Формирование самосознания личности в социальных условиях.

 

3.4.1. Понятие самосознания.

Человек действует по ситуации, но он не просто совокупность реакций на них. Человек в своей жизни постоянно сталкивается с противоречиями, с разновекторными воздействиями мотивов, норм, ролей, ценностей. Ситуации, в которых человек находится, сами по себе противоречивы и многослойны. Любой человек обладает жизненным опытом, который также определяет его поведение и тоже противоречив. Кроме этого, человек мечтает, строит идеальную для себя ситуацию, которая никогда не реализуется в реальности, но от которой человек тем не менее не отказывается. Всю эту сумму противоречий человек должен как-то упорядочить. Первым вариантом является диспозиционная структура – система установок, которая позволяет человеку упорядочить внешнее воздействие и организовать своё поведение. Но система установок также внутренне противоречива; в своём поведении в различных ситуациях человек руководствуется различными установками. Создатели диспозиционной концепции (напр. Ядов) полагали, что диспозиции более высокого уровня управляют диспозициями более низкого. Однако это оказалось не так: в процессе поведения установки разного типа могут «включаться» и «выключаться». Но человек испытывает потребность в достижении внутренней гармонии. И в определённой степени это ему удаётся. Линия поведения выстраивается, оформляется,закрепляется самим человеком и приобретает «линию судьбы». Над диспозициональной структурой надстраивается более сложный механизм саморегуляции (в том числе и регуляции диспозиционной структуры) – самосознаниеспособность человека составить представление о Себе, выразить оценочное отношение к Себе, совокупность установок на Себя.

Понять, что делают люди, мы сможем только тогда, ког­да узнаем, что значит для себя самого каждый человек. Человек всегда что-то значит и для самого себя. Представления о себе постепенно складываются в «Я – концепцию». Концепция самого себя — это, по существу, отражение свойств человека такими, как они воспринима­ются в обществе, членом которого он является. Личностная идентификация осуществляется в рамках социальной матрицы взаимных ожиданий. Люди конструи­рует представление о себе на основании реакций, приписываемых другим людям. Если с человеком постоянно обращаются так, как будто он представляет собой нечто особенное, он начи­нает чувствовать себя необычным и отличающимся от других. Дж. Мид утверждал, что каждый человек формирует Я-концепцию, оценивая свои субъективные переживания с кол­лективной точки зрения. Следовательно, то, как человек рас­сматривает самого себя, должно быть отражением того, что, по его мнению,думают о нем другие, хотя совершенно не обя­зательно, чтобы они действительно так думали. Я - концепция является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе самом, сложившихся на основе последовательного обращения с ним окружающих.

3.4.2. Функции самосознания.

По отношению к индивидуальному поведению:

· Средством обеспечения внутренней согласованности мотивов в соответствии с ситуацией;

· Механизмом интерпретации опыта и осмысления ситуаций;

· Механизмом социальной идентификации. «Каждый человек, обладающий устойчивым представлени­ем о себе, легко находит свое место в действиях группы, чле­ном которой он является. Поскольку он встречает со стороны других соответствующее отношение, это усиливает его чувст­во определенности и дает возможность продолжать исполне­ние своих обязанностей» (Т. Шибутани).

· Механизмом прогнозирования и проектирования своих и чужих действий.

По отношению к взаимодействию

· Отражением функциональных позиций и ролей – « Реальное Я »: как я себя веду;

· Отражением коммуникативного аспекта ситуации – « Зеркальное Я »: чего ждут от меня другие;

· Предвосхищением ситуации – « Идеальное Я »: каким бы я хотел быть.

3.4.3. Структурные переменные самосознания:

· Самовосприятие («Я - образ») – когнитивный элемент: представление индивида о своих качествах, способностях, возможностях. Я – образ складывается по мере осознания:

Ø физической определённости;

Ø статусно-ролевой определённости;

Ø моральной определённости; уровни развития морального сознания:

Ö доморальный; мотивы поведения – страх наказания или выгода;

Ö конвенциональный; мотивы – одобрение других или стыд перед осуждением;

Ö автономный; мотивы: а)польза для отдельных индивидов, b)польза для большинства, c)польза для всех (общечеловеческая мораль).

