Влияние на поведение личности ситуации включённости в группу.

· Самого факта присутствия других - социальная фасилитация – усиление доминантных реакций в присутствии других. Присутствие других людей действует возбуждающе:

Ö Присутствие наблюдателей или содеятелей благотворно сказывается на решении простых задач. Возбуждение здесь имеет положительный эффект из-за боязни негативной оценки со стороны других.

Ö Присутствие наблюдателей или содеятелей мешает решению сложных задач. Возбуждение здесь имеет негативный эффект потому что отвлекает внимание, не позволяет концентрироваться на самой задаче.

Чтобы установить эту дифференцированную зависимость поведения от присутствия других людей было проведено почти 300 опытов, проведённых с помощью более 25000 участников.

· Ситуации включённости в общее дело - социальная пассивность (леность) – тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности. В условиях групповых действий люди склонны быть «зайцами» - получающими какую-либо выгоду от группы, но мало дающие взамен. Это отчасти объяняет низкую экономическую эффективность колхозов и высокую эффективность индивидуальных наделов. Согласно одному из исслндований, частные наделы в целом занимали 1% сельскохозяйственных земель, но давали 27% совеьской сельхозпродукции. В Китае, где крестьянам было позволено продавать излишки продукции сверх гоззаказа, производство продуктов питания после 1978 г. стало возрастать на 8% в год – в 2,5 раза быстрее, чем за предшествующие 26 лет (Майерс, с.367).

Однако социальная пассивность не непременный спутник коллективной деятельности.Индивидуальные усилия в ряде коллективных ситуаций не ослабляются и даже могут усиливаться

Ö В случае высокой важности цели деятельности для всех членов коллектива, например, в спорте.

Ö В случае трудной и интересной задачи люди могут воспринимать собственный вклад как незаменимый.

Ö Когда люди считают других членов своей группы ненадёжными или неспособными.

Ö Если коллектив состоит из друзей и родственников.

Ö В коллективистских культурах люди меньше проявляют социальную леность, чем в индивидуалистских.

Ö Когда группа встречается со стимулирующим препятствием.

Ö Когда вознаграждается успех всей группы как целостного образования.

Ö Когда царит дух командной игры. (Майерс, с. 368).

· Ситуации доминирования групповых установок – деиндивидуализация– утрата ясности и структурности самосознания, чувства индивидуальной ответственности. Это наблюдается в следующих ситуациях:

Ö Когда группа большая и слабо организована – в толпе, шайке, банде.

Ö В больших городах высокая степень ананимности поведения благоприятствует вандализму. Ф. Зимбардо проделал такой эксперимент. Он оставил 2 подержанные машины без номерных знаков – одну в Нью-Йорке, другую – в небольшом городке Пало-Альто. В Нью-Йорке первые автораздевальщики появились через 10 минут; за 3 суток произошло 23 случаев краж и вандализма. В Пало-Альто только один прохожий дотронулся до машины, чтобы закрыть капот, т.к. начинался дождь.

Ö В ситуациях личностной анонимности: когда неизвестно имя и даже не видно лица люди более склонны совершать нехорошие и безответственные поступки.

Ö В аддиктивных состояниях, например – при алкогольном опьянении.

Ö Деиндивидуализация, наоборот, снижается в обстоятельствах повышающих самосознание: перед зеркалом и камерами, в маленьких посёлках, на ярком свете, при ношении именных табличек, в необычной обстановке.

«Когда подросток идёт на вечеринку, хорошее родительское напутствие могло бы звучать примерно так: «Желаю тебе приятно провести вечер, но не забывай, кто ты такой». Другими словам, наслаждайся пребыванием в группе, но не утрачивай самосознания; не поддавайся деиндивидуализации» (Майерс, с. 374).

· Ситуации борьбы мнений в группе - групповая поляризация – усиление ранее существующих тенденций членов группы; смещение средней тенденции к своему полюсу вместо раскола мнений внутри группы; обсуждение в группе зачастую усиливает первоначальные установки её членов, как положительные, так и отрицательные.

На уровне массового поведения групповая поляризация проявляется в виде:

Ö Усиление консолидации внутри поселенческих общин и уселение конфронтации между поселенческими общинами.

Ö Увеличение гомогенности мнений и сплочённости внутри банд в процессе соперничества между ними.

Ö Терроризм возникает среди людей, которых объединяют совместные обиды. В ситуации изоляции от других сообществ настроения «обиженных» становятся всё более экстремистскими. Результатом являются акты насилия, которые индивидуумы в отрыве от группы, возможно, никогда бы не совершили.

Пример групповой поляризации:

 

Антоний:

Я вижу, что вы все

Растроганы: то слёзы состраданья.

Вы плачете, увидевши раненья

На тоге Цезаря? Сюда взгляните,

Вот Цезарь сам, убийцами сражённый.

Первый гражданин:

О скорбный вид!

Второй гражданин:








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.