистической социальной деятельности – социальной работы.

Многоуровневость понятия «теория социальной работы» находит отражение прежде всего в её определениях. Существуют различные подходы к определению сущности теории СР.

К первой группе можно отнести следующие определения.

Теория СР – это прикладная наука оказания помощи людям в достижении ими достаточного уровня психосоциального функционирования (Баркер Р. «Словарь социальной работы», издан в России в 1994 г.).

Социальная работа – это ответ на социальные недостатки, как государственные мероприятия по оказанию помощи в трудной ситуации, с одной стороны, и культурная образовательная деятельность – с другой; как помощь по адаптации в обществе или как критика и изменение общества; как попечение (социальное обеспечение) и контроль или как помощь и воспитание самопомощи (Вальтер Т.).

Теория СР – это сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности – социальной сфере и социальной работе.

К второй группе можно отнести определения, рассматривающие теорию СР как состоящую из двух частей – теоретической и эмпирической, и раскрывающие это понятие в широком и узком смысле.

Теория СР – наука о закономерностях и принципах функционирования, развития и регулирования конкретных социальных процессов и состояний личности в трудных жизненных ситуациях, защите её прав и свобод посредством целенаправленного воздействия на личность и окружающую её социальную среду.

В данном определении наиболее ярко выделяется активный элемент пространства социальной работы – социальные изменения как процесс гармонизации отношений всех ее субъектов, объектов и среды их жизнедеятельности. Эффективность этого процесса зависит от степени разработанности теории, степени ее соответствия нуждам конкретного общества.

Существуют различия в определении предмета и объекта науки.

Общепринятым является пониманием предмета любой науки как результата выбора объективно существующего процесса (явления) с целью изучения его под определенным углом зрения. Объект науки – это реально существующая действительность (природная или социальная). Каждый объект имеет много сторон и свойств, которые могут стать предметом самостоятельного изучения, т.е. выступить предметом какой-то науки. Например, такой объект изучения, как человек, может рассматриваться с разных точек зрения (Например Б.А.Ананьев, в работе «Человек как предмет познания» приводит классификацию таких наук).

Определить объект и предмет СР – это значит выделить тот уровень анализа и характер фактов (явлений, процессов), которые ею изучаются.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.