· Самооценка – эмоциональный элемент: представление о собственной ценности, о личных возможностях к конкретным социальным действиям, о степени готовности к действиям. Факторы самооценки:

Ø Уровень притязаний: самооценка = успех \ притязания;

Ø Престиж группы: самооценка зависит от социальной оценки статуса (ранга группы, к которой принадлежит человек), самоооценка осуществляется в ситуации сравнения с другими людьми;

Ø Объём и характер референтности: число: и характер включённости в референтнае группы;

Ø Личная доминанта: стержнем самооценки является какой-либо вид деятельности, к которому особенно предрасположен человек, ранжирование своих качеств человек производит на основании своих представлений о их значимости;

Ø Жизненный опыт: на самооценку оказывают влияние все неудачи и успехи, поступки человека остаются с ним («от себя не убежишь»);

Ø Восприятие и отношение к своим физическим параметрам.

· Самотождественность – конативный элемент: чувство личностной определённости и самостоятельности поведения ( «Я – это Я», «Моё поведение выстраивается мною», «Я веду себя Сам» ).

 

Этапы и структурные переменные формирования чувства самотождественности

по Э. Эриксону:

Этапы Чувства по шкале «позитив» - «негатив»:
Младенчество: доверие к миру – тревожность, замкнутость;
Раннее детство личностная автономия – сомнения в себе, стыд за себя;
Игровой возраст: инициативность и активность – пассивность и виноватость;
Школьный возраст: социальная предприимчивость – социальная неполноценность;
Юность: естественность и цельность – ролевая неопределённость («застенчивость»);
Молодость: социальная сопричастность к значимым событиям – социальная изоляция;
Взрослость: социальная стабильность и продуктивность – стагнация и застой;
Зрелость: чувство исполненного долга – чувство разочарования в жизни.

 

 

3.4.4. Социально-психологическая зрелость личности.

Критерии уровня развития самосознания:

· Уровень рефлексии: количество параметров оценки личности;

· Объём и структура объектов рефлексии: внешность, способности, социальные достижения, моральный облик;

· Степень когнитивной сложности и дифференцированности представлений о себе: число осознаваемых личностных качеств;

· Степень внутренней цельности, последовательности, стабильности Я-образа;

Критерии зрелости личности:

· Степень различения близкой и дальней перспективы;

· Степень различения внешних и внутренних контекстов поведения ( «обстоятельства» или «я сам» );

· Степень различения желаемого и возможного;

· Способность к социальному прогнозированию и проектированию;

· Способность ощущать самоценность настоящего.

Сохранение и повышение ценности сво­его Я является одной из основных жизненных потреб­ностей. То, как человек оценивает самого себя, может быть определено как его уровень собственного достоинства. Счи­тается, что это свойство варьирует по одномерной шкале. Есть люди, которых постоянно мучает чувство собственной неполноценности, иногда настолько острое, что оно их де­мобилизует. На другом полюсе находятся те, кто вполне доволен собою. Что бы они ни делали, они уверены, что все это хорошо. Они не выража­ют сомнений в своей ценности и, видимо, считают, что дру­гие согласны с их восторженной самооценкой. Это, конечно, грубое упрощение. В действительности имеет место сложная динамика постоянного изменения структуры самосознания.

Как и другие значения, Я-концепции в разной степени мо­гут поддерживаться взглядами других людей. Крайности рас­полагаются от высшей степени согласия, которое достигается в отношении тех, чья позиция в обществе хорошо определена и кто эффективно исполняет свои роли, до фактического отсутствия поддержки. «Обычно существует значительное согласие в отношении одних аспектов и разногласия относительно других. Если женщина утверждает, что она женского пола, найдутся немногие, кто будет это оспаривать, однако ее заявление, будто она настоль­ко внимательна к другим, что всегда ставит их благополучие выше своего собственного, может вызвать сомнения» (Т. Шибутани).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.